Carnaval 2011
R7 Carnaval 2011
Publicidade

Carnaval no TwitterSiga o R7

Twitter

SHOPPING


 

Notícias

Rio de Janeiro  
Publicado em 22/02/2011 às 13h57

Terreirão do Samba terá grandes
nomes do samba e do pagode

Alcione, Jorge Aragão e tia Surica são nomes confirmados

Do R7
 

O Terreirão do Samba já virou point de Carnaval, com sua vasta programação que reúne o melhor do samba e do pagode mesmo antes da festa começar oficialmente. Este ano a abertura ficará por conta da cantora Alcione, que se apresentará na próxima sexta-feira (25) na quadra próxima ao Sambódromo. Artistas renomados como Jorge Aragão, Belo, Almir Guineto, Monarco e Tia Surica, além dos grupos Pique Novo, Os Morenos, Pixote e os Partideiros do Cacique, também estarão no Terreirão do Samba nas nove noites de festa.

O público que comparecer ao Terreirão contará com infraestrutura de qualidade, banheiros químicos, barraquinhas oferecendo alimentos e cerveja e água bem geladas, para garantir o pique durante as horas de festa.

Serviço:

Terreirão do Samba
Rua Benedito Hipólito, s/n° - centro
Entrada: R$ 10

Veja a programação completa dos shows no Terreirão do Samba:

Sexta-feira (25)
19h30 - DJ
20h00 - Samba Legal
21h30 - Curtindo a Vida
23h00 - Swing e Simpatia
00h30 - Alcione
02h00 - Jorge Aragão
03h30 - Papo de Samba

Sábado (26)
19h30 - DJ
20h00 - Nosso Clima
21h20 - Sempre Assim
22h20 - Juninho (ex-Disfarce)
23h30 - Sensação
01h00 - Pique Novo
02h30 - Gustavo Lins
04h00 - Toque Social

Sexta-feira - 04 de março
19h30 - DJ
20h30 - Lance Certo
21h50 - Balaco Baco
23h10 - Samba Firme
00h30 - Pra Valer
02h00 - Sorriso Maroto
03h40 - Bateria Base Rio Samba Show
04h00 - Leonardo Bessa
04h20 - Preto Joia
04h40 - Anderson Paes

Sábado - 05 de março
19h30 - DJ
20h30 - Bem Mais
22h00 - Toda Hora
23h20 - Roda de samba Partideiros do Cacique
23h40 - Dorina
00h00 - Tia Surica
00h20 - Monarco
01h00 - Sandra de Sá
02h20 - Delcio Luz
03h50 - Andrezinho

Domingo - 06 de março
19h30 - DJ
20h30 - Canto Maior
21h50 - Marcando Pedaço
23h20 - Roda de samba Partideiros do Cacique
23h40 - Serginho Meriti
00h00 - Almir Guineto
00h20 - Mauro Diniz
01h00 - Mumuzinho
02h30 - Leandro Sapucahy
04h00 - Os Morenos

Segunda-feira - 07 de março
19h30 - DJ
20h30 - Café Pequeno
21h50 - Nosso Grito
23h10 - Roda de samba Partideiros do Cacique
23h20 - Dunga
00h00 - Marquinhos Satã
00h20 - Marcelinho Moreira
01h10 - Pixote
02h40 - Toque de Arte
04h00 - Mestiço

Terça-feira - 08 de março
19h30 - DJ
20h30 - Mania de Saber
21h50 - Roda de samba Partideiros do Cacique
22h00 - Marquinhos Diniz
22h20 - Almir Guineto
22h40 - Sombrinha
23h30 - Nem te Conto
01h00 - Samba pra Gente
02h30 - Disfarce
04h00 - Ta na Mente

Sexta-feira - 11 de março
19h30 - DJ
20h30 - Grupo Expressão
21h45 - Doze Mais
23h05 - Nosso Sentimento
00h30 - Molejo
02h00 - Belo
03h45 - Etnia

Sábado - 12 de março
19h30 - DJ
20h20 - Samba Urbano
21h40 - Roda de samba Partideiros do Cacique
22h00 - Claudio Jorge
22h20 - Noca da Portela
22h40 - Marquinhos de Oswaldo Cruz
23h30 - Boka Loka
01h00 - Fundo de Quintal
02h30 - Dudu Nobre
04h00 - Pagode da Arruda