Folha Vitória Espírito Santo encerra participação no Jogos Escolares com 43 medalhas

Espírito Santo encerra participação no Jogos Escolares com 43 medalhas

Os destaques da delegação foram o wrestling, que levou dez medalhas, e o handebol masculino, campeão na categoria ouro

Folha Vitória
Foto: Jordan Andrade/Sesport
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória

O Espírito Santo encerrou a participação nos Jogos Escolares Brasileiros (Jebs) com 43 medalhas, sendo 11 de ouro, 13 de prata e 19 de bronze. Principal competição estudantil para atletas entre 12 e 14 anos, o Jebs foi realizado no Rio de Janeiro até essa terça-feira (15).

Os principais destaques da delegação foram o wrestling, modalidade que, sozinha, levou dez medalhas, e o handebol masculino, representado pela Escola Irmã Feliciana Garcia, de Vila Velha, campeão na categoria ouro.

O número expressivo de medalhas foi importante para que o Estado desse um salto no número de conquistas, se comparado ao ano passado, quando foram conquistadas nove medalhas, no geral.

“Foi uma participação de destaque da delegação capixaba, com um número grande de medalhas conquistadas. Tenho certeza que ano que vem seremos ainda melhores”, disse o secretário de Estado de Esportes e Lazer, Júnior Abreu, via assessoria.

Jebs

Realizado pela Confederação Brasileira do Desporto Escolar (CBDE), em parceria com o Ministério da Cidadania, por meio da Secretaria Especial do Esporte, os Jogos Escolares Brasileiros (Jebs) contaram com a participação de mais de seis mil estudantes de todo o País, que disputaram 17 modalidades diferentes, entre esportes olímpicos, paralímpicos e eletrônicos.

Os atletas capixabas participaram de mais de dez modalidades, entre esportes coletivos (basquete, futsal, handebol e vôlei) e individuais (atletismo, atletismo paradesportivo, judô, karatê, natação, badminton, ciclismo, entre outras). 

Ao todo, a delegação capixaba contou com 300 pessoas, sendo 226 atletas e outras 74 pessoas, divididas entre dirigentes, técnicos e oficiais.

Quadro de medalhas:

Ouro

Karatê - Helen Tatagiba (Kata)

Karatê - Helen Tatagiba (Kumite -54k)

Taekwondo - Julia Pinheiro (51kg)

Judô - Gabriel Furtado (-44kg)

Ciclismo - Ricardo Fioro (Infanto Masculino)

Atletismo adaptado - Equipe (Revezamento 5x80)

Atletismo adaptado - Francisco Felipe (80m rasos)

Wrestling - Beatriz Cuzzuol (58kg estilo livre)

Wrestling - Davi Borges (75kg estilo livre)

Atletismo - Maria Heloísa Gonçalves (Lançamento do Dardo)

Handebol – Masculino

Prata

Karatê - Thalison Lisboa (Kumite -45k)

Xadrez - Isaac Vieira e Davi Mantovani (equipe)

Atletismo adaptado - Emilly Sousa (Arremesso de Peso)

Atletismo adaptado - Sérgio Gabriel Maia (Salto em distância)

Wrestling - Equipe

Wrestling - Daniel Damm (68kg estilo livre)

Wrestling - Gabriel de Melo (44kg estilo greco romano)

Wrestling - Miguel Kaizer (62kg estilo greco romano)

Wrestling - Rebecca Botelho (50kg estilo livre)

Atletismo - Arthur Nascimento Cruz (800m)

Atletismo - Jéssica Santos (150m)

Atletismo - Raicony Sobrinho (Lançamento do Dardo)

Vôlei – Feminino

Bronze

Judô - Eyshila Lopes (-58kg)

Judô - Felipe Moreira (+64kg)

Judô - Felipe Pedretti (-64kg)

Judô - Lucia Freitas (-53kg)

Judô - Nycolas Del Puppo (-40kg)

Judô - Ryan Freire (-53kg)

Judô - Wenna Rodrigues (+64kg)

Basquete - Masculino

Natação - Helena Leão (Infantil 2 Feminino)

Natação - Isaac Corrêa (Infantil 2 Masculino)

Atletismo adaptado - Ana Esther Sousa (80m Paralímpico)

Atletismo adaptado- Francisco Felipe (Salto em distância)

Atletismo adaptado- Maria Eduarda Nascimento (Salto em distância)

Wrestling - Joice da Vitória (39kg estilo livre)

Wrestling - Maria Alice Lourenço (46kg estilo livre)

Wrestling - Ryan Freire (52kg estilo livre)

Atletismo - Gutierry Martins (Lançamento do Martelo)

Atletismo - Kayo Victor Barcelos (Hexatlo)

Atletismo - Weverton Santos (100m com barreiras)

Total de medalhas: 43

Ouro: 11

Prata: 13

Bronze: 19

Últimas