R7 - Notícias

Buscar no site
Eu quero um e-mail @R7
Esqueci minha senha

22 de Novembro de 2014

Você está aqui: Página Inicial/Notícias/Economia/Notícias

Icone de Economia Economia

publicado em 05/08/2010 às 06h44:

Pedi demissão. Posso sacar o FGTS?

Sophia Camargo esclarece dúvidas de internautas

Do R7

Publicidade

Não, pedido de demissão não dá direito ao saque do FGTS (Fundo de Garantia por Tempo de Serviço). Para sacar o dinheiro, o trabalhador precisa se enquadrar em uma das hipóteses legais listadas no artigo 20 da lei 8.036 de 1990, que regulamenta o fundo.

Entre essas hipóteses estão:

- aposentadoria;

- doenças graves, como Aids ou câncer

- estar há três anos fora do regime do FGTS.

 
Veja Relacionados:  FGTS
FGTS 
 
Espalhe por aí:
  • RSS
  • Flickr
  • Delicious
  • Twitter
  • Digg
  • Netvibes
  • Facebook
  • Google
 
 
 
 

Fechar
Comunicar Erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale Com o R7
Mensagem enviada com Sucesso!Erro ao enviar mensagem, tente novamente!

 

 


Shopping