Cidades Preço da cesta básica varia 35,68% em João Pessoa

Preço da cesta básica varia 35,68% em João Pessoa

Pesquisa divulgada pelo Procon Estadual nessa segunda-feira (1º) aponta que o preço

Portal Correio

Pesquisa divulgada pelo Procon Estadual nessa segunda-feira (1º) aponta que o preço da cesta básica varia 35,68% em João Pessoa. O levantamento foi realizado nos dias 27 e 28 de janeiro e foram consultados preços de 10 estabelecimentos. A cesta básica mais barata poderia ser montada com R$ 194,01, enquanto que a mais cara sairia por R$ 236,63, uma economia de R$ 69,22 ao consumidor. O preço médio da cesta básica foi R$ 231,80.

A banana pacovan foi um dos itens com maior variação de preço, 262,63%, com o valor do quilo entre R$ 0,99 e R$ 3,59. O arroz e o feijão, base da alimentação brasileira, também tiveram expressivas variações. O quilo do arroz parabolizado da marca Urbano podia ser encontrado a preços de R$ 4,29 a R$ 5,98, o que representa uma variação de 39,39%. Já o feijão carioca da marca Camil variou de R$ 6,79 a R$ 8,39, uma diferença de 23,56%.

Outro item bastante comum na mesa, o flocão de milho apresentou variação de 105,04%, com a embalagem de 500g da marca Maratá com preços entre R$ 1,39 e R$ 2,85. O óleo de soja de 900ml mais barato foi encontrado a R$ 6,95 e, o mais caro, a R$ 9,55, uma variação de 37,41%. O espaguete de sêmola, embalagem de 500g da marca Fortaleza, custava entre R$ 2,99 e o R$ 4,99, uma variação de 66,89%.

Já o café tradicional em pó de 250g da marca São Braz teve variação de 27,45%. O menor preço encontrado foi R$ 3,68, enquanto que o maior foi R$ 4,69 Extra. O preço do litro do leite integral Betânia variou 27,97%, custando entre R$ 3,79 e R$ 4,85. O leite em pó integral da Italac apresentou variação de 29,86%. A embalagem de 200g custou entre R$ 4,99 e R$ 6,48 nos dias da pesquisa.

A manteiga com sal mais barata, embalagem de 200g, foi comercializada a valores entre R$ 6,29 e R$ 8,29, uma variação de 31,80%. Já o preço da margarina de 500g da marca Doriana variou 93,39%, com valores entre R$ 4,39 e R$ 8,49.

Além de alimentos, o Procon Estadual pesquisou preços de itens de higiene pessoal, como creme dental, papel higiênico e álcool. Acesse a íntegra do levantamento e saiba onde comprar mais barato.

Últimas