Minas Gerais Veja os blocos que saem neste domingo em BH e programe a Folia

Veja os blocos que saem neste domingo em BH e programe a Folia

Ao todo, a programação da Prefeitura de Belo Horizonte inclui 64 blocos que desfilam pelas ruas das nove regionais da cidade; confira por região

Bloco homenageia o autor de "Fogo e Paixão"

Bloco homenageia o autor de "Fogo e Paixão"

Ana Gomes / R7 - 11.02.2018

O domingo de Carnaval é marcado pela diversidade de sons e estilos nos blocos que desfilam em todas as nove regionais de Belo Horizonte. Durante todo o dia, são 63 cortejos que percorrem as ruas da capital mineira. 

Um dos destaques é o bloco "Beiço do Wando", que homenageia o cantor e compositor que nasceu no interior de Minas Gerais e viveu parte da vida em Belo Horizonte. O bloco virou tradição no bairro Funcionários, na região Centro-Sul da capital.

A novidade fica por conta do desfile do bloco Alô Abacaxi, que havia desistido de desfilar por conta dos problemas envolvendo a regularização de carros de som do bloco. No entanto, neste sábado (22), representantes do bloco confirmaram o cortejo, marcado para as 9h na praça Sete. 

Veja mais: Confira a programação completa para o Carnaval 2020 de BH

Na parte da tarde, tem o Unidos do Bloco Queixinho, no centro de BH, que tem na bateria o seu maior destaque.   

O Pena de Pavão de Krishna colore de azul as ruas do bairro Cidade Nova, na região Leste, com suas fantasias e maquiagens e sons de mantra. 

Quem está afim de pular na Carnaval na região da Pampulha, uma opção (cheia) é para o bloco Baianeiros, que costuma arrastar milhares de pessoas quando passa pelas ruas do entorno do Mineirão. 

Confira a programação completa deste domingo (23):

CENTRO-SUL

BEIÇO DO WANDO
Horário: 9h
Endereço: Avenida Brasil, 1200 - Funcionários

ALÔ ABACAXI
Horário: 9h
Endereço: Praça Sete - Centro

DANÇAÊ, REQUEBRA!
Horário: 10h
Endereço: Rua Dos Timbiras, 1419 - Boa Viagem

CHAMA O SÍNDICO
Horário: 10h
Endereço: Avenida Do Contorno, 846, Centro

BLOCO PACATO CIDADÃO
Horário: 11h
Endereço: Avenida Dos Bandeirantes, 240 - Sion

TODO MUNDO CABE NO MUNDO
Horário: 11h
Endereço: Rua Piaui, 633 - Santa Efigênia

COWBOY DI BUTECO
Horário: 11h30
Endereço: Praça Da Liberdade, 435 - Savassi

BLOCO DOS SUPER HERÓIS
Horário: 13h
Endereço: Rua Matias Cardoso, 73 - Santo Agostinho

GAMBÁNAGAMBOA
Horário: 14h
Endereço: Rua Penafiel, 186 - Anchieta

BLOCO DA INVASÃO PERNAMBUCANA
Horário: 14h
Endereço: Rua Pernambuco, 473 - Savassi

BLOCO DO KANELA
Horário: 14h
Endereço: Rua Antônio De Albuquerque, 490, Savassi

BLOCO AFRO ANGOLA JANGA
Horário: 14h
Endereço: Rua São Paulo, 759 - Centro

BLOCO DA FOFOCA – CARIMBÓ
Horário: 14h
Endereço: Rua Espírito Santo, 757 - Centro

BALBÚRDIA URSAL
Horário: 14h30
Endereço: Rua Coronel Antonio Pereira Da Silva, 9 - Santa Efigênia

90RETRO
Horário: 15h
Endereço: Avenida Halley, 1017 - Santa Lúcia

ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO SAMBA QUEIXINHO
Horário: 15h
Endereço: Rua Da Bahia, 951 - Centro

ABRE QUE TÔ PASSANÚ
Horário: 15h
Endereço: Praça Marino Mendes Campos, 12 - Anchieta

BATUQUE COLETIVO
Horário: 15h
Endereço: Praça Coronel Benjamin Guimaraes, 60 - Funcionários

BLOCO DOS VALETES
Horário: 15h
Endereço: Rua Rio Grande Do Norte, 501 - Funcionários

ARRASTÃO DO BLOCO SHOW
Horário: 16h
Endereço: Avenida Afonso Pena, 871 - Centro

COCEIRA NO BIBICO
Horário: 16h30
Endereço: Rua Senhora Das Gracas, 15 - Cruzeiro

BLOCO DA INSANIDADE

Horário: 17h
Endereço: Praça Da Bandeira, 270 - Comiteco

TRIO ELÉTRICO KATOPÉ

Horário: 17h
Endereço: Rua Dos Guajajaras, 406 - Centro

CHAMA EU
Horário: 19h
Endereço: Avenida Artur Bernardes, 3099 -  Santa Lúcia
***

LESTE

PENA DE PAVÃO DE KRISHNA
Horário: 9h30
Endereço: Praça Guimarães Rosa, 39 - Cidade Nova

BLOCO EMOÇÕES
Horário: 10h
Endereço: Rua Mármore, 169 - Santa Tereza

BLOCO DA ESQUINA
Horário: 10h
Endereço: Rua Jussara, 355 - Graça

BLOCO DO BATIZA
Horário: 10h30
Endereço: Rua Marechal Deodoro, 155 - Floresta

BALAILAMA
Horário: 13h
Endereço: Rua Norita, 9 - Santa Tereza

ROMÂNTICOS SÃO LOUCOS
Horário: 13h30
Endereço: Rua Marmore, 139 - Santa Tereza

A INÊS É SANTA
Horário: 14h
Endereço: Rua Delfim Moreira, 278 - Boa Vista

DANADA PRA NÓS
Horário: 15h
Endereço: Rua Aprazivel, 4 - Nova Vista

BLOQUIM DUBEM
Horário: 15h
Endereço: Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, 1022 - Cidade Nova

BLOCO DA PRAÇA
Horário: 15h
Endereço: Rua Adamina, 345 - Santa Tereza

BLOCO DA ALCOVA LIBERTINA
Horário: 16h30
Endereço: Rua Do Carapuça, 38 - Esplanada

BLOCO COM SAGRADOS
Horário: 17h
Endereço: Avenida Petrolina, 80 - Sagrada Família

BLOCO ENCHE MEU COPO
Horário: 17h
Endereço: Praça Santa Rita, 159 - Esplanada
***

PAMPULHA

XIBIUZINHO
Horário: 10h30
Endereço: Rua Dos Jornalistas, 30 - Alípio De Melo

BAIANEIROS
Horário: 12h
Endereço: Avenida Altamiro Avelino Soares, 1061 - Castelo

AMIGOS DO BAZIN
Horário: 15h
Endereço: Praça Pedro Celso Abreu, 30 - Dona Clara
***

NOROESTE

ORISAMBA
Horário: 10h
Endereço: Rua Fagundes Varela, 99 - Lagoinha

RAGA MOFE
Horário: 11h
Endereço: Rua Frei Orlando, 1139 - Caiçaras

BLOCO DÚ PAXÁ
Horário: 11h
Endereço: Avenida Santa Matilde, 355 - Dom Cabral

AFOXÉ ILÊ ODARA
Horário: 13h30
Endereço: Rua Pinheiros, 814 - Aparecida

BANDO DO SANTO CHICO
Horário: 13h
Endereço: Rua Prados, 771 - Carlos Prates

HÉLICE
Horário: 14h
Endereço: Avenida Coronel José Benjamim, 777 - Padre Eustáquio

SANTOS E SANTAS
Horário: 15h
Endereço: Rua Candido Lucio, 626 - Aparecida

MAMA ME OLHANDO
Horário: 15h
Endereço: Avenida Ivai, 1290 - Dom Bosco

BLOCO DO BIGODE
Horário: 15h
Endereço: Rua Vinte E Cinco De Agosto, 270 - Aparecida

BLOCO VOU ALI E VOLTO
Horário: 16h
Endereço: Praça Tejo, 34 - Padre Eustáquio
***

VENDA NOVA

BANDA DE K/ BLOCO DO PORTÃO
Horário: 11h
Endereço: Avenida Luxemburgo, 163 - Europa

BLOCO DU SÔ TCHÉ
Horário: 12h
Endereço: Rua Manoel Alexandrino, 306, São Paulo

TREM DI DOIDO
Horário: 16h
Endereço: Travessa Dois, 55 - Lagoa

BLOCO CARNAVALESCO CULTURAL E RECREATIVO VEJO FLORES EM VOCÊ
Horário: 16h30
Endereço: Rua Jorge Antonio Nassar, 289 - Letícia
***

BARREIRO

BLOQUINHO DOS PRAIANUS
Horário: 12h
Endereço: Avenida Sinfronio Brochado, 1457 - Barreiro

ESTAÇÃO FERRUGEM
Horário: 15h
Endereço: Avenida Catulo Da Paixão Cearense, 245 - Bairro Das Indústrias I

BLOCO SR. ROCK
Horário: 16h
Endereço: Rua Joao Ferreira Cardoso, 145 - Brasil Industrial
***

OESTE

KOLA EM MIM QUE CE BRILHA
Horário: 12h30
Endereço: Rua Oeste, 650 - Calafate

BLOCO DO MADRUGA
Horário: 13h30
Endereço: Rua Xapuri, 1628 - Jardim América

ASSUNTA
Horário: 15h
Endereço: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 394 - Buritis

REBENTÃO
Horário: 19h
Endereço: Rua José Lobato Ferrari, 209 - Betânia
***

NORDESTE

AFOXÉ BANDARERÊ
Horário: 15h
Endereço: Praça Mexico, 142 - Concórdia
***

NORTE

MARIPOSAS
Horário: 16h
Endereço: Rua Gêmeos, 40 - Ribeiro De Abreu

CHUBACÊ
Horário: 16h30
Endereço: Rua José Evangélico, 10 - Jaqueline

Últimas