O domingo de Carnaval é marcado pela diversidade de sons e estilos nos blocos que desfilam em todas as nove regionais de Belo Horizonte. Durante todo o dia, são 63 cortejos que percorrem as ruas da capital mineira.
Um dos destaques é o bloco "Beiço do Wando", que homenageia o cantor e compositor que nasceu no interior de Minas Gerais e viveu parte da vida em Belo Horizonte. O bloco virou tradição no bairro Funcionários, na região Centro-Sul da capital.
A novidade fica por conta do desfile do bloco Alô Abacaxi, que havia desistido de desfilar por conta dos problemas envolvendo a regularização de carros de som do bloco. No entanto, neste sábado (22), representantes do bloco confirmaram o cortejo, marcado para as 9h na praça Sete.
Veja mais: Confira a programação completa para o Carnaval 2020 de BH
Na parte da tarde, tem o Unidos do Bloco Queixinho, no centro de BH, que tem na bateria o seu maior destaque.
O Pena de Pavão de Krishna colore de azul as ruas do bairro Cidade Nova, na região Leste, com suas fantasias e maquiagens e sons de mantra.
Quem está afim de pular na Carnaval na região da Pampulha, uma opção (cheia) é para o bloco Baianeiros, que costuma arrastar milhares de pessoas quando passa pelas ruas do entorno do Mineirão.
Confira a programação completa deste domingo (23):
CENTRO-SUL
BEIÇO DO WANDO
Horário: 9h
Endereço: Avenida Brasil, 1200 - Funcionários
ALÔ ABACAXI
Horário: 9h
Endereço: Praça Sete - Centro
DANÇAÊ, REQUEBRA!
Horário: 10h
Endereço: Rua Dos Timbiras, 1419 - Boa Viagem
CHAMA O SÍNDICO
Horário: 10h
Endereço: Avenida Do Contorno, 846, Centro
BLOCO PACATO CIDADÃO
Horário: 11h
Endereço: Avenida Dos Bandeirantes, 240 - Sion
TODO MUNDO CABE NO MUNDO
Horário: 11h
Endereço: Rua Piaui, 633 - Santa Efigênia
COWBOY DI BUTECO
Horário: 11h30
Endereço: Praça Da Liberdade, 435 - Savassi
BLOCO DOS SUPER HERÓIS
Horário: 13h
Endereço: Rua Matias Cardoso, 73 - Santo Agostinho
GAMBÁNAGAMBOA
Horário: 14h
Endereço: Rua Penafiel, 186 - Anchieta
BLOCO DA INVASÃO PERNAMBUCANA
Horário: 14h
Endereço: Rua Pernambuco, 473 - Savassi
BLOCO DO KANELA
Horário: 14h
Endereço: Rua Antônio De Albuquerque, 490, Savassi
BLOCO AFRO ANGOLA JANGA
Horário: 14h
Endereço: Rua São Paulo, 759 - Centro
BLOCO DA FOFOCA – CARIMBÓ
Horário: 14h
Endereço: Rua Espírito Santo, 757 - Centro
BALBÚRDIA URSAL
Horário: 14h30
Endereço: Rua Coronel Antonio Pereira Da Silva, 9 - Santa Efigênia
90RETRO
Horário: 15h
Endereço: Avenida Halley, 1017 - Santa Lúcia
ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO SAMBA QUEIXINHO
Horário: 15h
Endereço: Rua Da Bahia, 951 - Centro
ABRE QUE TÔ PASSANÚ
Horário: 15h
Endereço: Praça Marino Mendes Campos, 12 - Anchieta
BATUQUE COLETIVO
Horário: 15h
Endereço: Praça Coronel Benjamin Guimaraes, 60 - Funcionários
BLOCO DOS VALETES
Horário: 15h
Endereço: Rua Rio Grande Do Norte, 501 - Funcionários
ARRASTÃO DO BLOCO SHOW
Horário: 16h
Endereço: Avenida Afonso Pena, 871 - Centro
COCEIRA NO BIBICO
Horário: 16h30
Endereço: Rua Senhora Das Gracas, 15 - Cruzeiro
BLOCO DA INSANIDADE
Horário: 17h
Endereço: Praça Da Bandeira, 270 - Comiteco
TRIO ELÉTRICO KATOPÉ
Horário: 17h
Endereço: Rua Dos Guajajaras, 406 - Centro
CHAMA EU
Horário: 19h
Endereço: Avenida Artur Bernardes, 3099 - Santa Lúcia
***
LESTE
PENA DE PAVÃO DE KRISHNA
Horário: 9h30
Endereço: Praça Guimarães Rosa, 39 - Cidade Nova
BLOCO EMOÇÕES
Horário: 10h
Endereço: Rua Mármore, 169 - Santa Tereza
BLOCO DA ESQUINA
Horário: 10h
Endereço: Rua Jussara, 355 - Graça
BLOCO DO BATIZA
Horário: 10h30
Endereço: Rua Marechal Deodoro, 155 - Floresta
BALAILAMA
Horário: 13h
Endereço: Rua Norita, 9 - Santa Tereza
ROMÂNTICOS SÃO LOUCOS
Horário: 13h30
Endereço: Rua Marmore, 139 - Santa Tereza
A INÊS É SANTA
Horário: 14h
Endereço: Rua Delfim Moreira, 278 - Boa Vista
DANADA PRA NÓS
Horário: 15h
Endereço: Rua Aprazivel, 4 - Nova Vista
BLOQUIM DUBEM
Horário: 15h
Endereço: Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, 1022 - Cidade Nova
BLOCO DA PRAÇA
Horário: 15h
Endereço: Rua Adamina, 345 - Santa Tereza
BLOCO DA ALCOVA LIBERTINA
Horário: 16h30
Endereço: Rua Do Carapuça, 38 - Esplanada
BLOCO COM SAGRADOS
Horário: 17h
Endereço: Avenida Petrolina, 80 - Sagrada Família
BLOCO ENCHE MEU COPO
Horário: 17h
Endereço: Praça Santa Rita, 159 - Esplanada
***
PAMPULHA
XIBIUZINHO
Horário: 10h30
Endereço: Rua Dos Jornalistas, 30 - Alípio De Melo
BAIANEIROS
Horário: 12h
Endereço: Avenida Altamiro Avelino Soares, 1061 - Castelo
AMIGOS DO BAZIN
Horário: 15h
Endereço: Praça Pedro Celso Abreu, 30 - Dona Clara
***
NOROESTE
ORISAMBA
Horário: 10h
Endereço: Rua Fagundes Varela, 99 - Lagoinha
RAGA MOFE
Horário: 11h
Endereço: Rua Frei Orlando, 1139 - Caiçaras
BLOCO DÚ PAXÁ
Horário: 11h
Endereço: Avenida Santa Matilde, 355 - Dom Cabral
AFOXÉ ILÊ ODARA
Horário: 13h30
Endereço: Rua Pinheiros, 814 - Aparecida
BANDO DO SANTO CHICO
Horário: 13h
Endereço: Rua Prados, 771 - Carlos Prates
HÉLICE
Horário: 14h
Endereço: Avenida Coronel José Benjamim, 777 - Padre Eustáquio
SANTOS E SANTAS
Horário: 15h
Endereço: Rua Candido Lucio, 626 - Aparecida
MAMA ME OLHANDO
Horário: 15h
Endereço: Avenida Ivai, 1290 - Dom Bosco
BLOCO DO BIGODE
Horário: 15h
Endereço: Rua Vinte E Cinco De Agosto, 270 - Aparecida
BLOCO VOU ALI E VOLTO
Horário: 16h
Endereço: Praça Tejo, 34 - Padre Eustáquio
***
VENDA NOVA
BANDA DE K/ BLOCO DO PORTÃO
Horário: 11h
Endereço: Avenida Luxemburgo, 163 - Europa
BLOCO DU SÔ TCHÉ
Horário: 12h
Endereço: Rua Manoel Alexandrino, 306, São Paulo
TREM DI DOIDO
Horário: 16h
Endereço: Travessa Dois, 55 - Lagoa
BLOCO CARNAVALESCO CULTURAL E RECREATIVO VEJO FLORES EM VOCÊ
Horário: 16h30
Endereço: Rua Jorge Antonio Nassar, 289 - Letícia
***
BARREIRO
BLOQUINHO DOS PRAIANUS
Horário: 12h
Endereço: Avenida Sinfronio Brochado, 1457 - Barreiro
ESTAÇÃO FERRUGEM
Horário: 15h
Endereço: Avenida Catulo Da Paixão Cearense, 245 - Bairro Das Indústrias I
BLOCO SR. ROCK
Horário: 16h
Endereço: Rua Joao Ferreira Cardoso, 145 - Brasil Industrial
***
OESTE
KOLA EM MIM QUE CE BRILHA
Horário: 12h30
Endereço: Rua Oeste, 650 - Calafate
BLOCO DO MADRUGA
Horário: 13h30
Endereço: Rua Xapuri, 1628 - Jardim América
ASSUNTA
Horário: 15h
Endereço: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 394 - Buritis
REBENTÃO
Horário: 19h
Endereço: Rua José Lobato Ferrari, 209 - Betânia
***
NORDESTE
AFOXÉ BANDARERÊ
Horário: 15h
Endereço: Praça Mexico, 142 - Concórdia
***
NORTE
MARIPOSAS
Horário: 16h
Endereço: Rua Gêmeos, 40 - Ribeiro De Abreu
CHUBACÊ
Horário: 16h30
Endereço: Rua José Evangélico, 10 - Jaqueline