Folha Vitória "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" leva 7 estatuetas; veja os vencedores do Oscar 2023

"Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" leva 7 estatuetas; veja os vencedores do Oscar 2023

O longa dirigido por Daniel Kwan e Daniel Scheinert garantiu o prêmio de "Melhor Filme" e em outras seis categorias, das 11 que havia...

Folha Vitória
Foto: Reprodução
Folha Vitória

Folha Vitória

Folha Vitória

Como já era esperado, "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" venceu o Oscar 2023 de "Melhor Filme". O longa, dirigido por Daniel Kwan e Daniel Scheinert,  também garantiu outras seis estatuetas. 

Os Prêmios de Mérito da Academia recebidos na cerimônia deste domingo (12) se somam a mais de 160 troféus que o longa já recebeu.

>> Quer receber nossas notícias 100% gratuitas? Participe da nossa comunidade no WhatsApp ou entre no nosso canal do Telegram!

De acordo com levantamento do IGN, o filme pode ser considerado o maior premiado da história do cinema. O recorde anterior, segundo o site, pertenceu a "Senhor dos Anéis: O Retorno do Rei", que recebeu 101 prêmios.

Além do Oscar de "Melhor Filme", "Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo" também recebeu, na noite deste domingo, as estatuetas de "Melhor Atriz", "Melhor Atriz Coadjuvante", "Melhor Ator Coadjuvante", "Melhor Direção", "Melhor Montagem" e "Melhor Roteiro Original".

Veja a lista completa dos vencedores do Oscar 2013

Melhor Filme

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água'

'Os Banshees de Inisherin'

'Elvis'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

'Os Fabelmans'

'Tár'

'Top Gun: Maverick'

'Triângulo da Tristeza'

'Entre Mulheres'

Melhor direção

Martin McDonagh - 'Os Banshees de Inisherin

Daniel Kwan e Daniel Scheinert - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORES)

Steven Spielberg - 'Os Fabelmans'

Todd Field - 'Tár'

Ruben Östlund - 'Triângulo da tristeza'

Melhor atriz

Cate Blanchett - 'Tár'

Ana de Armas - 'Blonde'

Andrea Riseborough - 'To Leslie'

Michelle Williams - 'Os Fabelmans'

Michelle Yeoh - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORA)

Melhor ator

Colin Farrell - 'Os Banshees de Inisherin'

Austin Butler - 'Elvis'

Brendan Fraser - 'A Baleia' (VENCEDOR)

Bill Nighy - 'Living'

Paul Mescal - 'Aftersun'

Melhor atriz coadjuvante

Angela Basset - 'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'

Hong Chau - 'A Baleia'

Kerry Condon - 'Os Banshees de Inisherin'

Stephanie Hsu - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

Jamie Lee Curtis - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDORA)

Melhor ator coadjuvante

Brendan Gleeson - 'Os Banshees de Inisherin'

Brian Tyree Henry - 'Causeway'

Judd Hirsch - 'Os Fabelmans'

Barry Keoghan - 'Os Banshees de Inisherin'

Ke Huy Quan - 'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

Melhor roteiro adaptado

'Nada de Novo no Front'

'Glass Onion: Um Mistério Knives Out'

'Living'

'Top Gun: Maverick'

'Entre mulheres' (VENCEDOR)

Melhor roteiro original

'Os Banshees de Inisherin'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

'Os Fabelmans'

'Tár'

'Triângulo da tristeza'

Melhor montagem

'Os Banshees of Inisherin'

'Elvis'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo' (VENCEDOR)

'Tár'

'Top Gun: Maverick'

Melhor música original

'Applause', de 'Tell it like a woman', música e letra de Diane Warren, com interpretação da cantora e atriz Sofia Carson

'Hold my hand', de 'Top Gun: Maverick', música e letra de Lady Gaga e Bloodpop

'Lift me up', de 'Pantera Negra: Wakanda Para Sempre', música de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Goransson, letra de Tems e Ryan Coogler

'Naatuu Naatu', do filme 'RRR', música de M.M. Keeravaani, letra de Chandrabose (VENCEDOR)

'This is life', de 'Tudo em todo lugar ao mesmo tempo', música de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, letra de Ryan Lott e David Byrne

Melhor som

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água'

'Batman'

'Elvis'

'Top Gun: Maverick' (VENCEDOR)

Melhor trilha sonora

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

'Babilônia'

'Os Banshees de Inisherin'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

'Os Fabelmans'

Melhores efeitos visuais

'Nada de Novo no Front'

'Avatar: O Caminho da Água' (VENCEDOR)

'The Batman'

'Top Gun: Maverick'

'Pantera Negra: Wakanda para Sempre'

Melhor design de produção

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

'Avatar: O Caminho da Água'

'Babilônia'

'Elvis'

'Os Fabelmans'

Melhor curta de animação

'The Boy, the Mole, the Fox, and the Horse' (VENCEDOR)

'The Flying Sailor'

'Ice Merchants'

'My Year of Dicks'

'An Ostrich Told Me the World is Fake, and I Think I Believe It'

Melhor curta documentário

'The Elephant Whisperers' (VENCEDOR)

'Haulout'

'How Do You Measure a Year?'

'The Martha Mitchell Effect'

'Stranger at the Gate'

Melhor filme internacional

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

'Argentina, 1985'

'Close'

'Eo'

'The Quiet Girl'

Melhor figurino

'Babilônia'

'Pantera Negra: Wakanda para Sempre' (VENCEDOR)

'Elvis'

'Tudo em Todo Lugar ao Mesmo Tempo'

'Sra. Harris Vai a Paris'

Melhor maquiagem e penteados

'Nada de Novo no Front'

'The Batman'

''Pantera Negra: Wakanda para Sempre

'Elvis'

'A Baleia' (VENCEDOR)

Melhor fotografia

'Nada de Novo no Front' (VENCEDOR)

'Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades'

'Elvis'

'Império da Luz'

'Tár'

Melhor curta live action

'An Irish Goodbye' (VENCEDOR)

'Ivalu'

'Le Pupille'

'Night Ride'

'The Red Suitcase'

Melhor documentário

'All That Breathes'

'All the Beauty and the Bloodshed'

'Vulcões: A Tragédia de Katia e Maurice Krafft'

'A House Made of Splinters'

'Navalny' (VENCEDOR)

Melhor animação

'Pinóquio por Guillermo del Toro' (VENCEDOR)

'Gato de Botas 2: O Último Pedido'

'Marcel the Shell With Shoes On'

'A Fera do Mar'

'Red: Crescer é uma Fera'

Últimas