São Paulo Elba Ramalho e Arnaldo Antunes são destaques deste domingo na Virada

Elba Ramalho e Arnaldo Antunes são destaques deste domingo na Virada

Com a pandemia do coronavírus, evento contará com diversas atrações na internet. Segundo dia de virada também terá show de Gloria Groove

Elba Ramalho e Arnaldo Antunes são destaques do evento neste domingo (13)

Elba Ramalho e Arnaldo Antunes são destaques do evento neste domingo (13)

Montagem/R7/Folhapress

A edição de 2020 da Virada Cultural em São Paulo terá, neste domingo (13), atrações como Elba Ramalho, Arnaldo Antunes e Gloria Groove entre os destaques do dia.

O evento, que devido à pandemia de covid-19 terá boa parte de seus shows em transmissões pela internet, ocorre no sábado e domingo sob o mote “Tudo de Arte, Nada de Aglomeração”, em respeito às recomendações de isolamento social.

Veja também: Réveillon Paulistano vai acontecer de forma virtual, diz prefeitura

Confira a programação do domingo de Virada Cultural em São Paulo:

Centro

PALCO PLURAL - THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO (online)

11h  QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO  (55 minutos)

12h15  ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL DE SÃO PAULO COM A REGÊNCIA DE ROBERTO MINCZUK (40’)

13h30  ARNALDO ANTUNES - O REAL RESISTE (60’)

15h  YASMIN SANTOS (60’)

16h30  GLORIA GROOVE (60’)

18h  ELBA RAMALHO – HOMENAGEM A JACKSON DO PANDEIRO, DOMINGUINHOS E LUIZ GONZAGA (75’)

Assistir: http://www.viradacultural.prefeitura.sp.gov.br/

Todos os shows terão transmissão em libras.

MÚSICA NAS SACADAS

14h / 15h / 16h /17h Duo Santoro - Lívia Lanfranchi E Alessandro Santoro (30’)

Local: Hotel América do Sul

14h / 15h / 16h /17h Metassory Quarteto (30’)

Local: Galeria Metrópole

14h / 15h / 16h / 17h Duo Michel Moraes e Cris Nunes (30’) 

Local: Ponto Chic

14h / 15h20 / 16h40 Duo Mr.& Mrs. Milling (30’)

Local: Sacada do Theatro Municipal de São Paulo

14h40 / 16h / 17h20  Duo Athena - Marília Vargas e Juliana Ripke (30’)

Local: Sacada do Theatro Municipal de São Paulo

JAZZ NA KOMBI

16h Loqüazz (60’)

Trajeto:  BMA > Rua da Consolação > Rua Bráulio Gomes > Rua Sete de Abril >Teatro Municipal > Rua 24 de Maio > Praça da República > Av. São Luiz > R. Nestor Pestana > Rua Araújo > Av. Ipiranga

BESOURO MUTANTE

10h / 13h  / 16h   (120’)
Local: Praça Rotary, Praça da República, Av. São Luiz, Biblioteca Mário Andrade, Rua 24 de Maio, Av. Ipiranga

ÀIYÊ BALÉ

15h / 15h50 / 16h20   (30’)

Local: Av. São João X  Av. Ipiranga

BIKE SYSTEM

10h (360’)

Trajeto:  Rua da Consolação > Rua Formosa >  Lago São Bento > Viaduto Santa Ifigênia > Luz > Largo do Paissandu >  Rua da Consolação

BREGA MÓVEL

13h  (300’)

Trajeto: Saída na Av. Casper Líbero, Rua dos Timbiras, Rua Dos Andradas, Rua General Osório, Av. Rio Branco,  Rua Aurora, Av. São João, Rua Vitória, Rua  Barão De Limeira, Pça Marechal, Largo Santa Cecília, Rua Frederico Abranches, Rua Dona Veridiana, Rua Canuto Do Val, Rua Martim Francisco, Rua Albuquerque Lins, Rua Das Palmeiras Rua Sebastião Pereira, Largo Do Arouche, Rua Vitória, Av. São João, Rua Pedro Américo, Rua Vieira De Carvalho, Largo Do Arouche.

CABINES - POESIA SONORA 

18h (24h)

Local: Largo do Arouche, Av. Paulista (em frente ao parque Trianon)

BANDA KOMBI E PERNAS DE PAU

13h30  / 15:10 / 17h10  (40’)

Local: Praça Buenos Aires, Praça Olavo Bilac, Largo de Santa Cecília

BICHOS DE BICICLETA

13h (240’) 

Local: Largo do Paissandu > Praça Ramos > Viaduto do Chá > Praça Patriarca > Praça Roosevelt

OMOLU ATOTÓ - RITUAL DE CURA DA CIDADE EM 3 PONTOS

10h / 12h /  14h30  (40’)

Local: Ladeira da Memória, Escadaria do Bixiga, Estação da Luz

CIRCO VOLANTE

14h (150’)

Local: Praça da República > Biblioteca Mario de Andrade > Rua Xavier de Toledo, > Teatro Municipal >  Galeria Olido > Praça da República

FLORESCER - UM PEQUENO CORTEJO PARA COLORIR A CIDADE

13h / 14h / 15h / 16h (30’)

Local: Praça João Mendes

PIANO ITINERANTE - POPULAR

10h Tiê (60’)

Trajeto: Jardins > Rebouças > Consolação

11h30 Benziê (60’)

Trajeto: Amaral Gurgel > Ipiranga > São João > Amaral Gurgel

Bibliotecas - Centro

0h Carola Saavedra, Eliana Alves Cruz, Flora Süssekind, Luiz Antonio Simas

Márcia Kambeba, Ronaldo Correia de Brito e Ruy Castro (60’)

2h   Allan da Rosa, Daniel Munduruku, Humberto Werneck, Luiz Ruffato, Mel Duarte, Tatiana Salem Levy, Wlamyra Albuquerque e Maria Esther Maciel (60’)

4h Aline Valek, Amara Moira, Edimilson de Almeida Pereira, João Silvério Trevisan, Joca Reiners Terron, Lívia Natália e Ricardo Lísias (60’)

6h Edyr Augusto, Felipe Munhoz, Franklin Carvalho, João Cézar De Castro Rocha, Maria, Valéria Rezende, Regina Azevedo e Veronica Stigger(60’)

8h Tom Farias , Micheliny Verunschk , Claudia Lage , Lu Ain Zaila , Eugenia Zerbini, Raphael Draccon  e Ricardo Aleixo (60’)

Assistir: https://www.youtube.com/channel/UC1jREOxgsYm7umIGpWvbw3A

Centros culturais - Centro

CIDA MOREIRA SHOW SOLEDADE

11h (40’)

Local:  Centro Cultural Itororó

Assistir: https://www.facebook.com/vilaitororo

MAUTARI E TVS (BEATBOX)

13h (20’)

Local:  Centro Cultural Itororó

Assistir: https://www.facebook.com/vilaitororo

RAQUEL BRAGA (SARAU INFANTIL – CANTORIA BRINCANTE NO ACONCHEGO DO LAR)

14h (40’)

Local:  Centro Cultural Itororó

Assistir: https://www.facebook.com/vilaitororo

BRUNA CARAM

15h30 (40’)

Local:  Centro Cultural Itororó

Assistir: https://www.facebook.com/vilaitororo

BANDA CORADO

17h (40’)

Local:  Centro Cultural Itororó

Assistir: https://www.facebook.com/vilaitororo

Museus - Centro

11h Decolonialidade e Curadoria para a Diversidade com Luciara Ribeiro e Marilia Bonas (120’)

15h Museus Acessíveis com Claudio Rubino, Marinalva da Silva Cruz e Fernando Dimiranda Boari (120’) 

Assistir: https://www.youtube.com/watch?v=2BDLHwTbxp0

Toda a programação com interpretação em libras.

EXPOSIÇÃO "PRESÉPIOS NO METRÔ"

9h  (480’)

Local: Museu de Arte Sacra - Sala Metrô Tiradentes

EXPOSIÇÃO "ARTE SACRA ATRAVÉS DOS SÉCULOS"

9h  (480’)

Local: Museu de Arte Sacra

EXPOSIÇÃO DE PRESÉPIOS "GESÙ È NATO A NAPOLI"

9h  (480’)

Local: Museu de Arte Sacra

EXPOSIÇÕES DE LONGA DURAÇÃO E TEMPORÁRIAS

10h (540’)

Local: Museu do Futebol

TEATRO PINACANÇÃO

Local: Pinacoteca de São Paulo

Assistir: http://pinacoteca.org.br

OSGEMOS: Segredos

10h (480’)

Local: Pinacoteca de São Paulo  - 1º andar

http://pinacoteca.org.br

PINACOTECA: ACERVO

10h (480’)

Local: Pinacoteca de São Paulo  - 1º e 2º andar

VEXOA

10h (480’)

Local: Pinacoteca Luz

JOAN JONAS

10h (480’)

Local: Pinacoteca Estação -  4º andar

HUDINILSON JR.: EXPLÍCITO

10h (480’)

Local: Pinacoteca Estação -  2º andar

ORGULHO E RESISTÊNCIA: LGBT NA DITADURA

10h (480’)

Local: Memorial da Resistência de São Paulo

http://www.memorialdaresistenciasp.org.br/memorial/

Teatros - Centro

PROJETO TERCEIRO SINAL

16h  OS MONÓLOGOS DA VAGINA  (90’) 

Local:Teatro Gazeta

17h EX BOM É EXUMADO  (90’)

Local: Teatro Santo Agostinho

18h CADA UM TEM O ANJO QUE MERECE (80’)

Local: Teatro Gazeta

Avenida Paulista

JARDIM SUSPENSO - GRUPO ARES

10h / 13h (40’)

Local:  TOP CENTER

Assistir:  https://m.youtube.com/channel/UCk29JfTSQhOd2wyAz5wtISQ

Paulista Cultural

EXPOSIÇÃO: RETRATOS DE MULHERES POR MULHERES

13h às 19h  (360’)

Local: Centro Cultural Fiesp

Agendamento (obrigatório): www.sesisp.org.br/eventos

EXPOSIÇÃO:  DESTINOS, O HOMEM INVENTA O HOMEM 

13h às 19h (360’) 

Local: Centro Cultural Fiesp

Agendamento (obrigatório): www.sesisp.org.br/eventos

EXPOSIÇÃO: CONEXÕES URBANAS

13h às 19h  (360’)

Local: Centro Cultural FiespAgendam

ento (obrigatório): www.sesisp.org.br/eventos

ACERVO EM TRANSFORMAÇÃO

10h às 20h  (600’)

Local: Masp

10h às 18h  (480’) 

Local: Masp

DEGAS

10h às 20h (600’)

Local: Masp

10h às 18h  (480’)

Local: Masp

SALA DE VÍDEO: MATHILDE ROSIER 

10h às 20h (600’)

Local: Masp

10h às 18h  (480’)

Local: Masp

FESTIVAL ZUM 2020

15h Mesa 5 - A violência latina - com Teresa Margolles. medição Gabriela Rangel

Local: IMS

Assistir: https://www.youtube.com/user/revistaZUM

17h Mesa 6 - Contra um novo fim do mundo - com Denilson Baniwa. mediação Ailton Krenak

Local: IMS

Assistir:https://www.youtube.com/user/revistaZUM

EXPOSIÇÃO: PALAVRAS CRUZADAS, SONHADAS, RASGADAS, ROUBADAS, USADAS, SANGRADAS, INDIVIDUAL DE MIGUEL RIO BRANCO

10h às 18h

Local: IMS - Galeria 3

Para visitar a mostra, é preciso realizar agendamento prévio no seguinte site: www.sympla.com.br/imspaulista

EXPOSIÇÃO:  PAZ ERRÁZURIZ: COLEÇÕES FUNDACIÓN MAPFRE

10h às 18h

Local: IMS - Galeria 2

Para visitar a mostra, é preciso realizar agendamento prévio no seguinte site: www.sympla.com.br/imspaulista

EXPOSIÇÃO:  AGORA OU NUNCA – DEVOLUÇÃO: PAISAGENS AUDIOVISUAIS DE MAUREEN BISILLIAT

10h às 18h

Local: IMS - Galeria 1

Para visitar a mostra, é preciso realizar agendamento prévio no seguinte site: www.sympla.com.br/imspaulista

EXPOSIÇÃO:  ECHO, DE RICHARD SERRA

10h às 18h

Local: IMS - Jardim externo - térreo

Para visitar a mostra, é preciso realizar agendamento prévio no seguinte site: www.sympla.com.br/imspaulista

EXPOSIÇÃO: COLEÇÃO BRASILIANA ITAÚ

10h às 16h (360’)

Local: Itaú Cultural - Espaço Olavo Setubal

O agendamento das visitas é realizado neste link: https://www.sympla.com.br/agendamentoic

OCUPAÇÃO LIMA DUARTE

10h às 16h (360’)

Local: Itaú Cultural

O agendamento das visitas é realizado neste link: https://www.sympla.com.br/agendamentoic

Zona sul

CABINES - POESIA SONORA

24hs/dia

Local: Praça Floriano Peixoto, Praça Júlio César de Campos

PALCO DANÇA VERTICAL

9h Diálogos acrobáticos

10h Cia La Folia

11h Cia Base

12h Black Circus

Local: Biblioteca Mário de Andrade

14h Diálogos acrobáticos

15h Cia La Folia

16h Cia Base

17h Black Circus

Local: Edifício Martinelli

ATELIÊ ITINERANTE 

14h  (120’)

Local: Itinerância pelos bairros Jardim Gaivotas, Cantinho de Céu e Parque Residencial Cocaia

BEATLES PARA CRIANÇAS

14h (90’)

Local: Av. Henrique Schaumann, Av. Brasil,  Parque Ibirapuera, Praça Ibrahim Nobre

BRINCANDO DE FANTASIA - CIA CAJU AZUL 

10h  (420’)

Local: Itinerância pelo bairro de Heliópolis

SARAU DO BINHO

18h - 24h

Local: Parque do Campo limpo e adjacências

VIRADA PARAISÓPOLIS

0h Dança Afro (45’)

Local: Pavilhão Social

1h  Johny Quadros  (45’)

Local: Pavilhão Social

2h   Discurso De Pobre   (45’) 

Local: Pavilhão Social

3h  Família Velha Escola  (45’)

Local: Pavilhão Social

4h  Mc Sacana  (45’)

Local: Pavilhão Social

Assistir: https://www.facebook.com/ParaisopolisSP

Bibliotecas - zona sul

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h  (120’)

Local: Biblioteca Marcos Rey

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

CONTOS ILUSTRADOS - LETRAS NEGRAS (MARIA FIRMINA DOS REIS)    

14h (Aprox. 4’)

Local: Biblioteca Marcos Rey

Assistir: http://www.facebook.com/teatrocartum

CONTOS ILUSTRADOS - LETRAS NEGRAS (MARIA FIRMINA DOS REIS)    

15h (Aprox. 4’) 

Local: Biblioteca Paulo Duarte

Assistir: http://www.facebook.com/teatrocartum

ANCESTRALIDADE E O TERRITÓRIO TENONDE PORà - APRENDIZADOS ANCESTRAIS GUARANI  - AGRICULTURA GUARANI

15h (40’)

Local: Biblioteca Municipal Belmonte

Assistir: https://www.facebook.com/funani.pro

ANCESTRALIDADE E O TERRITÓRIO TENONDE PORÃ - APRENDIZADOS ANCESTRAIS GUARANI  - NASCER NA ALDEIA

17h (40’)

Local: Biblioteca Municipal Belmonte

Assistir: https://www.facebook.com/funani.pro

ANCESTRALIDADE E O TERRITÓRIO TENONDE PORà - APRENDIZADOS ANCESTRAIS GUARANI  - ERVAS E SUAS CURAS

18h (40’)

Local: Biblioteca Municipal Belmonte

Assistir: https://www.facebook.com/funani.pro

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Helena Silveira

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

Casas de cultura - zona sul

BANDA SHOW DO BLOCO “AÍ SE ME PERDEU”

14h (240’)

Local: Itinerante na Estrada do Campo Limpo saindo do Pq Arariba, até a Praça do Campo Limpo.

Casa de Cultura Campo Limpo

Assistir: https://www.facebook.com/ccampolimpo

UM SHOW DE VARIEDADES PALHACÍSTICAS COM O TEATRO DE ROCOKÓZ - INTERVENÇÃO ARTÍSTICA

11h (40’)

Local: Praça central de Parelheiros

Casa de Cultura de Parelheiros

Assistir: https://www.facebook.com/ccparelheiros

Centros culturais - zona sul

PERFORMANCE DO PALCO À RUA -  REALIZAÇÃO DE ENSAIOS DE MODA E DE VÍDEO EM TEMPO REAL DO ACERVO DE FIGURINOS DO THEATRO MUNICIPAL 

10h (480’) 

Local: Centro Cultural São Paulo

SHOWS DA VIRADA

0h (90’) Jorge Ferraz & Cristiano

14h  (90’) Wesley Rios

15h30  (90’) Dbs Gordão Chefe

17h  (90’) Segunda Sem Lei

18h30 (90’) Luiz Claudio & Pazelli

20h  (90’) Pedindo Bis

Local: Centro Cultural Grajaú

Assistir: https://www.instagram.com/centroculturalgrajau/?hl=pt

https://www.facebook.com/centroculturalgrajau

NETOS D’ÁFRICA

0h  (30’)

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir:https://www.facebook.com/ccnegras

AFRIKALIENTE

00h40 (90’)

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

FLAVINHO MELLO E BANDA SWING DE MESA

04h (90’)

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

XORÃO TRINDADES

10h (30’)

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

MELMANN

11h   (120’)

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

COMUNIDADE JONGO ZABELÊ – CUBATÃO

15h  (90’) 

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

MUCAMBOS DE RAIZ NAGO

15h30 (150’) 

Local: Centro de Culturas Negras

Assistir: https://www.facebook.com/ccnegras

HISTÓRIAS DE TERROR

0h (60’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

CONTOS PRIVÊS PARA OUVIDOS ÁVIDOS - SESSÃO DE CONTOS ERÓTICOS

1h (90’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

CONTOS PRO DIA NASCER FELIZ

8h  (60’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

https://bvl.org.br/

BRINCÂNCIAS LITERÁRIAS PARA O POVO MIÚDO 

11h(60’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

STORYTELLING - MULHERES INSPIRADORAS DA ZONA SUL

12h30 (120’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

CONTOS DE INCLUSÃO

14h (60’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

ÁGUA FUNDA, A MOSTRA!

15h (120’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

CONTOS QUE DANÇAM

15h (60’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

CONTOS DE DIVERSIDADE: NO FIM DO ARCO-ÍRIS TEM UM POTE!

16h  (60’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

CANÇÕES CONTAM HISTÓRIAS

18h (90’)

Local: Centro Cultural Santo Amaro

facebook/centroculturalsantoamaro

https://m.facebook.com/ccsantoamaro/

Teatros - zona sul

SUBTERRÂNEO - GUMBOOT DANCE BRASIL

18h (60’)

Local: Teatro Paulo Eiró

https://www.facebook.com/teatropauloeiro

PROJETO TERCEIRO SINAL

15h UMA VIAGEM À BROADWAY - CIA ALEXANDRE MORTAVÃO (70’)

Local:  Teatro BTC

Museus - zona sul

Exposições de longa duração e temporárias

11h  (360’)

Local: Museu Afro Brasil - Visita mediante agendamento

Visita temática

Local: Museu Afro Brasil

Casas do Brasil: Conexões Paulistanas

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira - Salas expositivas

Campos de Altitude

10h (480’) 

Local: Museu da Casa Brasileira - Salas expositivas

Urbanismo Ecológico 2020

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira - Salas expositivas

Vitrine | Utensílios da Cozinha Brasileira

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira - Salas expositivas

Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB

10h (480’)

Local: Museu da Casa Brasileira - Salas expositivas

Exposição Virtual | Nossa Casa – Mostra Virtual de Arte e Design: uma reflexão sobre o habitat na pandemia

Local: Museu da Casa Brasileira

Assistir: https://mcb.org.br/pt/   e https://www.instagram.com/mcb_org/?hl=pt-br

Exposição John Lennon em Nova York por Bob Gruen

12h (360’) 

Local: Museu da Imagem e do Som

Parede em Movimento - Mari Mats

12h   (360’) 

Local: Museu da Imagem e do Som

CINECIÊNCIA

17h

Local: Museu da Imagem e do Som

Assistir: https://www.youtube.com/user/missaopaulo

Zona oeste

CABINES - POESIA SONORA 

18h (24h)

Local: Largo da Batata, Morro do Querosene

MATA BY MIDIADUB

18h (24h)

Local: Largo da Batata

CARAVANA CULTURAL

10h (120’)

Local: Comunidades de Bento Bicudo, Água Branca, Razzo e Fazendinha

CORTEJO LAS MARTAS

16h  (60') 

Local: Praça Elis Regina - Butantã

Bibliotecas - zona oeste

15h (20’) 

Local: Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Assistir: https://www.facebook.com/VemBrincarCacuria

ORALIDADE E INFÂNCIA - MESA 05: SIMONE GRANDE, JULIANA LADEIA E MEDIAÇÃO DE BIANCA

17h (40’) 

Local: Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Assistir: : https://www.facebook.com/VemBrincarCacuria

HORA DO CONTO

14h O vestido da mamãe (45’)

Local: Biblioteca Parque Villa Lobos

OFICINA O DESPERTAR DO POETA INTERIOR

12h  (60’)

Local: Biblioteca Parque Villa Lobos

Casas de cultura - zona oeste

STATUES ON FIRE

14h (60’)

Local: Casa de Cultura do Butantã

Assistir: https://www.facebook.com/ccbutanta

SISTAH CHILLI +  MÚSICA AGOSTO

18h (60’)

Local: Casa de Cultura do Butantã

Assistir: https://www.facebook.com/ccbutanta

Centros culturais - zona oeste

11h (60’)

Local: Centro Cultural Tendal da Lapa

Assistir: https://www.facebook.com/cctendaldalapa

https://www.instagram.com/cctendaldalapa/?hl=pt 

CABARÉ DAS AMAZONAS

12h  (45’)

Local: Centro Cultural Tendal da Lapa

Assistir: https://www.facebook.com/cctendaldalapa

https://www.instagram.com/cctendaldalapa/?hl=pt

Teatros - zona oeste

PROJETO TERCEIRO SINAL

11h  Mãe Fora da Caixa - Miá Mello (80’)

Local:  Teatro das Artes

Museus - zona oeste

Limiares

12h (360’)

Local: Paço das Artes

Zona leste

CABINES - POESIA SONORA

18h (24h)

Local: Largo do Rosário

SE A TERRA FOSSE MINHA 

11h  (120’)

Local: R. Santa Lúcia X R. Bom Sucesso - Tatuapé

PÍFE MIRIM  

10h / 12h/ 14h / 16h  (120’)

Local:  São Miguel, Ermelino Matarazzo, Itaim Paulista e Jardim Helena

10 MINUTOS PARA VOCÊ 

15h (120’)

Local: Largo do Rosário -  Penha

Bibliotecas - zona leste

LUIZ GAMA - UMA VOZ PELA LIBERDADE

18h (50’)

Local: Biblioteca Adelpha Figueiredo

Assistir: https://www.facebook.com/luizgamaumavozpelaliberdade/

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Affonso Taunay

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Cassiano Ricardo

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Cora Coralina

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

POEIRA DAS ESTRELAS (CONTAÇÃO) + CONVERSA COM O PÚBLICO SOBRE INCLUSÃO + CULTURA ONLINE

15h  (60’) 

Local: Biblioteca Hans Christian Andersen

Assistir: https://www.facebook.com/asfaltodepoesia

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Jose Paulo Paes

Assistir:https://www.facebook.com/caluzarte

ARTE EDUCAÇÃO E LITERATURA - COM ALAN DA ROSA E DÉBORA GARCIA, MEDIAÇÃO GIH TRAJANO

18h (40’)

Local: Biblioteca Pública Milton Santos

Assistir: https://www.facebook.com/SarauPoeticamente

CENOPOESIA - DIVERSOS POETAS

16h (20’)

Local: Biblioteca Pública Milton Santos

Assistir:https://www.facebook.com/monomitofilmes

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Pública Milton Santos

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

CIRCUITO BRINCANTE

18h (20’)

Local: Biblioteca Pública Vicente de Carvalho

Assistir: https://www.facebook.com/VemBrincarCacuria

ORALIDADE E INFÂNCIA - MESA 04: GISELDA PERÊ E ODARA DELE, MEDIAÇÃO IVONE DIAS

16h (40’)

Local: Biblioteca Pública Vicente de Carvalho

Assistir: https://www.facebook.com/VemBrincarCacuria

MATRIARCAS QUILOMBOLAS

10h e 15h (120’)

Local: Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda

Assistir: https://www.facebook.com/caluzarte

Casas de cultura - zona leste

EXPOSIÇÃO - A LENDA DOS SEREIOS COM VALTER NU - INSTALAÇÃO ED ARTES EM ESPAÇOS VISÍVEIS DO PRÉDIO - ARTES PLÁSTICAS

11h (64’)

Local: Casa de Cultura Itaim Paulista

Assistir: https://www.facebook.com/casadeculturaitaimpaulista

DJ LIL TICY

16h  (60’)

Local: Quadra Praça Maria da Graça Firmino dos Reis

Casa de Cultura do Hip Hop Leste CT

https://www.facebook.com/CCHIPHOPLESTE

GRUPO URBANNO`S COM BANDA MC'S / HIP HOP / RAP / TRAP / BOOMBAP

17h   (60’)

Local: Rua Alves Domingo Rego

Casa de Cultura do Hip Hop Leste CT

https://www.facebook.com/CCHIPHOPLESTE

GRAFFITI MEMORIAL - DA LAMA

18h (240’)

Local:  COHAB 2 - Espaços Abertos

Casa de Cultura Raul Seixas

https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

ILUSTRA QUEBRADA

18h   (240’)

Local: COHAB 2 - Espaços Abertos.

Casa de Cultura Raul Seixas

https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

PELAS ORDENS DO REI QUE PEDE SOCORRO

10h (100’)

Local: Prédios da Cohab 2 - Espaços Abertos

Casa de Cultura Raul Seixas

Assistir: https://www.facebook.com/CasaDeCulturaRaulSeixas

GRUPO MOSAICO - CHORINHO E SAMBA RAIZ

16h   (60’)

Local: Casa de Cultura de Guaianases

https://www.facebook.com/casadeculturaguaianases

Centros culturais - zona leste

ESTRIPULIAS DI PICADEIRO

10h   (60’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

CORPO URBANO COM ARIADNE CAROLINE

11h (60’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

GALO BARNABÉ VAI AO BALÉ

12h  (50’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

PINÓQUIO

14h  (60’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

A MULHER DO PESCADOR  

15h (60’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

“ADIVINHA QUEM SOU EU?” COM ARIADNE CAROLINE

16h  (60’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

STANDUP DE DOMINGO COM NIL AGRA, MEL MAHER, RODRIGO CAPELLA, DINHO MACHADO, GUI PRETO E CÁSSIO MOYS

18h  (120’)

Local: Centro Cultural Vila Formosa

MURAL LAMBE MU.ITA - MUSEU ITAMAR ASSUMPÇÃO

17h   (60’)

Local: Centro Cultural Penha

Assistir: https://www.facebook.com/centroculturalpenha/ e www.itamarassumpcao.com

BATE PAPO MU.ITA - MUSEU ITAMAR ASSUMPÇÃO

18h  (60’)

Local: Centro Cultural Penha

Assistir:  https://www.facebook.com/centroculturalpenha/ e www.itamarassumpcao.com

CIRCO NA PRAÇA

15h  (50’)

Local: Centro Cultural Penha

Assistir: https://www.facebook.com/centroculturalpenha

Teatros - zona leste

RU AR

10h /  10h30 / 11h / 11h30 /  12h / 16h / 16h30 / 17h / 17h30 / 18h   (10’)

Local: Teatro Flávio Império

Assistir: https://www.facebook.com/teatroflavioimperio/

CHAPEUZINHO VERMELHO EM TEMPOS DE PANDEMIA

12h   (Várias entradas com 10’ de duração cada)  (180’)

Local: Teatro Flávio Império

Assistir: https://www.facebook.com/teatroflavioimperio/

Museus - zona leste

Exposição de Longa Duração

11h (360’)

Local: Museu da Imigração

Instalação Temporária "Respiro"

11h (360’)

Local: Museu da Imigração - Jardins do Museu

Instalação Temporária "SobreNomes"

11h (360’)

Local: Museu da Imigração - Jardins do Museu

Exposição virtual "O Caminho das Coisas” (online)

Local: Museu da Imigração

Exposição Virtual “Viagem, sonho e destino” (online)

Local: Museu da Imigração

Zona norte

CABINES - POESIA SONORA 

18h (24h)

Local: Praça Oscar da Silva 

DIA DO FORRÓ

14h Balaio de Baião e Trio Borogodó (60’)

16h Marisko (60’)

18h Rastapé (60’)

Local: Centro de Tradições Nordestinas - CTN

JAM INSTRUMENTAL BRASILEIRA - TRIBUTO ALDIR BLANC

17h  (120’)

Local: Teatro Alfredo Mesquita

Assistir: https://www.instagram.com/teatroalfredomesquita/?hl=pt

KOMBINADO NÃO É CARRO

11h   (120’)

Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

Trajeto: Rua José de Siqueira > Rua Anastácio de Souza Pinto > Av Paula Siqueira > Rua da Bica

INTERVENÇÃO INVOCADA

10h / 10h40 / 11h20 / 12h / 12h40 / 13h10 (10’)

Local: Rua Capitão Sérvio Rodrigues Caldas,  Rua Antônio Domingues de Carvalho,Rua dos Camarés, Rua Eudoro Lemos de Oliveira, Rua Conselheiro Moreira de Barros, Rua Voluntários da Pátria), Rua Garção Tinoco

CORTEJO PANDEGA INVASÃO

14h (60’)

Local: Praça Renato de Araújo Salgado

PRA DESENHAR O MUNDO

11h (120’)

Local: Vila Guilherme, Brasilândia e Freguesia do Ó

PIANO ITINERANTE - POPULAR

14h Leandro Lehart  (60’)

Trajeto: Barra Funda > Pompéia > Lapa

15h30 Enok Virgulino*  (90’)

Trajeto:  Freguesia do Ó > Limão > Casa Verde (encerramento no Centro de Tradições Nordestinas)

* Programação especial do Dia do Forró

GRAFFITAÇO NO JARAGUÁ

Local:  Av Inácia de Toledo, nº 161 a 675.

Bibliotecas - zona norte

REFUGO URBANO

16h (50’)

Local: Biblioteca Érico Veríssimo

Assistir:https://www.youtube.com/channel/UCSmQB_tZ1RB9LYK9mg5MLOg

CAMPEÃS OLÍMPICAS

15h (40’)

Local: Biblioteca Menotti Del Picchia

Assistir: https://www.facebook.com/abigailcontamaisdemil

MULHERES FABULOSAS

11h  (45’)

Local: Biblioteca José Mauro de Vasconcelos

Assistir: https://www.facebook.com/mulheresfabulosas

HORA DO CONTO

14h (40’) O silêncio de Júlia

Local: Biblioteca São Paulo

JOGOS DO MUNDO

10h / 12h  (60’)

Local: Biblioteca São Paulo

Casas de cultura - zona norte

FESTA DO PIJAMA - 2 MILILITROS CIA TEATRAL 

13h  (60’)

Local: Casa de Cultura Municipal da Freguesia do Ó - Salvador Ligabue

Assistir: https://www.facebook.com/ccsalvadorligabue

FESTIVAL DE CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

16H  (90’) 

Local: Casa de Cultura Tremembé

https://www.facebook.com/cctremembe

PERUSFERIA GRAFFITI - HIP HOP

9h  (360’)

Local:  Ocupação Casa Hip Hop Perus - Noroeste

https://www.facebook.com/casadohiphopperus

DISCOTECAGEM COM PHONE RAPS (DJ CLEVINHO)

10h (180’)

Local: Ocupação Casa Hip Hop Perus - Noroeste

https://www.facebook.com/casadohiphopperus

BRASILÂNDIA RAP SESSION

12h40 (60’)

Local: Casa de Cultura Brasilândia

Assistir: https://www.facebook.com/CasaCulturadaBrasilandia

BATALHA DA BRASILÂNDIA - HIP-HOP

15h30 60’) 

Local: Casa de Cultura Brasilândia

Assistir: https://www.facebook.com/CasaCulturadaBrasilandia

JAM DE DANÇAS URBANAS COM FAMÍLIA FK E THE FUNK MEN CREW

15h30 (60’)

Local: Casa de Cultura Brasilândia

Assistir: https://www.facebook.com/CasaCulturadaBrasilandia

DESFOQUE O CAOS - FEBRE TERÇÃ – MÚSICA

17h (60’)

Local: Casa de Cultura Brasilândia

Assistir: https://www.facebook.com/CasaCulturadaBrasilandia

PALCO LGBTQIA+ CASARÃO: MC DELLACROIX CONVIDA PAMKAPAULI

13h (60’)

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme - Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao

https://www.facebook.com/CCCasarao

CANTEIRO DE OBRA - CIA BRASILICA E DECA MADUREIRA - DANÇA

14h (60’)

Local: Pista de Skate

Casa de Cultura Vila Guilherme - Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao

https://www.facebook.com/CCCasarao

SHOW NA CASA - BANDA NOVO PLANETA

15h30 (50’)

Local: Casa de Cultura Vila Guilherme - Casarão

Assistir: www.youtube.com/casadeculturacasarao

https://www.facebook.com/CCCasarao

Teatros - zona norte

LIVE #FICAFAROESTE

18h 

Local: Teatro Alfredo Mesquista

Assistir: https://www.instagram.com/teatroalfredomesquita/?hl=pt

Mais eventos online

CLUBE EM CASA

0h (360’)

Festa Mel       

Marsha

Mamba Negra

Local: Casa da Luz

Assistir: http://twitch.tv/flerte

0h (360’)

Nuts       

Mary G               

Papaleo

Odd

Local: Mundo Pensante

Assistir: http://twitch.tv/flerte

13h (360’)

Pilantragi

Calefação Tropicaos

Desculpa Qualquer Coisa

Local: Tokyo

Assistir: http://twitch.tv/flerte

13h (360’)

Djs:

Jorge Du Peixe

Fatiado Selecta

Lys Ventura

Voz:

Sistah Chilli

Gustavo Dread

Di Melo

Local: Fatiado Discos

Assistir: http://twitch.tv/flerte 

13h (360’)

Gop Tun

Akin

Millos Kaiser

Giu Nunes

Local: CARACOL

Assistir: http://twitch.tv/flerte

(IN)JUSTIÇA

17h (105’)

Assistir: https://youtu.be/ZpsMpbATOcE

AMILSON GODOY QUINTETO

12h  (50’)

MULHERES EM QUARENTENA!  E O QUE SOBROU DO BARRO SILENCIOU A MULHER?  

18h às 06h  (720’)

Assistir: https://www.youtube.com/channel/UCgpMv87LQesdoULRoUnAArw

A HISTÓRIA DA VIRADA CULTURAL DE SÃO PAULO

15 playlists com músicas de todas as edições da Virada Cultural

Locais: 1 Terminal Parque Dom Pedro II

2 Terminal Santo Amaro

3 Terminal Itaquera II

4 Calçada do Theatro Municipal

5 Calçada do Trianon Masp"

CORTEJO CIRCO MUSICAL

9h /  12h /  15h / 18h 

Praças Benedito Calixto - zona oeste

Parque Raul Seixas - Zona Leste

Largo da Matriz- nossa senhora do Ó  - Zona Norte

Parque do chuvisco  - Zona Sul

BEETHOVEN 250

7h (612’)

Local: Av. Angélica, 791-745 - Santa Cecilia > Av. Pacaembu, 575 - Barra Funda

Assistir:https://www.youtube.com/channel/UCaruRtzt0s8qWtKozonKFBA

MAR 360°

18h   

Site para navegação virtual por todos os graffitis do MAR (Museu de Arte de Rua).

Assistir: O conteúdo estará disponível no site www.mar360.art.br a partir do dia 12/12.

MOSTRA INTERNACIONAL DE FILMES DE ARTE URBANA SAGA CIDADE [ON-LINE]

10h (60') Debate Ao Vivo: Grandes Cidades: A Invenção De Um Meio Ambiente - Debate entre artistas urbanos com mediação de Raquel Rolnik.

12h (60') Debate Ao Vivo: Arte E Vandalismo - Debate entre artistas urbanos com mediador.

14h (60’) Workshop De Stencil: A Cidade É Sua - Alto Contraste

16h (120’) 4 ENTREVISTAS: ARTIVISMO - Se entrevistam sempre um artista estrangeiro e um brasileiro.

FILMES

O projeto contará com filmes selecionados pelo hibridismo de suas linguagens artísticas que misturam performance, pintura, dança, intervenção, animação e videoarte ou pela simplicidade e pela poesia com que abordam questões existenciais inerentes à vida nas cidades.

1. TÍTULO: ASTORIA BRIDGE

DURAÇÃO: 2'25''

2. TÍTULO: TEMPT GRL

DURAÇÃO: 5'25''

3. TÍTULO: It's so fresh I can't take it

DURAÇÃO: 2'13''

4. TÍTULO: JOGO DA VELHA

DURAÇÃO: 6'49''

5. TÍTULO: MUTO

DURAÇÃO: 7'26''

6. TÍTULO: Subconscious Art of Graffiti Removal

DURAÇÃO: 5'58''

7. TÍTULO: PIXO

DURAÇÃO: 61'52"

8. TÍTULO: Next: A Primer on Urban Painting

DURAÇÃO: 95'

9. TÍTULO: OLHAR INSTIGADO

DURAÇÃO: 71'

10. TÍTULO: Rize and fall

DURAÇÃO: 1'03''

11. TÍTULO: Ossário

DURAÇÃO: 3'23'

12. TÍTULO: Cidade Cinza

DURAÇÃO: 80'

13. TÍTULO: Style Wars

DURAÇÃO: 111' (director's cut)

14. TÍTULO: 100 COMEDIA

DURAÇÃO: 75'

15. TÍTULO: Magic Colorz

DURAÇÃO: 5'32''

16. TÍTULO: Dressed for success

DURAÇÃO: 4'19''

17. TÍTULO: Inside Outside

DURAÇÃO: 4'35''

18. TÍTULO: Braille graffiti

DURAÇÃO: 2'24''

19. TÍTULO: Poster boy

DURAÇÃO: 1'44''

20. TÍTULO: Stop pop n roll .

DURAÇÃO: 2'20'

21. TÍTULO: IBM visual attack

DURAÇÃO: 54''

Assistir: http://centrocultural.sp.gov.br/

PROJETO INVENTÁRIO FUTURO 

10 vídeos (30’) 

15h (30’) - 5 exibições de filmes

15h - Núcleo Arte Ciência no Palco - "A lógica do futuro"

15:30 - Coletivo Teatral A Digna - "Carta ao Porvir"

16h - Cia. Teatro do Incêndio - (filme sem título)

16:30 - Companhia do Feijão - (filme sem título)

17h - Coletivo Negro - (filme sem título)

Assistir: https://www.youtube.com/c/CooperativaPaulistadeTeatro/

HISTÓRIA PRESENTE

22 Vídeos (5’)

Os Vídeos poderão ser vistos através das redes sociais do Teatros Municipais.

NOVAS FORMAS, UM NOVO TEATRO 

0h Pandas ou era uma vez em Frankfurt (35’)

Assistir: https://us02web.zoom.us/j/83224243087     ID da reunião: 832 2424 3087

0h (in) confessáveis (60’)

Assistir:http://www.sympla.com.br/inconfessaveis---sala-1---12-de-dezembro-de-2020---virada-cultural__1068334

01h Em Análise (60’)

Assistir: https://us02web.zoom.us/j/86565152648?pwd=UEhBa3N6MU4vN0lxL3I5bm93R1o4dz09

02h Novos normais - Sobre sexo e outros desejos pandêmicos (60’)

Assitir: https://www.sympla.com.br/novos-normais-sobre-sexo-e-outros-desejos-pandemicos-na-virada-cultural__1070775

03h As Palavras da Nossa Casa (90’)

Assistir: www.sympla.com.br/nucleoteatrodeimersao

10h O presente de um passado futuro? (50’)

Assistir: www.sympla.com.br/o-presente-de-um-passado-futuro--1312-dom-10h__1068293

12h Polaroides Secretas (45’)

Assistir: https://us02web.zoom.us/j/82473044882 

13h Só (50’)

Assistir: https://www.sympla.com.br/evento/preview/50bed6d636fd3e65ed250cc8a49f165d

14h Desmarginação - Episódio 1 (40’)

Assistir: www.sympla.com.br/desmarginacao 

15h Ser José Leonilson (110’)

Assistir: www.youtube.com/laertekessimos

16h A Festa de Aniversário Para O Amigo Que Foi Para Dublin? (50’)

Assistir: www.sympla.com.br/coletivoinominavel   

17h Uma cena de amor para Francis Bacon (70’)

Assistir: www.sympla.com.br/francisbacon

17h O Peso do Pássaro Morto   (60’) 

Assistir: https://www.sympla.com.br/o-peso-do-passaro-morto-de-aline-bei__1068805

18h Cabaret D`água (60’)

Assistir: https://www.youtube.com/channel/UCLlYJCUWYe-4POMwg2h-Vog

18h Siete Grande Hotel (50’)

Assistir: /www.facebook.com/gruporedimunho

SEM BARREIRAS - FESTIVAL DE ACESSIBILIDADE E ARTISTAS COM DEFICIÊNCIA

14h Exposição Marta Coutinho (10’) 

17h Dudu Braga e RC na Veia  (47’)

Assistir: http://www.festivalsembarreiras.prefeitura.sp.gov.br/index.php

Toda a programação com libras.

GIRLS ROCK - ROQUEIRAS UNIDAS PELA SAÚDE DA MULHER E PELO FIM DA VIOLÊNCIA 

15h Endigna  (40’)

16h Laika Não Morreu (40’)

17h Noite Cinza  (40’)

Assistir: O show será transmitido nas Redes Sociais dos Artistas

IMPROVISO NA VIRADA

12h E agora? A escolha é sua (80’)  

Assistir: https://youtu.be/JX2fOcMzfO

14h  Mínimas Virtuais  (60’)

Assistir: https://us02web.zoom.us/j/89370350174

16h  Rhaptein (60’)

Assistir: https://www.sympla.com.br/rhaptein__1070076

18h “ImpropériAs - Improvisação Online” (50’)

Assistir: https://us02web.zoom.us/j/86417879828

18h30  Coronel Mostarda - Reloaded  (120’)

Assistir:  https://youtu.be/K3CdBdI39Iw

"Efemérides Clarice” e “Especialista”

21h   

Assistir:  https://culturaemcasa.com.br/

Ep #05 - Pés Brincantes - Websérie Brincar e Dançar

11h 

Assistir:  www.youtube.com/AudiovisualSPCD

www.youtube.com/itaucultural

Últimas