Agenda dos candidatos ao Governo do Distrito Federal nas eleições deste ano
LUCE COSTA/ARTE R7Confira a programação de campanha eleitoral dos candidatos ao Governo do Distrito Federal para esta quarta-feira (14). Os concorrentes Coronel Moreno (PTB) e Lucas Salles (Democracia Cristã) não divulgaram seus compromissos até a última atualização desta publicação.
9h - Encontro com representantes do Sindicato dos Auditores de Atividades Urbanas do DF, no Setor de Garagens Oficiais.
10h - Visita a Ceilândia
12h30 - Almoço com o grupo Empresários em Ação, no Núcleo Bandeirante.
17h - Reunião com funcionários de uma empresa ligada à produção de hortaliças, em Brazlândia.
17h30 - Reunião com lideranças rurais de Brazlândia.
18h - Reunião com empresários do Setor de Oficinas de Brazlândia.
19h - Reunião com a comunidade de Brazlândia.
9h - Reunião política com grupo de trabalho, na Candangolândia.
10h - 19ª Edição do Projeto Preservar, no Park Way.
11h30 - Reunião com conselheiros tutelares, empresários, moradores e idosos, na Candangolândia.
13h - Gravação de entrevista para rádio e jornal.
14h - Gravação de entrevista para TV.
16h - Sabatina no Conselho de Entidades de Promoção e Assistência Social, na Asa Norte.
18h30 - Reunião com grupo de lideranças do Lago Sul.
19h - Palestra "Falhas no reconhecimento facial: prisões injustas de negros e pobres no Brasil", na Asa Sul.
8h30 - Conversa sobre o sistema de cotas da Universidade de Brasília, na UnB.
10h - Gravação de programa do PSOL.
12h30 - Roda de Conversa Jovens pelo Clima Brasília, na UnB.
14h30 - Assinatura da carta compromisso da Federação Nacional dos Estudantes do Ensino Técnico, na Câmara Legislativa do DF.
16h30 - 2ª Roda de Conversa com Candidatos às Eleições 2022 no Conselho de Entidades de Promoção e Assistência Social, na Asa Norte.
18h30 - Plenária Geral Pedro Ivo mandato coletivo - Cerrado no Senado, na Asa Sul.
19h - Comício domiciliar - Direito à Cidade com Talita Victor (PSOL), na Asa Norte.
6h30 - Panfletagem na UnB de Ceilândia.
8h30 - Caminhada pelo Shopping Popular de Ceilândia.
10h45 - Caminhada pela Feira Central de Ceilândia.
15h - Sessão Ordinária na Câmara Legislativa do DF.
17h - Sabatina do Conselho de Entidades de Promoção e Assistência Social, na Asa Norte.
18h - Gravação de entrevista com o Centro LGBTQIA+ pelo Instagram.
19h30 - Reunião com apoiadores de Sobradinho.
20h50 - Caminhada por bares de Sobradinho.
10h30 - Participação em sabatina de rádio e jornal.
14h30 - Gravação de programa eleitoral.
17h00 - Panfletagem na Rodoviária do Plano Piloto.
9h - Sabatina Fecomércio com candidatos ao Governo do DF, na Asa Sul.
11h45 - Entrevista para a TV.
13h30 - Caminhada no comércio do Bairro Trem Bom, no Sol Nascente.
17h - Caminhada e panfletagem na Rodoviária do Plano Piloto.
19h - Panfletagem nos bares do Sudoeste.
7h30 - Panfletagem na Esplanada dos Ministérios.
11h - Panfletagem no CED 2 do Cruzeiro Novo e conversa com apoiadores da região.
9h - Panfletagem em Samambaia.