Folha Vitória Cultura em Toda Parte: festival reúne 66 apresentações virtuais até fim de agosto

Cultura em Toda Parte: festival reúne 66 apresentações virtuais até fim de agosto

As apresentações vão contar com música, literatura, contação de histórias, artes cênicas, artes integradas, cultura popular e cultura afro-brasileira

Folha Vitória
Foto: Cultura em Toda Parte - Módulo Central Sul
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória

Os capixabas terão um momento cheio de diversidade cultural com início da segunda etapa do festival Cultura em Toda Parte - Modulo Central Sul. 

As apresentações, que seguem até o dia 29 agosto, vão contar com música, literatura, contação de histórias, artes cênicas, artes integradas, cultura popular e cultura afro-brasileira.

Ao todo, serão 66 atrações com transmissão virtual, feitas sempre de sexta a domingo, às 18h. As transmissões online e ao vivo acontecem pelo canal YouTube do Instituto Parceiros do Bem ou da Secult. A TVE também transmitirá todas as apresentações.

Do total, cinco serão de contação de histórias, 14 de artistas solo, 20 de duos ou trios e 27 de grupos com quatro ou mais integrantes, todas selecionadas por meio de chamamento público.

Leia também: Zico Park: craque do Flamengo, Carlos Mozer, será homenageado neste sábado em Vitória

O festival é  idealizado pela Secretaria da Cultura do Espírito Santo (Secult), com realização do Instituto Parceiros do Bem e apoio do Sesi Cultura e da TV Educativa do Estado (TVE). 

Valorização do artista

Foto: Marajah/Instagram
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória

O evento tem um  diferencial: todas as apresentações são autorais. O intuito é valorizar os artistas e incentivar a criação de produções inéditas. 

Os cachês para os participantes totalizam R$ 296.800,00 em investimento, a partir de recursos da Lei Aldir Blanc. 

A banda Marajah fará sua participação neste sábado (31). Segundo o baixista e idealizador do grupo, Adriano  Gomes, de 31 anos, o evento é uma oportunidade para a música sul-capixaba. 

"Esse momento vai gerar uma oportunidade gigante para nós. Isso valoriza ainda mais nosso trabalho, vamos ser mais vistos, ganhar voz, ter visibilidade e poder mostrar nossa música, para todo o Estado". 

Programação Cultura em Toda Parte

Semana 1

Sábado (31) 

Horário:  18h00
Os Viajero – Música – Aracruz
Banda Marajah – Música – Marataízes
Grupo Guanandi – Música – Divino de São Lourenço
Banda Musical Prateado – Música – Anchieta Foto: Cultura em Toda Parte - Módulo Central Sul
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória
Domingo (1º)
Horário: 18h00
Eliane Correia – Contação de Histórias – Guaçuí
Amélia Barreto – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Mudo – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Grupo de Caxambu de Pedra Branca "Fé, Raça, Força em um só Coração" – Cultura Afro brasileira – Vargem Alta

Semana 2

Sexta-feira (06)
Horário: 18h00
Margozzo – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Marcius – Música – Guaçuí
Banda Show da Viola - Colatina
Aroldo Sampaio – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Laboratório de Montagens Cênicas Epicentro – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim Foto: Cultura em Toda Parte - Módulo Central Sul
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória
Sábado (07)
Horário: 18h00
THI – Música – Linhares
My Magical Glowing Lens – Música – Colatina
Elias Wagner e Banda – Música - Linhares
Antônio Canzian – Artes Integradas – Cachoeiro de Itapemirim Domingo (08) 
Horário: 18h00
HISTARTEL Histórias e Artes Luma Mara – Contação de Histórias – Cachoeiro de Itapemirim
Palhaço Xipoca – Artes Cênicas – Divino de São Lourenço
Preto Pires – Música - Linhares
Gelo-Nove – Música - Alegre
Folia de Reis Estrela do Mar – Cultura Popular – Cachoeiro de Itapemirim

Semana  3

Sexta-feira (13) 
Horário: 18h00
Daniel Silva – Música – São Gabriel da Palha
Washington Salvador – Música – Ibiraçú
Aline Garruth – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Mesa 3 – Música – Muqui Foto: Cultura em Toda Parte - Módulo Central Sul
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória
Sábado (14) 
Horário: 18h00
Diego Biazatti – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Banda Dibandeja – Música – Linhares
Faith Again – Música – Baixo Guandu
Circo Imperial – Artes Cênicas – Vila Valério Domingo (15)
Horário: 18h00
A Mala Produções – Contação de Histórias – Cachoeiro de Itapemirim
Tabatha Fher – Música – Linhares
Camila Gabriel – Música – Ibatiba
Jasmin e Tiaya Godoy – Música – Divino de São LourençoNatalie Mirêdia – Artes Integradas – Vargem Alta Foto: Cultura em Toda Parte - Módulo Central Sul
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória

Semana  4

Sexta-feira (20)
Horário: 18h00
Naomhi – Música - Aracruz
Eloá Eler – Música – Ibatiba
Wender Dalto e o Bando – Música - Iconha
Soturno Jazz Band – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Anderson Valfré – Literatura – Linhares Sábado (21)
Horário: 18h00
Jhonatan Pinheiro – Música - Iúna
Douglas Lopes – Música - Anchieta
Dório e Gabriel – Música – João Neiva
Grupo Teatral Gota, Pó e Poeira – Artes Cênicas - Guaçuí Domingo (22)
Horário: 18h00
Cia NÓS de Teatro – Contação de Histórias – Cachoeiro de Itapemirim
Dunga do Malícia – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Projeto Feijoada – Música – Cachoeiro de Itapemirim
White Death – Música – Bom Jesus do Norte
Gravekeepers – Música - Linhares

Semana 5

Sexta-feira (27)
Horário: 18h00
Eder de Oliveira – Música - Colatina
Livia Simão – Musica – Cachoeiro de Itapemirim
Luan Soreu – Música - Colatina
Mais um Ponto, Mais um Conto – Artes Cênicas - Guaçuí Sábado (28)
Horário: 18h00
GAVI – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Cainã e a Vizinhança do Espelho – Música – Linhares
Trio Coisa Nossa – Música – Colatina
Eliane Correia – Literatura – Guaçuí Foto: Cultura em Toda Parte - Módulo Central Sul
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória
Domingo (29) 
Horário: 18h00
Davi Forecchi – Contação de Histórias – Aracruz
Meire Pires – Música - Aracruz
Duo Brothers – Música – Cachoeiro de Itapemirim
Folia de Reis Estrela de Prata – Cultura Popular – Mimoso do Sul
Tonny Campbell – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim

Últimas