R7 - Notícias

Buscar no site
Eu quero um e-mail @R7
Esqueci minha senha

26 de Novembro de 2014

Você está aqui: Página Inicial/Notícias/Economia/Notícias

Icone de Economia Economia

publicado em 07/02/2011 às 07h47:

Tenho 33 anos e farei uma cirurgia. Tenho
direito a acompanhante na internação?

Sophia Camargo esclarece dúvidas de internautas

Do R7

Publicidade

O direito a acompanhante dependerá da contratação dessa cobertura quando da assinatura do contrato. Apenas nos seguintes casos é assegurado um acompanhante e a cobertura de suas  despesas, segundo o Idec (Instituto Brasileiro de Defesa do Consumidor).

- Se o paciente internado for menor de 18 (dezoito) anos de idade, lhe é assegurado um acompanhante e a cobertura de suas despesas (art. 12, II, "f" da Lei 9.656/98, art. 12 da Lei 8.069/90 - Estatuto da Criança e do Adolescente).

- Para os idosos (60 anos ou mais) submetidos à internação hospitalar, é igualmente assegurado o direito a um acompanhante (art. 16 da Lei 10.741/03 - Estatuto do Idoso).


 
Veja Relacionados:  cirurgia,acompanhante,internação
cirurgia  acompanhante  internação 
 
Espalhe por aí:
  • RSS
  • Flickr
  • Delicious
  • Twitter
  • Digg
  • Netvibes
  • Facebook
  • Google
 
 
 
 

Fechar
Comunicar Erro

Preencha os campos abaixo para informar o R7 sobre os erros encontrados nas nossas reportagens.

Para resolver dúvidas ou tratar de outros assuntos, entre em contato usando o Fale Com o R7
Mensagem enviada com Sucesso!Erro ao enviar mensagem, tente novamente!

 

 


Shopping