Objetivo é incentivar usuário do transporte público a participar dos festejos
DivulgaçãoO horário de 31 linhas de ônibus e o Elevador Lacerda será estendido no período do São João para atender à população que irá frequentar a região do Pelourinho. A partir deste sábado (20), linhas com itinerários em diversos pontos da cidade, como Barroquinha, Baixa dos Sapateiros, Lapa, Pernambués, Saboeiro, Tancredo Neves, Praia do Flamengo e Iapi terão roteiro prorrogado até às 3h da madrugada. De acordo com a Semob (Secretaria Municipal de Mobilidade), o Elevador Lacerda vai funcionar durante 24 horas e gratuitamente das 19h do dia 19 até às 6h da manhã do dia 25.
O secretario Fábio Mota afirmou que é incentivar e dar suporte ao usuário do transporte público a participar dos festejos de rua do São João no Centro Histórico da cidade.
— Como sabemos que uma das dificuldades é a volta para casa, decidimos prorrogar os horários dos coletivos que circulam do Pelourinho para diversos pontos da cidade.
Além disso, três veículos reguladores serão disponibilizados para a Estação da Lapa e outros três para o Terminal da Barroquinha entre as 21h e as 4h da manhã, dos dias 20, 21, 22 e 24 de junho. No dia 23, os usuários terão 12 coletivos da frota reguladora para a Estação da Lapa e para Barroquinha (seis para cada local), também das 21h às 4h. No dia 24 de junho, a operação das linhas habituais será semelhante aos dias de domingos e feriados, com frota reduzida.