Folha Vitória FES sorteia tabela de jogos da primeira fase do Capixabão 2023

FES sorteia tabela de jogos da primeira fase do Capixabão 2023

A competição terá início no dia 21 de janeiro, com 10 clubes participando, e contará com o mesmo formato das últimas temporadas

Folha Vitória
Foto: Gilson Borba
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória

A tabela extra-oficial do Capixabão 2023 foi divulgada pela Federação de Futebol do Espírito Santo (FES). Nesta quarta-feira (16) a entidade máxima do futebol capixaba revelou os confrontos da primeira fase do Estadual, que começa no dia 21 de janeiro, marcando o início da temporada no Espírito Santo.

A previsão é de que a competição tenha duração até o dia 23 de abril, marcado para o jogo de volta da grande final.

O formato do torneio para a temporada seguinte será o mesmo das edições dos últimos anos. Os dez times se enfrentam em turno único na primeira fase. Os oito melhores avançam as quartas de final e os dois últimos são rebaixados para a segunda divisão estadual de 2024.

> Quer receber nossas notícias 100% gratuitas pelo WhatsApp? Clique aqui e participe do nosso grupo de notícias!

Todas as fases do “mata-mata” (quartas de final, semifinal e final) serão disputadas em jogos de ida e volta. Os cinco primeiros colocados em 2022 (Real Noroeste, Vitória, Nova Venécia, Serra e Rio Branco) farão cinco jogos em casa na fase inicial e serão os mandantes na primeira rodada.

A tabela e o regulamento serão divulgados até o próximo dia 23 pela FES. Disputam o Estadual do ano de 2023 o atual bicampeão Real Noroeste, o vice Vitória, Rio Branco, Desportiva Ferroviária, Serra, Nova Venécia, Vilavelhense, Estrela do Norte e os recém promovidos da Série B, Atlético Itapemirim e Porto Vitória. 

Confira a tabela de jogos da primeira fase do Capixabão 2023.

Foto: Divulgação/FES
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória

1ª rodada (21/01)

Real Noroeste x Atlético Itapemirim

Serra x Estrela do Norte

Vitória x Desportiva Ferroviária

Nova Venécia x Vilavelhense

Rio Branco AC x Porto Vitória

2ª rodada (28/01)

Serra x Real Noroeste

Desportiva Ferroviária x Atlético Itapemirim

Estrela do Norte x Nova Venécia

Porto Vitória x Vitória

Vilavelhense x Rio Branco AC

3ª rodada (01/02)

Real Noroeste x Desportiva Ferroviária

Nova Venécia x Serra

Atlético Itapemirim x Porto Vitória

Rio Branco AC x Estrela do Norte

Vitória x Vilavelhense

4ª rodada (04/02)

Nova Venécia x Real Noroeste

Porto Vitória x Desportiva Ferroviária

Serra x Rio Branco AC

Vilavelhense x Atlético Itapemirim

Estrela do Norte x Vitória

5ª rodada (11/02)

Real Noroeste x Porto Vitória

Rio Branco AC x Nova Venécia

Desportiva Ferroviária x Vilavelhense

Vitória x Serra

Atlético Itapemirim x Estrela do Norte

6ª rodada (17/02)

Rio Branco AC x Real Noroeste

Vilavelhense x Porto Vitória

Nova Venécia x Vitória

Estrela do Norte x Desportiva

Serra x Atlético Itapemirim

7ª rodada (25/02)

Real Noroeste x Vilavelhense

Vitória x Rio Branco FC

Porto Vitória x Estrela do Norte

Atlético Itapemirim x Nova Venécia

Desportiva Ferroviária x Serra

8ª rodada (04/03)

Vitória x Real Noroeste

Estrela do Norte x Vilavelhense

Rio Branco AC x Atlético Itapemirim

Serra x Porto Vitória

Nova Venécia x Desportiva Ferroviária

9ª rodada (11/03)

Real Noroeste x Estrela do Norte

Atlético Itapemirim x Vitória

Vilavelhense x Serra

Desportiva Ferroviária x Rio Branco AC

Porto Vitória x Nova Venécia

Últimas