Economia Governo publica exonerações e nomeações no Min. da Economia

Governo publica exonerações e nomeações no Min. da Economia

Quatro titulares da equipe do ministro Paulo Guedes foram exonerados. Mudanças foram publicadas no Diário Oficial da União

Agência Estado
Equipes do Min. da Economia sofrem alterações

Equipes do Min. da Economia sofrem alterações

Marcello Casal Jr/Agência Brasil

O governo federal exonerou quatro titulares da equipe do ministro da Economia, Paulo Guedes, conforme portarias publicadas no DOU (Diário Oficial da União) desta terça-feira (17).

Leia mais: Bolsonaro pede reformas da OMC e do Conselho de Segurança da ONU

Três deles deixaram os cargos "a pedido": Idalicio de Jesus Silva, que era adjunto da Secretaria Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados; José Luiz Guimarães Ferreira Neto, que era diretor de programa da mesma secretaria; e Robson Eneas de Oliveira, que chefiava a Assessoria Especial de Apoio ao Investidor e Novos Projetos da Secretaria Especial do PPI (Programa de Parcerias de Investimentos).

Foi exonerado ainda Fernando Anton Basus Bispo, do cargo de secretário de Coordenação e Governança do Patrimônio da União da Secretaria Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados.

A publicação traz apenas um dos substitutos, com a nomeação de Ricardo Moura de Araújo Faria como chefe da Assessoria Especial de Apoio ao Investidor e Novos Projetos da Secretaria Especial do PPI.

Além disso, o Diário Oficial desta terça publica outras nomeações na pasta. São elas:

- Leonardo Jose Mattos Sultani, como secretário adjunto da Secretaria de Gestão e Desempenho de Pessoal da Secretaria Especial de Desburocratização, Gestão e Governo Digital;

- Nelson Simao de Carvalho Junior, como diretor do Departamento de Orçamento de Estatais da Secretaria de Coordenação e Governança das Empresas Estatais da Secretaria Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados;

- Thiago Longo Menezes, como secretário adjunto da Secretaria de Coordenação e Governança das Empresas Estatais da Secretaria Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados;

- Adler Anaximandro de Cruz e Alves, como secretário especial adjunto da Secretaria Especial de Previdência e Trabalho;

- Luis Felipe Batista de Oliveira, como diretor de Programa da Secretaria Especial de Previdência e Trabalho;

- Walter Shigueru Emura, como subsecretário de Emprego da Secretaria de Políticas Públicas de Emprego da Secretaria Especial de Produtividade, Emprego e Competitividade;

- Vanessa Goncalves Leite de Souza, como assessora especial da Secretaria Especial de Desestatização, Desinvestimento e Mercados.

Últimas