BaianaSystem, durante aniversário de 464 anos de São Paulo, no Vale do Anhangabaú
ALEX SILVA/ESTADÃO CONTEÚDOA cidade de São Paulo terá mais de 300 atrações espalhadas pelas quatro regiões no dia da comemoração de seu aniversário de 466 anos, neste sábado (25). Entre as atividades culturais estão shows, palestras, cinema, dança, circo, teatro, programação infantil, debates e exposições inéditas nos principais museus.
O centro histórico conta com a principal atração, chamada de "o Grande Cortejo Modernista". Com dez horas de duração, o cortejo segue por pontos históricos da região desde as 13h, passando por shows de Ney Matogrosso, Skank e Carol Konka, apresentados por atores que interpretam personalidades do Modernismo brasileiro. O trajeto termina com o bloco Acadêmicos do Baixo Augusta, na Avenida Ipiranga, às 21h, anunciando o Carnaval de Rua em São Paulo.
Ainda no centro, o Theatro Municipal terá apresentações de balé na área externa e de orquestra comandada por João Carlos Martins. O Mercado Municipal também comemora aniversário e oferece pedaços de um bolo de 15 metros quadrados aos visitantes a partir das 11h (consulte todas as atrações em detalhes abaixo).
Confira a programação completa:
CENTRO
MERCADO MUNICIPAL
Distribuição de bolo em comemoração ao aniversário da cidade, às 11h30 (grátis) Rua Cantareira, 306
GRANDE CORTEJO MODERNISTA
PÁTIO DO COLÉGIO
Coral Paulistano com o Coral Guarani Amba Vera, às 12h
Elba Ramalho e banda Bixiga 70, às 13h
LARGO SÃO BENTO
Karol Conka, Rashid, bboys, bgirls e DJs, às 14h
PRAÇA DO PATRIARCA
Balé da Cidade, com a banda aérea da Cia-K Aerogroove, às 15h
THEATRO MUNICIPAL
João Carlos Martins regendo a Orquestra Sinfônica Municipal, às 16h30
LARGO DO PAISSANDU
Zezé Motta, bloco Ilú Obá de Min e banda aérea da Cia-K Aerogroove, às 18h
SHOPPING LIGHT
Supla, às 18h (entrada gratuita)
GALERIA DO ROCK
Skank, às 19h
ESQUINA DA AV. IPIRANGA COM A AV. SÃO JOÃO
Ney Matogrosso, às 20h
AVENIDA IPIRANGA
Bloco Baixo Augusta desfila até a Praça da República, anunciando o Carnaval de Rua de São Paulo, às 21h
Outros dias:
THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO
“Vanguarda Paulistana in Concert”. Dia 26/1, às 17h
“São Paulo, Meu Amor!”. Dia 27/1, às 20h
Grátis (retirar ingresso duas horas antes)
ZONA LESTE
CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA
Beatloko com Recayd Mob, Dexter, Torya, Bivolt, DJ Cia, Ndee Naldinho, Sandrão RZO, Scarlett Wolf, Vi Mendes e Don L, às 16h
Delon, às 20h30
PALCO PRAÇA BRASIL
Leões de Israel, às 16h
Caminho Suave, às 18h
Emicida, às 20h
DJ Amoirasah nos intervalos dos shows
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL DE CIDADE TIRADENTES
Linn da Quebrada, às 19h
Leandro de Itaquera, às 20h
Dudu Nobre, às 21h
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
ZONA NORTE
PALCO FREGUESIA DO Ó
Toke Divinal, às 14h30
Miro de Melo & Os Bregapunks, às 16h
Falamansa, às 19h
Rastapé, às 21h30
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE
Psicopretas, às 18h
Drik Barbosa, às 19h
Kamau, às 20h
Rashid, às 21h
Grátis (retirar ingresso a partir de uma hora antes)
ZONA SUL
CASA DE CULTURA DO BUTANTÃ
Samba Rock Santo Amaro, às 14h
Eu Soul Sambarock, às 15h20
Banda Cacildes, às 14h
Sandália de Prata, às 16h
Cantinho do Samba Rock, às 17h
Paula Lima, às 18h
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
CASA DE CULTURA M'BOI MIRIM
Equipe Black Mad, às 18h
Na Palma da Mão, às 19h
Rodriguinho, às 20h
Art Popular, às 21h
DJ Light, nos intervalos dos shows
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
CENTRO CULTURAL DO GRAJAÚ
MC Baraka, às 14h
NGKS, às 15h30
MC Rodolfinho, às 16h30
MC Lan, às 17h30
MC Tha, às 19h30
DJ Zeme nos intervalos dos shows
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
PARAISÓPOLIS
Geração Portela, às 13h45
Johnny Sertanejo, 14h30
Êxodo, às 15h15
Marie, às 16h
KG Furlan, às 16h45
EDS, às 17h30
Bia Freitas, às 18h15
Almas Errantes, às 19h
Junior Aguiar, às 19h45
Nego do Borel, às 21h
DJ Guarujá nos intervalos dos shows até as 22h
Baile do Rato MC Brizola, das 21h às 4h
DJ Allan, às 21h; DJ Jp, às 23h; MC Lele, à 0h
Grupo Novo Conceito, à 1h30; DJ CR7, às 2h30
DJ Exculacha, às 4h
HELIÓPOLIS
DJ Tyko Pro, às 15h
MC Messo, às 15h45
MC Vitin, às 16h30
MC DH, às 17h15
MC Lanzinho, às 18h
MC Daniel, às 18h45
MC Yasmin Milena, às 19h30
MC di do Helipa, às 20h15
MC Kekel, às 21h
CASA DE CULTURA DE SANTO AMARO
Conjunto João Rubinato, às 18h
Os Originais do Samba, às 20h
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
VIRADINHA (Paraisópolis)
Crianças e seus familiares poderão se divertir com diversas atividades culturais e de lazer como pintura facial, recreação, entre outras.
Dia 25/2, das 10h às 14h
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
ZONA OESTE
CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA
Lu Lopes, às 17h
Marcelo Jeneci, às 19h
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
PALCO BRASILÂNDIA
Cia. de Teatro Evoé, às 14h
Funk Como Le Gusta e Thaíde, às 16h
Prata da Casa, às 18h
Ca.Ge.Be, às 18h
Negra Li, às 20h
Bloco Unidos do Guaraú, às 21h
Bloco Aqui Ó, às 21h30
Grátis (não é necessário retirar ingresso)
Museus
Para consultar os endereços de todos os palcos e outras atrações que serão realizadas em parques e instituições, consulte página do site da prefeitura.
Como presente para a cidade, o governo estadual inaugura o museu Paço das Artes, voltado à arte contemporânea, no histórico Casarão Nhonhô Magalhães. O governo disponibilizou a programação completa de todos os museus e oficinas culturais.
*Estagiário do R7, sob supervisão de Ana Vinhas
Fonte: Prefeitura de São Paulo