Três bairros da região da Pampulha, em Belo Horizonte, vão ganhar duas novas linhas de ônibus. A BHTrans (Empresa de Transporte e Trânsito de Belo Horizonte) anunciou que a partir de segunda-feira (28), os coletivos farão trajetos nos bairros Castelo, Manacás e Santa Terezinha.
Serão criadas as linhas 5033 (Santa Terezinha/ Praça da Liberdade via avenida Tancredo Neves) e 5203 (Castelo/ Estrela do Oriente via Manacás). Ainda haverá alterações nas linhas 8401 e 3501A, além da substituição da 1404B.
Leia também: Prefeito de BH anuncia projeto para reduzir taxa de iluminação pública
Ainda segundo a empresa, a série de mudanças faz parte da terceira etapa de intervenções na região que foram iniciadas em outubro de 2018 com obras e mudanças no trânsito.
Veja as alterações:
Nova linha 5033
Santa Terezinha/ Praça da Liberdade via avenida Tancredo Neves)
A criação da linha 5033 vai possibilitar a ligação dos usuários da região com a avenida Augusto de Lima, Mercado Central, área hospitalar, as praças Tiradentes e Liberdade e avenida João Pinheiro. O trajeto será realizado por todo o trecho das avenidas Tancredo Neves e Dom Pedro II, passando pela UPA Pampulha e a Estação Ponto São José. A linha vai atender a região do Espaço Arena BH e o Condomínio Spazio Parthenon.
Leia também
Nova Linha 5203
(Castelo/ Estrela do Oriente via Manacás)
A criação da linha 5203 é uma nova opção de deslocamento do bairro Castelo para o centro em dias úteis e sábados e também aos domingos e feriados. A linha também irá trafegar pelas avenidas João XXIII e Pedro II, chegando a área central, onde atenderá a Praça Raul Soares, seguindo pela avenida Amazonas até o CEFET I e bairros da região oeste. A linha 1404B (Estrela do Oriente / Jardim Inconfidência) será substituída pela nova linha 5203.
Alteração na linha 8401
(Cachoerinha / São José)
A linha 8401 terá o itinerário alterado para melhorar o acesso dos moradores do bairro São José às vias próximas da avenida Abílio Machado. Além disso, a linha irá substituir no bairro Jardim Inconfidência, a linha 1404B, que irá deixar de operar. A alteração de itinerário da linha 8401 será realizada em todas as viagens, inclusive as Noturnas.
Alterações na linha 3501A
(Jardim Alvorada/ São Marcos – Atendimento via Condomínio Fazenda da Serra)
O atendimento da linha 3501A que vai até o Condomínio Fazenda da Serra será substituído pela nova linha 5033 (Santa Terezinha /Praça da Liberdade via avenida Tancredo Neves), que oferta mais viagens e conta com maior opção de pontos de ônibus na Área Central.