Folha esclarece dúvidas sobre a Previdência

Todas as quintas-feiras, publicamos na editoria de Economia do jornal e no Portal perguntas e respostas sobre o assunto. Mande sua pergunta também para previdencia@folhape.com.br ou para o WhatsApp (81) 9479-6141.

Todas as quintas-feiras, publicamos na editoria de Economia do jornal e no Portal perguntas e respostas sobre o assunto. Mande sua pergunta também para previdencia@folhape.com.br ou para o WhatsApp (81) 9479-6141.

Todas as quintas-feiras, publicamos na editoria de Economia do jornal e no Portal perguntas e respostas sobre o assunto. Mande sua pergunta também para previdencia@folhape.com.br ou para o WhatsApp (81) 9479-6141.

Folha de Pernambuco

O advogado João Varella, especialista em direito previdenciário e trabalhista, esclarece as dúvidas dos leitores nesta semana. Mande também sua pergunta para previdencia@folhape.com.br ou para o WhatsApp (81) 99479-6141.

Tenho 26 anos de contribuição e 60 anos de idade. Qual seria a regra de transição mais benéfica para mim? (Amanda Lage)

R- A Nova Previdência continua a prevê a aposentadoria por idade, mas a idade mínima foi elevada de 60 (sessenta) anos para 62 (sessenta e dois) anos de idade. Não de uma vez, a partir de 2020, será acrescido 06 (seis) meses a cada ano que passar, ou seja, em 2019, a idade mínima continuou a ser 60 (sessenta) anos de idade, em 2020, passou a ser 60 e 06 meses, em 2021, aumentado até atingir 62, quando não subirá mais. Assim, esse ano, quando completar 60 anos e seis meses de idade, a Senhora já poderá requerer sua aposentadoria, mas antes é bom verificar, como há tempo de contribuição sobrando, se todo esse tempo deve ser usado, pois descartar contribuições, é uma opção que a Nova Previdência trouxe e deve ser usada para aumentar a RMI da aposentadoria. Fazer um planejamento de sua aposentadoria é essencial.

Minha mãe tem 62 anos e 7 anos de contribuição ao INSS. Gostaria de saber se com essa reforma trabalhista ela tem direito a solicitar aposentadoria ou algum outro tipo de benefício? (Karla Cristina)

R- Dona Karla, se ela ainda estiver contribuindo, caso esteja incapacidade, poderá pedir um benefício por incapacidade. Contudo, com esse tempo de contribuição, não poderá solicitar ao INSS benefícios programáveis, como: aposentadoria por idade, por tempo de contribuição ou especial. Caso ela não esteja contribuindo e também não esteja no período de graça – período em que o segurado do INSS mantém a qualidade de segurado, sem contribuir – poderá pedir um benefício assistencial a pessoa portadora de deficiência, desde que preencha os requisitos de impedimento de longo prazo e miserabilidade. Quando ela fizer 65 (sessenta e cinco) anos de idade, poderá pedir também um benefício assistencial a pessoa idosa, mas terá que preencher o requisito de miserabilidade, ou seja, deve ser considera pobre pelo Estado.

Últimas