Música, dança, teatro e cinema em Mostra do Sesc

Até o próximo dia 20 unidades do Sesc apresentam Mostra Pedagógica com atividades culturais gratuitas ao público

Até o próximo dia 20 unidades do Sesc apresentam Mostra Pedagógica com atividades culturais gratuitas ao público

Até o próximo dia 20 unidades do Sesc apresentam Mostra Pedagógica com atividades culturais gratuitas ao público

Folha de Pernambuco

Até o próximo dia 20, música, teatro e dança estão entre as atividades oferecidas por unidades do Sesc no Recife e Região Metropolitana, na programação da Mostra Pedagógica que tem acesso gratuito ao público, com apresentações nos bairros de Casa Amarela, Santo Amaro e Piedade e no município de São Lourenço da Mata. 

O evento marca o encerramento das turmas de Cultura oferecidas no decorrer deste ano nas unidades que, em janeiro, deverá abrir vagas para aulas de canto, violão, dança contemporânea, teatro, circo e outras atividades. A Mostra servirá, justamente, para apresentar ao púbico vivências dos alunos, como forma de praticar o conteúdo apreendido.

Leia também:
Tereza Costa Rêgo terá megaexposição no Cais do Sertão, no Recife
Por dentro do maior evento geek do Brasil


Exposição
Iniciada durante a Mostra Pedagógica, a exposição “O Inconsciente  Coletivo”, realizada pelo Sesc Casa Amarela, continuará aberta à visitação até 31 de janeiro de 2020, com acesso também gratuito de segunda a sexta-feira, das 13h às 18h. A atividade é resultado dos cursos de pintura (iniciante e avançado), composta por 36 alunos que foram estimulados a desenvolver um trabalho ancorado nas teorias abordadas por uma das principais psiquiatras brasileiras, Nise da Silveira, buscando a livre expressão do inconsciente e explorando o imaginário dos sonhos.


Acompanhe a programação da Mostra:

Sesc Casa Amarela (Av. Norte, 4490. Mangabeira)
Quinta (5)

14h às 18h – Oficina “Ao Encontro da Palavra Cantada: Poesia, Música e Voz” - com Eduardo Buarque

16h – Espetáculo “A Ver Estrelas” – (alunos do curso Teatro para Crianças)

18h50 – Exibição PisCine – sessão de cinema no Parque Aquático do Sesc Casa Amarela

20h – Exibição Cine Coliseu

Sexta (6)

10h30 às 13h30 – Minifestival de Teatro – Grupo Minicriaturas (UFPE)

16h – Espetáculo “O Castelo Desencantado” – (alunos do curso Teatro para Jovens)

19h - Apresentação musical – (alunos dos cursos de canto e violão)


Sesc Santo Amaro (Praça de Campo Santo, s/n)
Quinta (5)

19h30 - Se Eu Fosse Eu (Curso de Iniciação ao Teatro)

Sexta (6)
15h - Esquadrão Geriátrico de Extermínio (Coletivo Bárbara Idade)

Segunda (9)
19h30 - Alunos de Violão

Terça (10)
19h30 - GiraRosa (Sônia Guimarães e Anastácia Rodrigues com participação especial de Laís de Assis)

Quarta (11)
15h – Lembrar, Antes que Tudo Queime (Escola de Teatro Fiandeiros)

Quinta (12)
19h30 Silêncio das Ruas 1 (Curso Avançado de Teatro A)
20h30 - Silencio das Ruas 2 (Curso Avançado de Teatro B)

Sábado (14)
15h - Apresentação dos Alunos de Canto

Domingo (15)
15h - Apresentação dos Alunos de Canto

Segunda (16)
20h - Experimento n.2: Ensaio sobre o Tempo (Curso de Interpretação para Teatro)

Terça (17)
20h - Experimento n.2: Ensaio sobre o Tempo (Curso de Interpretação para Teatro)

Quarta (18)
20h - Experimento n.2: Ensaio sobre o Tempo (Curso de Interpretação para Teatro)

Quinta (19)
15h - interfaces (Coletivo Domínio Público)

Sexta (20)
19h30 - interfaces (Coletivo Domínio Público)


Sesc Piedade (Rua Goiana, 40)
Segunda (9), Quinta (12) e Sexta (13)

19h – Finalização da turma do CIT 2019-2021 – 1º Semestre – Apresentação do Exercício “Caixa Preta

Sexta (13)
14h às 17h – Teatro para crianças, Iniciação ao Teatro, Teatro Avançado, Grupo de Multilinguagem, Dança para 3ª Idade, Maracatu Sedução, Percussão

19h às 21h – Balé infantil, Dança Contemporâneo, Turmas de Violino e Canto, Dança de Salão

Segunda (16)
Cine Teatro Samuel Campelo (Praça Nossa Senhora do Rosário, 510. Centro. Jaboatão dos Guararapes)

15h às 17h – Grupo de Multilinguagem, Balé Infantil, Teatro para Crianças, Iniciação ao Teatro, Teatro Avançado, Turmas de Percussão

19h às 21h - Dança Contemporânea e de Salão, Turmas de Violão e Canto, Dança de Salão e Contemporânea, Exibição dos curtas de finalização da oficina de “Interpretação para Cinema


Sesc Ler São Lourenço da Mata (Avenida das Pêras, 56, Tiúma)
Sábado (14)
15h – Apresentação circense (alunos das turmas de circo para crianças, iniciação ao circo e circo avançado)