A cantora Karina Bur será a primeira atração da Virada da Ocupação na Escola Estadual Caetano de Campos, na Aclimação, na região central de SP. O cortejo com outros artistas tinha previsão para começar ao meio dia deste domingo (6). A programação foi divulgada no fim desta manhã, na página "Ocupa Caetano", no Facebook.
A entrada será controlada na portaria.
A última atração está marcada para as 23h. Além das apresentações musicais haverá bate papo e exibição do filme Que horas ela volta?.
Vários artistas anunciaram no dia 2 de dezembro que iriam fazer uma série de shows dentro das escolas ocupadas por alunos como demonstração de apoio aos manifestantes. Nomes como Paulo Miklos, Criolo e Maria Gadú também estão na lista de músicos que irão fazer apresentações gratuitas.
Nem todos os eventos serão abertos à comunidade. O palco da Escola Estadual Fernão Dias, em Pinheiros, na zona oeste de SP, será público.
Os grupos começaram a divulgar nesta manhã a programação, como forma também de estratégia para não sofrerem repressão por parte da polícia.
Confira a programação da Virada Ocupação em algumas escolas
E.E. Caetano de Campos (entrada controlada)
6 de dezembro
12h: Cortejo com Karina Bur / Alessandra Leão / Ari Colares / Caçapa
12:30: Punhal de Prata (Alessandra Leão/Caçapa/Rafa Barreto)
13:30: Kiko Dinucci
14h: Bate Papo/Apresentação Sombra com participação do Rapadura Xique Xico (Rap)
14:40: Lucas e Eduardo (Rap)
15h: Mattoli Clube do Balanço
15:30: Pelico
16h: Blue Bell
16:30: Coco de Oya
17h: Serge Erege (Performance Pscodelia)
18h: Dj Benjamim Ferreira
19:30: VJ Lincoln Silva
19:30: Décio Dj
21h :Banda Fuleragem participação Andréa dos Santos (samba)
22h: Que horas ela Volta? (exibição)
23h: Debate sobre o filme com a participação da atriz Camila Margila que fez o papel de Jéssica.
E.E. Dona Ana Rosa de Araújo (só para alunos)
15h: Núcleo de Artes Afrobrasileiras
16h: Watson (banda) + Feiticeiro Julião (voz) + Fadas
17h30: Leo Cavalcanti
18h20: Eristhal Luz
19h10: Circo Motel
20h: Deko
21h: Dj Paulo / Dj Dago / Dj Lebre
E.E. Caetano de Campos, Consolação (para comunidade escolar)
6 de dezembro
11h: Oficina de Quadrinhos
14h: OcupeAcidade - oficina de stencil
16:30: Karina Buhr & Comadre Fulozinha
18h: Soledad
19h: Tico Santa Cruz & Rokas
20h: Paulo Miklos 21h: Jonnata Doll & Os Garotos Solventes
22h: Xis
23h: Projeção do filme 20 Centavos
23h: Ravetalização - Mamba Negra
7 de dezembro
13h: Conversa sobre Jornalismo, Informação e Estratégias da Mídia com Vivi Whiteman e Paulinho Fluxus
14h: Rico Dalasam
15h: Rafael Castro
16h: Anelis Assumpção
17h: Tulipa Ruiz
18h: Cachorro Grande