A lista de filmes selecionados para o 12º Festival de Cinema de Triunfo, previsto para ocorrer de 5 a 10 de agosto, foi divulgada nesta sexta-feira (21). Serão 33 filmes em competição, representando 10 estados brasileiros.
Realizado pelo Governo do Estado, através da Secretaria de Cultura e da Fundarpe, o evento ocupa o Cineteatro Guarany, localizado em Triunfo, no Sertão de Pernambuco. Nesta edição, foram recebidas cerca de 350 inscrições. A programação completa será divulgada nas próximas semanas.
Os filmes escolhidos concorrem em cinco mostras competitivas, divididas por categorias: curta-metragem dos sertões, curta-metragem pernambucano, curta-metragem infantojuvenil, curta-metragem nacional e longa-metragem nacional. As produções concorrerão a R$ 24 mil em prêmios.
Leia também:
Programação do FIG começa a ser desenhada
Jackson do Pandeiro será o homenageado do FIG 2019
Filmes selecionados:
Mostra Curta-metragem dos Sertões
“O Quarto Negro”
Direção: Carlos Kamara
Orobó (PE)
"Deus te dê boa sorte"
Direção: Jacqueline Farias
Petrolândia (Aldeia Pankararu-PE)
"Solitude"
Direção: Coletivo Cinema no Interior
Triunfo (PE)
"Desyrrê"
Direção: Coletiva
Triunfo (PE)
"#Turismo_Selvagem"
Direção: Coletiva
Triunfo (PE)
"Quitéria"
Direção: Tiago A. Neves
Cabaceiras/Campina Grande (PB)
"OPARÁ – Morada dos nossos ancestrais"
Direção: Graciela Guarani
Jatobá (PE)
Mostra Curta-metragem Infantojuvenil
"Pedro e o Velho Chico"
Direção: Renato Barbosa de Almeida (Renato Gaia)
Belo Horizonte (MG)
"O grande amor de um lobo"
Direção: Kennel Rogis e Adrianderson Barbosa
São Miguel do Gostoso (RN)
"Menina não solta pum"
Direção: Ayodele Gathoni
Rio de Janeiro (RJ)
"Lily’s Hair"
Direção: Raphael Gustavo da Silva
Goiânia (PE)
"Um Beijo para Sofia"
Direção: Calleb Jangrossi
Piracicaba (SP)
Mostra Curta-metragem Pernambucano
"Enraizada"
Direção: Tiago Delácio
Recife (PE)
"Quando a chuva vem?"
Direção: Jefferson Batista de Andrade
Carpina (PE)
"Quanto craude no meu sovaco"
Direção: Duda Menezes e Fefa Lins
Recife (PE)
"O Menino que morava no som"
Direção: Felipe Soares
Recife (PE)
"Parto sim!"
Direção: Katia Mesel
Recife (PE)
"Mucunã"
Direção: Carol Correia
Sítio Rodrigues – Belo Jardim (PE)
"Nova Iorque"
Direção: Leo Tabosa
Serra Talhada / Recife (PE)
Mostra Curta-metragem Nacional
"NEGRUM3"
Direção: Diego Paulino
São Paulo (SP)
"Aulas que matei"
Direção: Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia
Brasília (DF)
"Rebento"
Direção: Vinicius Eliziário
Salvador (BA)
"Mesmo com tanta agonia"
Direção: Alice Andrade Drummond
São Paulo (SP)
"Cinco minutos por dia"
Direção: Bob Yang & Frederico Evaristo
São Paulo (SP)
"Guaxuma"
Direção: Nara Normande
Recife (PE)
"Nakua pewerewerekae jawabelia/ Hasta el fin del mundo/ Até o fim do mundo"
Direção: Margarita Rodriguez Weweli-Lukana & Juma Gitirana Tapuya Marruá
Puerto Gaitán
Recife/Rio de Janeiro
"Codinome Breno"
Direção: Manoel Batista
Natal (RN)
"O Lucas chamou o mar"
Direção: Ani Cires
São Paulo (SP)
Mostra Longa-metragem Nacional
"Salustianos"
Direção: Tiago Leitão
Recife (PE)
"Desvio"
Direção: Arthur Lins
João Pessoa/Patos (PB)
"O que resta"
Direção: Fernanda Teixeira
Rio de Janeiro (RJ)
"Eduardo Galeano vagamundo"
Direção: Felipe Nepomuceno
Rio de Janeiro (RJ)
"Madrigal para um poeta vivo"
Direção: Adriana Barbosa e Bruno Mello Castanho
São Paulo (SP)