Você está em: Página principal Agenda

Agenda

Programação do Carnaval 2012

Domingo 19/02

SP: Desfile do Grupo de Acesso

As escolas de samba que fazem parte do Grupo de Acesso se apresentam no domingo (19/02). Os desfiles devem ter duração obrigatória de 50 minutos a 60 minutos e, caso o tempo não seja cumprido, as agremiações serão penalizadas.

A primeira escola a se apresentar será a Unidos de São Lucas, a partir das 21h. As duas primeiras colocadas no Grupo de Acesso serão classificadas para o Grupo Especial no Carnaval de 2013.

Confira a programação completa do Grupo de Acesso:

21h - Unidos de São Lucas
2ª - Estrela do 3º Milênio
3ª - Unidos do Peruche
4ª - Nenê de Vila Matilde
5ª - Morro da Casa Verde
6ª - Imperador do Ipiranga
7ª - Acadêmicos do Tauapé
8ª - Leandro de Itaquera

SP: Blocos de Carnaval (domingo)

As escolas de samba da UESP (União das Escolas de Samba Paulistanas) também vão desfilar pela cidade a partir de sábado (18). Cada agremiação terá 40 minutos para se apresentar ao público.

A entidade, que reúne 61 escolas de samba e blocos, promete garantir a festa em três bairros da capital paulista: Ipiranga, Parque da Luz e Vila Esperança. De acordo com a organização, o Carnaval de rua chega a receber um público de 20 mil pessoas por noite.

Confira a programação de domingo (19):

Ipiranga
21h - Império Lapeano
21h40 – Unidos Do Vale Encantado
22h20 – Valença Perus
23h – Príncipe Negro
23h40 – União Da Vila Albertina
0h20 - Unidos De São Miguel

Vila Esperança
21h - Imperatriz Da Paulicéia
21h40 – Amizade Zona Leste
22h20 – Brinco Da Marquesa
23h – Independente
23h40 – Estação Invernada
0h20 - Iracema Meu Grande Amor

Parque da Luz
18h - Unidos De Vila Carmosina
18h40 – Pavilhão 9
19h20 – Vovó Bolão
20h – Mocidade Amazonense
20h40 – Unidos Do Pé Grande
21h20 - Caprichosos Da Zona Sul

Recife: Pólo Recife Multicultural

A partir das 17h - Desfile De Agremiações:
Peleja Da "Cobra" Contra O "Dragão" E O "Boi"
Antúlio Madureira E A Orquestra Perré Bumba
Cia Forrobodó De Dança (A Cobra)
Troça Carnavalesca "Eu Acho É Pouco" (O Dragão)
O Boi Da Macuca (O Boi)
Encontro De Maracatus De Baque Solto
Roteiro: Concentração e saída: Rua da Alfândega/ Av. Marques de Olinda/ Marco Zero
19h Carneiro Manso de Gloria de Goitá
19h15 Beija Flor de Aliança
19h30 Leão Formoso de Tracunhaém
19h45 Piaba de Ouro de Olinda
20h Leão de Ouro de Condado
20h15 Leão Vencedor de Carpina
20h30 Águia Dourada de Glória de Goitá
20h45 Cambinda Brasileira de Nazaré da Mata
21h Estrela de Ouro de Aliança
21h Orquestra Do Maestro Duda
Passistas da Escola Municipal de Frevo
22h30 4 Cantos com participação de: Fabiana Cozza, Nilze Carvalho, Karynna Spinelli, Jussara Silveira
0h Beth Carvalho
2h Fundo De Quintal

Recife: Pólo das Fantasias

Programação Infantil
15h Passistas da Escola de Frevo do Recife
16h Urso do Vizinho
16h30 Maracatu Nação Estrela do Mar
17h La Ursa Teimosinha
17h30 Bloco Infantil Sonho e Fantasia
Desfile De Agremiações E Orquestra
Roteiro: Rua da Guia / Rampa do Arsenal / Rua do Bom Jesus / Av. Rio Branco
18h às 20h Orquestra de Frevo Abre-alas
Passistas do Cia Angel de Brasília Teimosa
Mendes e sua Orquestra
Passistas do Grupo Luar de Prata
17h Troça Carnavalesca "Eu Acho É Pouco"
Encontro De Caboclinhos
18h Caboclinhos Kapinawá
18h20 Caboclinhos Tapirapé
18h40 Caboclinhos Oxossi Pena Branca
19h20 Caboclinhos Canindé de Camaragibe
19h40 Caboclinhos Tupã
20h Caboclinhos Canindé de São Lourenço
20h20 Caboclinhos Canindé do Recife
20h40 Caboclinhos Tupi
20h às 22h Orquestra Harmonia
Passistas do Grupo Mudança Popular
Orquestra de Frevo Raízes Pernambucana
Passistas do Cia de Dança Angelita Kerollainne
21h Um Bloco em Poesia
22h Bloco Lírico O Bonde
23h Gonzaga Leal
0h Geraldo Maia
1h Josildo Sá

Recife: Pólo Mangue

19h30 DJ Abertura e intervalos entre as bandas
20h Embuás (PE)
21h Sany Pitbull (RJ) com participação especial de Zé Brown (PE) - Red Bull Funk-Se Tour
22h Silver Apples (Estados Unidos)
23h10 Tony Tornado (SP)
0h30 Systema Solar (Colômbia)
TENDA ELETRÔNICA
A partir 1h DJ Flavia Xexéo (RJ), DJ Anna Sara (PE), VJ Moa Lago (PE)

Recife: Corredor do Frevo

ESTAÇÃO DO FREVO Nº 1 ( Rua da Moeda)
16h - 18h30 Orquestra de Frevo de Maia
18h30 - 21h Orquestra de Frevo Os Tangarás
Passistas do Grupo Zenaide Bezerra
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 2 (Rua do Apolo - Banco do Brasil)
16h - 18h30 Orquestra de Frevo Som Brasil
18h30 - 21h Orquestra de Frevo Expresso
Passistas do Grupo Na Onda do Frevo
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 3 (Rua da Guia / Av. Barbosa Lima)
16h - 18h30 Orquestra de Frevo Imperial da Bomba do Hemetério
18h30 - 21h Orquestra de Frevo Astral
Passistas da Escola de Frevo do Recife
ESTAÇÃO DO FREVO Nº 4 (Rua Dona Maria César/ Folha de PE) 16h - 18h30 Orquestra de Frevo Harmonia
18h30 - 21h Orquestra Pernambucana de Frevo e Maracatu
Passistas do Grupo AJE
CORREDOR DO FREVO
16h CONCENTRAÇÃO: Rua da Moeda/ Rua Mariz e Barros/ Rua do Apolo/ Travessa do Bom Jesus/ Rua da Guia/ Rua Dona Maria César/ Rua da Moeda/ Av. Alfredo Lisboa - DISPERSÃO
16h Clarinada
Orquestra de Frevo do Maestro Adelmo Apolônio
Passistas do Grupo Mariza Lopes
Turma de Palhaços Periquitos do Zumbi
17h Clube de Boneco O Homem da Madrugada
17h15 Um Bloco em Poesia
17h30 Troça Carnavalesca Destemidos de Campo Grande
17h45 Clube de Boneco Bochechudo de Areias
18h Clube de Boneco O Comelão
18h15 Bloco das Flores
18h30 Clube de Boneco Tadeu no Frevo
18h45 Clube de Boneco Linguarudo de Ouro Preto
19h Clube de Boneco O Menino do Pátio de São Pedro
19h30 Troça Carnavalesca O Cachorro do Homem do Miúdo
19h45 Clube Carnavalesco Elefante de Olinda
20h15 Troça Carnavalesca Teimoso em Folia

Recife: Pólo de todos os Frevos

CONCURSO DE AGREMIAÇÕES (GRUPO UM)
14h T. C. M. Formiga Sabe Que Roça Come
14h20 T. C. M. Estrela da Boa Vista
14h40 T. C. M. Teimoso em Folia
15h T. C. M. Destemidos de Campo Grande
15h20 T. C. M. Bacalhau do Beco
15h40 T. C. M. Beija Flor em Folia
16h T. C. M. Estrela da Tarde
18h B. C. M. Pirilampos
18h20 B. C. M. Lírio da Lira
18h40 B. C. M. Amante das Flores (Camaragibe)
19h B. C. M. Mandarim em Folia
19h20 C. C. M. Arrasta Tudo
19h40 C. C. M. Guaiamum na Vara
20h M. B. V. Encanto do Pina
20h30 C. C. M. Reizado Imperial
20h50 C. C. M. Girassol da Boa Vista
21h10 B. C. M. Valores do Passado (Edgar Moraes)
21h30 M. B. V. Raízes de Pai Adão
22h C. C. M. Tubarões do Pina
22h20 C. C. M. Transporte em Folia
22h40 C. C. M. Amante das Flores
23h M. B. V. Estrela Dalva
23h30 C. C. M. Prato Misterioso
23h50 M. B. V. Gato Preto
0h20 M. B. V. Almirante do Forte

Recife: Pátio de todos os ritmos

11h AS TRAQUINAS DE SÃO JOSÉ
17h BLOCO DE SAMBA A TURMA DO SABERÉ (Do Pátio Do Terço Ao Pátio De São Pedro) DESFILE DE AGREMIAÇÕES (PROGAMAÇÃO INFANTIL)
17h Boi Maracatu
17h30 Maracatu BS Estrela Da Tarde De Lagoa Do Carro
18h Maracatu Nação Cambinda Africano
18h30 Orquestra De Frevo Abra-Alas
Passistas Da Cia De Dança Da Bomba Do Hemetério
19h CONCENTRAÇÃO E SAÍDA DO AFOXÉ ARÁ ODÉ
PALCO
19h Orquestra Henrique Dias
Passistas Do Balé Deveras
20h Pré AMP
21h Vítor Araújo E A Banda De Joseph Tourton
22h Khristal
23h Silvério Pessoa
0h Mombojó

Escolas de samba do Rio - Grupo Especial

A Renascer de Jacarepaguá, estreante no Grupo Especial, é quem abre os desfiles na Sapucaí, às 21h no domingo de Carnaval, dia 19 de fevereiro. Portela, Imperatriz, Mocidade, Porto da Pedra, Beija-Flor, que é a atual campeã,  passarão pela avenida.

Caberá à Vila Isabel a missão de encerrar o desfile e segurar o público na passarela do samba.

Veja a ordem completa:

1 - Renascer de Jacarepaguá
2 - Portela
3 - Imperatriz Leopoldinense
4 - Mocidade Independente de Padre Miguel
5 - Porto da Pedra
6 - Beija-Flor
7 - Vila Isabel

Clique aqui para ver a ordem dos desfiles de segunda-feira

RJ: Princesinha do Recreio (Bloco)

Bairro: Recreio

Horário do desfile: 17h

Concentração: Av. Lucio Costa, em frente ao Posto 10

Roteiro: Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9, pela área de lazer

RJ: Banda do bairro de Fátima

Bairro: Bairro de Fátima

Horário do Desfile: 13h

Concentração: Praça Aguirre Cerda

Roteiro: Avenida Nossa Senhora de Fátima, rua do Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, retornando pela Nossa Senhora de Fátima até a praça Aguirre Cerda.

RJ: Cordão do Boitatá (Bloco)

Bairro: Centro

Horário do Desfile: 9h

Concentração: Rua do Mercado, esquina com Rua do Ouvidor

Roteiro: Rua do Mercado, Praça XV, Paço Imperial, voltando a Praça XV, onde acontece o show no Palco montado.

RJ: Toca Rauuul (Bloco)

Bairro: Centro

Horário do Desfile: 16h

Concentração: Praça Tiradentes

Roteiro: Praça Tiradentes (parado)

RJ: Balanço do Pinto (Bloco)

Bairro: Tijuca

Horário do Desfile: 16h

Concentração: Rua Pinto de Figueiredo

Roteiro: Rua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, retornando a Pinto de Figueiredo

RJ: Gargalhada (Bloco)

Bairro: Vila Isabel

Horário do Desfile: 16h

Concentração: Av. 28 de setembro, 160 (em frente a AAVI)

Roteiro: Av. 28 de setembro, do nº 160 até a Souza Franco, retornando ao local de concentração.

RJ: Suvaco de Cobra (Bloco)

Bairro: Anchieta

Horário do Desfile: 14h

Concentração: Rua General Augusto Sisson, esquina com Capitão Paulo

Roteiro: Rua General Augusto Sisson, Lucio José Filho, estrada do Engenho Novo, retornando pelo mesmo percurso ao local de concentração.

RJ: Sorriso de Criança (Bloco)

Bairro: Braz de Pina

Horário do Desfile: 17h

Concentração: Rua Carbonita

Roteiro: Rua Carbonita, rua Guaporé (sentido estação Braz de Pina), retornando pela Guaporé, entrando na Guaíba (sentido conjunto Bento cardoso), retornando pela Jjacuí até a rua Pequiri.

RJ: Bloco do Limão (Bloco)

Bairro: Jardim América

Horário do Desfile: 16h

Concentração: Praça da Rua 7

Roteiro: Rua Monsenhor Castelo Branco, Frederic Chopin, Jornalista Geraldo Rocha, Franz Liszt, George Bizet, Rua Min. Artur Costa, retornando até a Praça 7.

RJ: Bloco da Copa (Bloco)

Bairro: Pavuna

Horário do Desfile: 18h

Concentração: Rua Amaral Ornellas

Roteiro: Rua Amaral Ornelas, Nina Ribeiro, Iymai, praça Vanessa, Maria Helena, retornando pelo mesmo trajeto ao local de concentração.

RJ: Furukuteu (Bloco)

Bairro: Riachuelo

Horário do Desfile: 17h

Concentração: Rua Magalhães Castro, esquina com Francisco Bernardino

Roteiro: Rua Francisco Bernardino, Clara de Barros, Esmeraldino Bandeira, Magalhães Castro, Lino Teixeira, rua Flack, Perseverança, e rua Magalhães Castro.

RJ: Virilha de Minhoca (Bloco)

Bairro: Bangu

Horário do Desfile: 20h

Concentração: Rua Fonseca

Roteiro: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, avenida Cônego de Vasconcelos, rua Santa Cecília, rua Fonseca, até o local de concentração.

RJ: Se tu fô eu vô (Bloco)

Bairro: Campo Grande

Horário do Desfile: 17h

Concentração: Rua Professor Gonçalves, esquina com Augusto Vasconcelos

Roteiro: Rua Professor Gonçalves, da Augusto Vasconcelos até a Olinda Elis.

RJ: Mocidade Unida de Magalhães de Bastos (Bloco)

Bairro: Magalhães Bastos

Horário do Desfile: 23h

Concentração: Rua Carumbé (Viação Bangu)

Roteiro: Estrada Gal Canrobert da Costa no entroncamento com a rua Carinhanha, sem a interdição desta, segue para a rua Libéria até a rua Corrêa Seara, volta pela Libéria, estrada Gal Canrobert da Costa até a rua Crispim de Macedo, retornando com dispersão no Coreto da Canrobert.

RJ: Bangalafumenga (Bloco)

Bairro: Aterro do Flamengo
Horário do Desfile: 10h
Concentração: Avenida Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista
Roteiro: Segue pela avenida Infante Dom Henrique, da frente do Coreto Modernista até o MAM

RJ: Foliões de Botafogo (Bloco)

Bairro: Botafogo
Horário do Desfile: 18h
Concentração: Praça Mauro Duarte
Roteiro: Praça Mauro Duarte, Rua Fernandes Guimarães, Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Álvaro Ramos, Oliveira Fausto, Arnaldo Quintela, Fernandes Guimarães, retornando a praça Mauro Duarte.

RJ: Que Merda é Essa?! (Bloco)

Bairro: Ipanema
Horário do Desfile: 16h
Concentração:Rua Garcia D'ávila, esquina com Nascimento Silva
Roteiro: Rua Garcia D'Ávila, avenida Vieira Souto, seguindo até a Henrique Dumont.

RJ: Simpatia é quase amor (Bloco)

Bairro: Ipanema
Horário do Desfile: 16h
Concentração: Rua Teixeira de Mello, ao lado da praça General Osório
Roteiro: Rua Teixeira de Mello, seguindo pela avenida Vieira Souto até a Henrique Dumont

RJ: Chove não Molha (Bloco)

Bairro: Piratininga (Niterói)
Concentração: Quiosque Maria da Toca, Praia de Piratininga, às 16h
Roteiro: Os foliões vão percorrer os 2,8 km da orla da praia

Ir para a home do site
Todos os direitos reservados - 2009- Rádio e Televisão Record S/A
exceda.com