Novo Coronavírus

Minas Gerais Zema amplia restrições e toque de recolher a mais 93 cidades de MG

Zema amplia restrições e toque de recolher a mais 93 cidades de MG

Ao todo, ao menos 212 municípios mineiros passam a ter restrições mais duras devido à incidência de casos de covid-19 no estado

  • Minas Gerais | Lucas Pavanelli, do R7

Zema ampliou restrições em Minas

Zema ampliou restrições em Minas

Divulgação / Governo de MG / Gil Leonardi

O governador de Minas Gerais Romeu Zema (Novo) decidiu incluir, neste sábado (6) mais duas regiões na Onda Roxa do programa Minas Consciente: Norte e Triângulo do Sul. Com isso, mais 113 municípios serão incluídos nesta categoria, e terão medidas de restrição mais severas em decorrência da covid-19

A decisão foi tomada após uma reunião e anunciada por Zema em uma rede social. De acordo com o governador, o objetivo é "restabelecer a capacidade de atendimento hospitalar da região para preservar a rede de Saúde de todo o Estado". 

O Governo de Minas já tinha ampliado a Onda Roxa neste sábado (6), depois de um decreto publicado no Diário Oficial. Com a medida, assinada pelo secretário de Estado de Saúde, Carlos Eduardo Amaral, os 21 municípios que fazem parte da microrregião de Ponte Nova, também passaram a ter restrições. Prefeitos de 18 cidades no entorno de Itabira também decidiram, por iniciativa própria, passar a seguir as recomendações da nova categoria. 

Ao todo, ao menos 212 cidades estão incluídas, neste momento, na Onda Roxa. 

Saiba quais são as medidas de restrição na Onda Roxa: 

- Funcionamento apenas de serviços considerados essenciais
- Toque de recolher entre 20h e 5h
- Proibição da circulação de pessoas sem máscara
- Proibição da circulação de pessoas com sintomas de gripe
- Existência de barreiras sanitárias de vigilância
- Proibição de eventos públicos ou privados
- Proibição de reuniões presenciais, inclusive de pessoas da mesma família que não vivem juntos

Cidades na Onda Roxa

Macrorregião Norte: 86 municípios
Berizal, Bocaiúva, Bonito de Minas, Botumirim, Brasília de Minas, Buritizeiro, Campo Azul, Capitão Enéas, Catuti, Claro dos Poções, Cônego Marinho, Coração de Jesus, Cristália, Curral de Dentro, Engenheiro Navarro, Espinosa, Francisco Dumont, Francisco Sá, Fruta de Leite, Gameleiras, Glaucilândia, Grão Mogol, Guaraciama, Ibiaí, Ibiracatu, Icaraí de Minas, Indaiabira, Itacambira, Itacarambi, Jaíba, Janaúba, Januária, Japonvar, Jequitaí, Joaquim Felício, Josenópolis, Juramento, Juvenília, Lagoa dos Patos, Lassance, Lontra, Luislândia, Mamonas, Manga, Matias Cardoso, Mato Verde, Mirabela, Miravânia, Montalvânia, Monte Azul, Montes Claros, Montezuma, Ninheira, Nova Porteirinha, Novorizonte, Olhos-d'Água, Padre Carvalho, Pai Pedro, Patis, Pedras de Maria da Cruz, Pintópolis, Pirapora, Ponto Chique, Porteirinha, Riacho dos Machados, Rio Pardo de Minas, Rubelita, Salinas, Santa Cruz de Salinas, Santa Fé de Minas, Santo Antônio do Retiro, São Francisco, São João da Lagoa, São João da Ponte, São João das Missões, São João do Pacuí, São João do Paraíso, São Romão, Serranópolis de Minas, Taiobeiras, Ubaí, Urucuia, Vargem Grande do Rio Pardo, Várzea da Palma, Varzelândia e Verdelândia

Macrorregião Triângulo do Sul: 27 municípios

Água Comprida, Araxá, Campo Florido, Campos Altos, Carneirinho, Comendador Gomes, Conceição das Alagoas, Conquista, Delta, Fronteira, Frutal, Ibiá, Itapagipe, Iturama, Limeira do Oeste, Pedrinópolis, Perdizes, Pirajuba, Planura, Pratinha, Sacramento, Santa Juliana, São Francisco de Sales, Tapira, Uberaba, União de Minas e Veríssimo

Macrorregião Triângulo do Norte: 27 municípios

Abadia dos Dourados, Araguari, Araporã, Cachoeira Dourada, Campina Verde, Canápolis, Capinópolis, Cascalho Rico, Centralina, Coromandel, Douradoquara, Estrela do Sul, Grupiara, Gurinhatã, Indianópolis, Ipiaçu, Iraí de Minas, Ituiutaba, Monte Alegre de Minas, Monte Carmelo, Nova Ponte, Patrocínio, Prata, Romaria, Santa Vitória, Tupaciguara, Uberlândia

Macrorregião Noroeste: 33 municípios

Arapuá, Arinos, Bonfinópolis de Minas, Brasilândia de Minas, Buritis, Cabeceira Grande, Carmo do Paranaíba, Chapada Gaúcha, Cruzeiro da Fortaleza, Dom Bosco, Formoso, Guarda-Mor, Guimarânia, João Pinheiro, Lagamar, Lagoa Formosa, Lagoa Grande, Matutina, Natalândia, Paracatu, Patos de Minas, Presidente Olegário, Riachinho, Rio Paranaíba, Santa Rosa da Serra, São Gonçalo do Abaeté, São Gotardo, Serra do Salitre, Tiros, Unaí, Uruana de Minas, Varjão de Minas, Vazante.

Microrregião de Ponte Nova: 21 municípios

Acaiaca, Alvinópolis, Amparo do Serra, Barra Longa, Diogo de Vasconcelos, Dom Silvério, Guaraciaba, Jequeri, Oratórios, Piedade de Ponte Nova, Ponte Nova, Raul Soares, Rio Casca, Rio Doce, Santa Cruz do Escalvado, Santo Antônio do Grama, São José do Goiabal, São Pedro dos Ferros, Sem-Peixe, Sericita e Urucânia

Microrregião de Itabira: 18 municípios (aderiram ao programa voluntariamente)

Alvinópolis, Barão de Cocais, Bela Vista de Minas, Bom Jesus do Amparo, Catas Altas, Dom Silvério, Ferros, Itabira, Itambé do Mato Dentro, Morro do Pilar, Nova Era, Passabém, Rio Piracicaba, Santa Bárbara, Santa Maria de Itabira, São Domingos do Prata, São Gonçalo do Rio Abaixo e Sem Peixe.

Últimas