Cidades ignoram decreto e proíbem abertura de templos e igrejas

Os locais de realização de cultos religiosos foram considerados atividades essenciais em março pelo presidente Jair Bolsonaro

Porto Alegre vai abrir lojas, mas deixa igrejas fechadas

Porto Alegre vai abrir lojas, mas deixa igrejas fechadas

Reprodução/Record TV

Diversos prefeitos pelos país proibiram igrejas e templos religiosos de abrir. Além de impedir que a população busca ajuda espiritual, os municípios descumprem o decreto federal, assinado em março pelo presidente Jair Bolsonaro, que inclui templos na lista de atividades essenciais. 

É o caso de Porto Alegre (RS), onde o prefeito Nelson Marchezan Júnior (PSDB) autorizou a reabertura de parte do comércio até domingo (9) em função do Dia dos Pais, enquanto os templos seguem fechados. O governo do Rio Grande do Sul mudou o protocolo de combate à pandemia de covid-19 e libera a volta parcial do varejo, mesmo em cidades classificadas como de alto risco para a contaminação do novo coronavírus.

A situação se repete em outros municípios. Em São Paulo, mais de cem cidades seguem o desrespeito ao decreto federal. Em Ribeirão Preto, o prefeito Duarte Nogueira (PSDB) ainda não autorizou a realização de missas e cultos. Em Franca, outro importante município do interior paulista, tudo segue fechado.

Em Araquari (SC), o prefeito Clenilton Carlos Pereira (PSDB) assinou um decreto proibindo a flexibilização até o dia 10 de agosto.

Veja abaixo a lista completa das cidades em que as igrejas estão proibidas de abrir. É possível consultar os nomes dos prefeitos e saber os telefones para pedir a reabertura.

ACRE

Manoel Urbano
Prefeito: Tanizo Sá (MDB)
(68) 3611-1314

Feijó
Prefeito: Kiefer Cavalcante (‎PP‎)
(68) 3463-2614

AMAZONAS

Envira
Prefeito: Ivon Rates da Silva (PROS)
(97) 3483-1179

Ipixuna
Prefeita: Maria do Socorro de Paula Oliveira (PSDB)
(97) 3482-1075

BAHIA

Santanópolis
Prefeito: Jose Florin Lima Santos (PTC)
(75) 3694-2141

Boa Vista
Prefeito: Helder Lopes Campos (‎PSDB‎)
(75) 3326-2212/ 2211

Iaçu
Prefeito: Adelson Sousa de Oliveira
(75) 3325-2175/2213

Bonito
Prefeito: Reinan de Lourinho (PSD)
(75) 3343-2161/2315

Uauá
Prefeito: Lindomar de Abreu Dantas (PCdoB)
(74) 3673-1707

Madre de Deus
Prefeito: Jailton Polícia (PTB)
(71) 3606-0401

São Sebastião do Passé
Prefeito: Breno Konrad Meira Moreira (PSD)
(71) 3655-8000

Barreiras
Prefeito: João Barbosa de Souza Sobrinho
(77) 3614-7100

Pojuca
Prefeito: Carlos Eduardo Bastos Leite (PSDB)
(71) 3645-1147

Camaçari
Prefeito: Antônio Elinaldo (DEM)
Telefone: 0800 284 7325

Praia do Forte
Prefeito: Marcelo Oliveira‎ (PSDB)
(71) 3635-3009

Jacobina
Luciano Pinheiro (DEM)
(74) 3621-2590

Ipirá
Marcelo Brandão (DEM)
(75) 3254-1788

Ubaitaba
Prefeita: Sueli Carneiro (PSB)
‎(73) 3230-1113

Itajuípe
Prefeito: Marcone Amaral (PSD)
(73) 3238-1712

Santa Lúcia
Prefeito: Antônio Guilherme Santos (PSD)
(73) 3628-1636

Jequié
Prefeito: Luiz Sergio Suzarte Almeida
(73) 3526-8000

Gandu
Prefeito: Leonardo Barbosa Cardoso (PP)
(73) 3254-0382

Wenceslau Guimarães
Prefeito: Carlos Alberto Liotério dos Santos (Republicanos)
(73) 3278-2117

Itamari
Prefeito: Pallomma Emmanuela Uzeda Tavares Antas (PSL)
(73) 3532-1030

Teolândia
Prefeito: Lazaro Andrade de Oliveira
(73) 3279-2131

Apuarema
Prefeito: Raival Pinheiro de Oliveira (PP)
(73) 3276-1287

Piraí
Prefeito: Everaldo Souza dos Santos (PR)
(73) 3688-2146

Jitauna
Prefeito: Patrick Lopes (PDT)
(73) 3535-2141

Jaguaquara
Prefeito: Giuliano Andrade Martinelli (PP)
(73) 3534-9550

Entre Rios
Prefeito: Elizio Fernandes Rodrigues Simões (PDT)
(75) 3420-2243

Acajutiba
Prefeito: Jose Luiz (PTC)
(75) 3434-2021

Crisópolis
Prefeito: Ednal Alves da Costa (PSC)
(75) 3443-2182

Cícero Dantas
Prefeito: Ricardo Almeida Nunes da Silva (PP)
(75) 3278-1993

Sítio do Quinto
Prefeito: Jair Jesus dos Santos (PSD)
(75) 3296-2257

Santo Antônio de Jesus
Prefeito: Rogério Andrade (PSD)
(75) 3632 4627

Valença
Prefeito: Ricardo Moura (MDB)
(75) 3641-8610

Nazaré das Farinhas
Prefeito: Eunice Soares Barreto Peixoto
(75) 3636-2711

Tancredo Neves
Prefeito: Antônio dos Santos Mendes (MDB)
(73) 3540-1025

Castro Alves
Prefeita: Thiancle Araújo (PSDB)
(75) 3522-3805

Nilo Peçanha
Prefeito: Carlos Antonio Bonfim Azevedo (PP)
(73) 3257-2196

Camamú
Prefeito: Irmão Enoc (Patriotas)
(73) 3255-1483

Taperoá
Prefeito: Rosival Lopes (DEM)
(75) 3664-1548

Santo Amaro
Prefeito: Flaviano Rohrs da Silva Bomfim (DEM)
(75) 3241-8450

Barra do Choça
Prefeito: Adiodato José de Araújo (PSD)
(77) 3436-1144

Anagé
Prefeita: Elen Zite Pereira dos Santos (PDT)
(77) 3435-2179

Carinhanha
Prefeito: Geraldo Pereira Costa (PDT)
(77) 3485-2658

Ibiassucê
Prefeito: Francisco Adauto Rebouças Prates (PSDB)
(77) 3465-2181

Crisópolis
Prefeito: Ednal Alves da Costa (PSC)
(75) 3443-2182

Entre Rios
Prefeito: Elizio Fernandes Rodrigues Simões (PDT)
(75) 3420-2243

Santo Amaro
Prefeito: Flaviano Rohrs da Silva Bomfim (DEM)
(75) 3241-8450

Cachoeira
Prefeito: Fernando Antônio da Silva (PSDB)
(75) 3425-1390

CEARÁ

Sobral
Prefeito: Ivo Gomes (PDT)
(88) 3677-1100

Mucambo
Prefeito: Francisco das Chagas Parente Aguiar (PDT)
(88) 3654-1133

Coreaú
Prefeito: Carlos Roner Felix Albuquerque (PSDB)
(88) 3645-1344

Mombaça
Prefeito: Ecildo Evangelista Filho (MDB)
(88) 3583-1997

Juazeiro do Norte
Prefeito: Arnon Bezerra (PTB)
(88) 3566-1001

Caririaçu
Prefeito: Edmílson Leite (PDT)
(88) 3547-1122

Barbalha
Prefeito: Argemiro Sampaio Neto (PSDB)
(88) 3532-2459

Jardim
Prefeito: Aniziario Jorge Costa (PCdoB)
(88) 3555-1772

Missão Velha
Prefeito: Diego Gondim Feitosa (MDB)
(88) 3542-1691

Abaiara
Prefeito: Afonso Tavares Leite (PT)
(88) 3558-1254

Crato
Prefeito: José Ailton de Sousa Brasil (PP)
(88) 3521-9600

Nova Olinda
Prefeito: Ítalo Brito (Progressistas)
(88) 3546-1148

Assaré
Prefeito: Francisco Evanderto Almeida (PSD)
(88) 3535-1613

Brejo Santo
Prefeito: Teresa Landim (PDT)
(88) 3531-1042

Aurora
Prefeito: João Antônio de Macêdo Júnior (PR)
(88) 3543-1022

Itapipoca
Prefeito: João Barroso (PSDB)
(88) 3631-5950

Acarau
Prefeito: Alexandre Ferreira Gomes da Silveira (PDT)
(88) 3661-4323

Bela Cruz
Prefeito: Eliésio Rocha Adriano (PSD)
(88) 3663-1150

Cruz
Prefeito: João Muniz Sobrinho (PSDB)
(88) 3660-1277

Itarema
Prefeito: Elizeu Charles Monteiro (PDT)
(88) 3667-1133

Iraucuba
Prefeito: Raimundo Nonato Sousa Silva (PSD)
(88) 3635-1133

Jaguaruana
Prefeito: Roberto Da Viúva (PDT)
(88) 3418-1288

MATO GROSSO

Santa Terezinha
Prefeito: Euclésio José Ferretto (PTB)
(66) 3558-1414

MATO GROSSO DO SUL

Rochedo
Prefeito: Francisco de Paula Ribeiro Júnior (PSDB)
(67) 3289-1122

Dois Irmãos do Buriti
Prefeito: Edilson Zandona de Souza (PSDB)
(67) 3243-1117

Nioaque
Prefeito: Valdir Couto de Souza Júnior (PSDB)
(67) 3236-1011

Porto Murtinho
Prefeito: Derlei João Delevatti (PSDB)
(67) 3287-4518

Ribas do Rio Pardo
Prefeito: Paulo Tucura (DEM)
(67) 3238-1175

Bela Vista
Reinaldo Benites (PSDB)
(67) 3439-5100

Antônio João
Prefeita: Márcia Marques (MDB)
(67) 3435-1011

MINAS GERAIS

Sete Lagoas
Prefeito: Duilio de Castro Faria (Patriota)
(31) 3779-7000

Corinto
Prefeito: Sócrates de Lima Filho (Cidadania)
(38) 3751-3588

Buenópolis
Prefeito: Célio Santana (PSB)
(38) 3756-1213

Augusto de Lima
Prefeito: João Carlos Batista Borges (PSB)
(38) 3758-1279

Cachoeira da Prata
Prefeito: Domício de Campos Maciel (MDB)
(31) 3716-1392

Prudente Moraes
Prefeito: Padre José Roberto (PT)
(31) 3711-1577

Três Marias
Prefeito: Adair Divino da Silva (PSDB)
(38) 3754-5800

Capim Branco
Prefeito: Elmo Alves do Nascimento (MDB)
(31) 3713-1420

Paraopeba
Prefeito: José Valadares Bahia (PSDB)
(31) 3714-3714

Divinópolis
Prefeito: Galileu Teixeira Machado (MDB)
(37) 3229-6500

Luz
Prefeito: Ailton Duarte (PSB)
(37) 3421-3030

Bambuí
Prefeito: Olívio José Teixeira (PSB)
(37) 3431-5450

Carmopolis
Prefeito: Geraldo Touro (PSD)
(37) 3333-1377

Poços de Caldas
Prefeito: Sergio Antônio Carvalho de Azevedo (PSDB)
(35) 3697-5000

Monte Santo de Minas
Prefeito: Paulo Sergio Gornati (PTB)
(35) 3591-5100

Capetinga
Prefeito: Luiz César Guilherme (MDB)
(35) 3543-1834

Botelhos
Prefeito: Eduardo Jose Alves de Oliveira (Progressistas)
(35) 3741-1288

Varginha
Prefeito: Vérdi Lúcio Melo (Avante)
(35) 3690-2000

Cambuquira
Prefeito: Fabricio dos Santos Simoni (PSL)
(35) 3251-2000

Cruzília
Prefeito: Joaquim José Paranaíba (PP)
(35) 3346-1250

São Tomé das Letras
Prefeito: Tomé Reis Alvarenga (MDB)
(35) 3237-1223

Coqueiral
Prefeito: Rossano de Oliveira (MDB)
(35) 3855-1162

Juiz de Fora
Prefeito: Antônio Carlos Guedes Almas (PSDB)
(32) 3690-7240

Santo Antônio do Grama
Prefeito: Cláudio Cimprício Ribeiro (DEM)
(31) 3872-5005

Santa Luzia
Prefeito: Christiano Xavier (PSD)
(31) 3641-5858

Nova Era
Prefeito: Laura Maria Carneiro de Araújo (PSDB)
(31) 3861-3364

Lima Duarte
Prefeito: Geraldo Gomes de Souza (PMN)
(32) 3281-1281

Viçosa
Prefeito: Ângelo Chequer (PSDB)
(31) 3891-3714

Texeiras
Prefeito: José Diogo Drumond Neto
(31) 3895-1066

Porto Firme
Prefeito: Reginaldo Barbosa Gonçalves (PV)
(31) 3893-1456

São Geraldo
Prefeito: Marcílio Moreira Barros (PSDB)
(32)3556-1215

Coimbra
Prefeita: Maria Raimunda dos Santos Martins (Podemos)
(32) 3555-1152

Miraí
Prefeito: Luiz Fortuce (MDB)
(32) 3426-1288

Ubá
Prefeito: Edson Teixeira Filho (Podemos)
(32) 3301-6000

Astolfo Dutra
Prefeito: Bruno Ribeiro (PSDB)
(32) 3451-1385

Ponte Nova
Prefeito: Wagner Mol Guimarães (PSB)
(31) 3819-5454

Abre Campo
Prefeito: Márcio Moreira Victor (PT)
(31) 3872-1254

Raul Soares
Prefeito: Vicente Rufino Osorio (Cidadania)
(33) 3351-1255

Amparo do Serra
Prefeito: Astolfo Gomes Fuscaldi (PP)
(31) 3895-5160

Guaraciaba
Prefeito: Gustavo de Castro Andrade (PSD)
(31) 3893-5130

Rio Casca
Prefeito: Adriano Alvarenga
(31) 3871-1545

Canaã
Prefeito: Sebastião Hilário Bitencourt (PP)
(31) 3892-1154

São Miguel do Anta
Prefeito: Wagner Damião (PSB)
(31) 3897-1221

Oratórios
Prefeito: José Antonio Delgado (PL)
(31) 3876-9101

Dona Euzébia
Prefeito: Manoel Franklin Rodrigues (Cidadania)
(32) 3453-1336

Recreio
Prefeito: José Maria André Barros (PSB)
(32) 3444-1344

Pedra Azul
Prefeito: Silvana Maria Araújo Mendes (DEM)
(33) 3751-1047

Água Boa
Prefeito: Laerth Vieira Filho (PSB)
(33) 3515-1554

Santa Maria do Suaçuí
Prefeito: Aristóteles Temponi Catarina (MDB)
(33) 3431-2215

Joaima
Prefeito: Dauro Barreto Melo Filho (Cidadania)
(33) 3745-1203

São João Del Rei
Prefeito: Nivaldo José de Andrade (PSL)
(32) 3379-2900

Brumadinho
Prefeito: Avimar de Melo Barcelos (PV)
(31) 3571-3001

Jeceaba
Prefeito: Fábio Vasconcelos (PDT)
(31) 3735-1275

Patos de Minas
Prefeito: José Eustáquio Rodrigues Alves (DEM)
(34) 3822-9800

Governador Valadares
Prefeito: André Luiz Coelho Merlo (PSDB)
(33) 3279-7400

Iturama
Prefeito: Anderson Golfão (MDB)
(34) 3411-9500

Frutal
Prefeito: Maria Cecília Marchi Borges (PR)
(34) 3423-2800

Coromandel
Prefeito: Dione Maria Peres (MDB)
(34) 3841-1344

Veríssimo
Prefeito: Luiz Carlos Da Silva (PV)
(34) 3323-1101

São João do Paraíso
Prefeito: Mônica Cristine Mendes de Sousa (PMN)
(38) 3832-1135

Itanhomi
Prefeito: Raimundo Penaforte (MDB)
(33) 3231-1345

São João do Manhuaçu
Prefeito: Sérgio Camilo (MDB)
(33) 3339-2728

Manhumirim
Prefeito: Luciano Machado (DEM)
(33) 3341-9900

Ipanema
Prefeito: Walter Paulo de Oliveira (PP)
(33) 3314-1406

Itabirito
Prefeito: Orlando Amorim Caldeira (Cidadania)
(31) 3561-4000

Ouro Preto
Prefeito: Júlio Pimenta (MDB)
(31) 3559-3200

Canápolis
Prefeito: Ualisson Carvalho Silva (PR)
(34) 3266 3500

Ipatinga
Prefeito: Nardyello Rocha (Cidadania)
(31) 3829-8000

Monte Carmelo
Prefeito: Paulo Rodrigues Rocha (PSDB)
(34) 3842-5739

Guanhães
Prefeito: Dóris Campos Coelho (PDT)
(33)3421-1501

Serro
Prefeito: Guilherme Simões Neves (PTB)
(38) 3541-1368

Dionísio
Prefeito: Francisco Castro Souza Filho (MDB)
(31) 3858-1202

Conceição do Mato Dentro
Prefeito: José Fernando Aparecido de Oliveira (MDB)
(31) 3868-1098

Rio Vermelho
Prefeito: Ildemar Vicente de Faria (DEM)
(33) 3436-1361

Peçanha
Prefeito: Eustáquio de Carvalho Braga (PSB)
(33) 3411-2580

São João Evangelista
Prefeito: Pedro de Queiroz Braga (PSDB)
(33) 3412-1511

Esmeraldas
Prefeito: Márcio Belém (MDB)
(31) 3538-3258

São Francisco
Prefeito: Evanilso Aparecido Carneiro (PL)
(38) 3631-1617

Visconde do Rio Branco
Prefeito: Iran Silva Couri (PT)
(32) 3551-8150

Belo Vale
Prefeito: José Lapa dos Santos (MDB)
(37) 3734-1575

Fronteira
Prefeito: Marcelo Passuelo (MDB)
(34) 3428-2207

Bom Sucesso
Prefeito: Aloisio Roquim (DEM)
(35) 3841-1207

Pirapetinga
Prefeito: Enoghalliton de Abreu Arruda (Republicanos)
(32) 3465-3100

RIO DE JANEIRO

São Fidelis
Prefeito: Amarildo Henrique Alcântara (Solidariedade)
(22) 2758-1082

Cambuci
Prefeito: Agnaldo Vieira Mello (Sem partido)
(22) 2767-2332

Natividade
Prefeito: Severiano Antônio dos Santos Rezende (Patriotas)
(22) 3841-1177

Laje de Muriaé
Prefeito: José Eliezer Tostes Pinto (MDB)
(22) 3829-2372

Porciúncula
Prefeito: Leonardo Paes Barreto Coutinho (PP)
(22) 3842-1221

Rio das Ostras
Prefeito: Marcelino Carlos Dias Borba (PV)
(22) 2771-1515

RIO GRANDE DO SUL

Porto Alegre
Prefeito: Nelson Marchezan Jr. (PSDB)
(51) 3289 0156

Tapes
Prefeito: Silvio Rafaeli (PDT)
(51) 3672-5200

Maximiliano de Almeida
Prefeito: Dirlei Bernardi dos Santos (PT)
(54) 3397-1166

Pirapó
Prefeito: Auri Brandt Kochhann (MDB)
(55) 3351-1800

Ronda Alta
Prefeito: Miguel Gasparetto (PT)
(54) 3364-5900

Rio Grande
Prefeito: Alexandre Lindenmeyer (PT)
(53) 3233.8400

Taquari
Prefeito: Emanuel Hassen de Jesus (PT)
(51) 3653-6200

Santo Antônio
Prefeito: Daiçon Maciel da Silva (MDB)
(51) 3662-8400

RORAIMA

Caracaraí
Prefeito: Socorro Guerra (PROS)
‎(95) 3532-1313

SANTA CATARINA

Blumenau
Prefeito: Mário Hildebrandt (PSB)
(47) 3381-6000

Penha
Prefeito: Aquiles José Schneider da Costa (MDB)
(47) 3345-0200

Itajaí
Prefeito: Volnei José Morastoni (MDB)
(47) 3341 6000

Lages
Prefeito: Antonio Ceron (PSD)
(49) 3019-7400

Tijucas
Prefeito: Professor Eloi (PSD)
(48) 3263-8100

São João Batista
Prefeito: Daniel Netto Cândido (PSD)
(48) 3265-0195

Navegantes
Prefeito: Emílio Vieira (PSDB)
(47) 3342-9500

Caçador
Prefeito: Saulo Sperotto (PSDB)
(49) 3666-2400

Castelo Branco
Prefeito: Ademir Domingos Miotto (MDNB)
(49) 3457-1122

Ibirama
Prefeito: Adriano Poffo (MDB)
(47) 3357-8500

Rio do Sul
Prefeito: José Eduardo Thome (PSDB)
(47) 3531-1200

Gaspar
Prefeito: Kleber Wan Dall (MDB)
(47) 3331-6325

Timbó
Prefeito: Jorge Kruger (Progressistas)
(47) 3382-3655

Ilhota
Prefeito: Erico de Oliveira (MDB)
(47) 3343-8800

Rodeio
Prefeito: Paulo Roberto Weiss (PT)
(47) 3384-0161

Benedito Novo
Prefeito: Jean Michel Grundmann (Progressistas)
(47) 3385-0487

Presidente Getúlio
Prefeito: Nelson Virtuoso (MDB)
(47) 3352-5500

Campos Novos
Prefeito: Silvio Alexandre Zancanaro (PSD)
(49) 3541-6200

Capinzal
Prefeito: Nilvo Dorini (MDB)
(49) 3555-8700

Joaçaba
Prefeito: Dioclesio Ragini (PSDB)
(49) 3527-8800

Água Doce
Prefeito: Antonio José Bissani (Progressistas)
(49) 3524-0000

Catanduvas
Prefeito: Dorival Ribeiro dos Santos (MDB)
(49) 3525-6500

Penha
Prefeito: Aquiles da Costa (MDB)
(47) 3345-0200

SÃO PAULO

Pedreira
Prefeito: Hamilton Bernardes Júnior
(19) 3893-3522

Holambra
Prefeito: Fernando Fiori de Godoy
(19) 3802-8000

Serra Negra
Prefeito: Sidney Antonio Ferraresso
(19) 3892-9600

Engenheiro Coelho
Prefeito: Pedro Franco de Oliveira
(19) 3857-8000

Rio das Pedras
Prefeito: Carlos Defavari
(19) 3493-9490

Charqueada
Prefeito: Romeu Antonio Verdi
(19) 3186-9000

Franca
Prefeito: Gilson de Souza
(16) 3711-9000

Batatais
Prefeito: José Luis Romagnoli
(16) 3761-2999

Orlandia
Prefeito: Oswaldo Ribeiro Junqueira Neto (Vado)
(16) 3726-3828

São Joaquim da Barra
Prefeito: Marcelo de Paula Mian
(16) 3810 - 9000

Ituverava
Prefeita: Adriana Quireza Jacob Lima Machado
(16) 3830-7000

Iracemápolis
Prefeito: Fabio Francisco Zuza
(19) 3456-9200

Rio Claro
Prefeito: Juninho da Padaria
(19) 3526-7207

Cordeirópolis
Prefeito: Adinan Ortolan
(19) 3556-9900

Ipeúna
Prefeito: José Antonio de Campos (Zé Banana),
(19) 3576-9000

Analândia
Prefeito: Jairo Mascia
(19) 3566-9090

Santa Cruz da Conceição
Prefeita: Patricia Capodifoglio Landgraf
(19) 3567-9200

Iacanga
Prefeito: Ismael Boiani
(14) 3294-9400

Gavião Peixoto
Prefeito: Gustavo Martins Piccolo
(16) 3338-9999

Bebedouro
Prefeito: Fernando Galvão
(17) 3345 9100

Taiaçu
Prefeita: Sueli Aparecida Mendes Biancardi
(16) 3275 1101

Terra Roxa
Prefeito: Marcelino Abbes Filho
(17) 3395-9600

Jardinópolis
Prefeito: João Ciro Marconi
(16) 3690-2900

Cravinhos
Prefeito: José Carlos Carrascosa dos Santos
(16) 3951-9900

Fernando Prestes
Prefeito: Bento Luchetti Junior
(16) 3258-4000

Vista Alegre
Prefeito: Luís Antônio Fiorani
(16) 3277-8300

Porto Ferreira
Prefeito: Fábio Castelhano Franco da Silveira
(19) 3589-5200

Santa Rosa
Prefeito: Luís Fernando Gasperini
(16) 3954-8800

Santa Rita
Prefeito: Leandro Luciano dos Santos
(19) 3582-9000

Tambaú
Prefeito: Roni Donizeti Astorfo
(19) 3673-9501

Ribeirão Verde
Prefeito: Duarte Nogueira
(16) 3977-9000

Dumont
Prefeito: Alan Francisco Ferracini
(16) 3944-9100

Pitangueira
Prefeito: Marcos Aurélio Soriano
(16) 3952-9121

Serra Azul
Prefeito: Augusto Frassetto Neto
(16) 3982-9100

Altinópolis
Prefeito: José Roberto Ferracin Marques
(16) 3665-9500

Onda Verde
Prefeito: Fabricio Pires de Carvalho
(17) 3268-1222

Auriflama
Prefeito: Otávio Henrique Ortunho Wedekin
(17) 3482-9000

Santa Fé do Sul
Prefeito: Ademir Maschio
(17) 3631-9500

Luiziânia
Prefeito: Ricardo Mathias Bertaglia
(18) 3603-1208

Coroados
Prefeita: Terezinha Aparecida Castilho Varoni
(18) 3645-9124

Ibirá
Prefeito: Edvard Alberto Colombo
(17) 3551-9900

Urupes
Prefeito: Alcemir Cassio Greggio (Bica)
(17) 3552-1144

Cardoso
Prefeito: Jair Cesar Nattes
(17) 3466-3900

General Salgado
Prefeito: José Augusto de Carvalho Neto
(17) 3461-3380

Aracangua
Prefeito: Roberto Doná
(18) 3639-9000

Rubiácea
Prefeita: Lenira Maria Silva de Novais
(18) 3697-9117

Ouroeste
Prefeita: Livia Luana Costa Oliveira
(17) 3843-3850

Tanabi
Prefeito: Cassiano da Silveira
(17) 3272-9000

Bálsamo
Prefeito: Carlos Eduardo Carmona Lourenço
(17) 3264-1209

Ilha Solteira
Prefeito: Otavio Augusto Giantomassi Gomes
(18) 3743-1752

Suzanápolis
Prefeito: Valter Crusca Lourenço
(18) 3706-9000

Guzolandia
Prefeito: Luiz Antonio Pereira de Carvalho
(17) 3637-8700

Severínia
Prefeito: Celso da Usina
(17) 3817-3300

Guaraci
Prefeito: Elson Machado
(17) 3285-9999

Cosmorama
Prefeito: Luis Fernando Gonçalves
(17) 3836-9220

Américo de Campos
Prefeito: Carlos Roberto Achilles
(17) 3445-1970

Valparaíso
Prefeito: Lúcio Santo de Lima
(18) 3401-9200

Potirendaba
Prefeito: Flavio Alves
(17) 3827-9200

Novo Horizonte
Prefeito: Toshio Toyota
(17) 3543-9000

Andradina
Prefeita: Tamiko Inoue (PSDB)
(18) 3702-1000

Guaraçaí
Prefeito: Nelson Kazumi Tanaka (Cidadania)
(18) 3705-9290

Ibirarema
Prefeito: Thiago Antônio Briganó (MDB)
(14) 3307-1422

Lucélia
Prefeito: Carlos Ananias Campos de Souza Junior
(18) 3551-9200

Rosana
Prefeito: Sílvio Gabriel
(18) 3288-8200

Euclides da Cunha
Prefeito: Christian Fuziki Ikeda (PSD)
(18) 3283-1121

Apiaí
Prefeito: Luciano Polaczek Neto (PSOL)
Telefones: (15) 3552-8800

Guapiara
Prefeita: Jusmara Rodolfo Passaro (PTB)
Telefones: (15) 3547-1142

Alumínio
Prefeito: Antonio Piassentini (Cidadania)
(11) 4715-5500

Capão Bonito
Prefeito: Marco Antonio Citadini (PTB)
(15) 3543-9900

Tietê
Prefeito: Vlamir de Jesus Sandei (PSDB)
(15) 3285-8755

Laranjal Paulista
Prefeito: Dr. Alcides de Moura Campos Junior
(15) 3283-8300

Santa Cruz
Prefeito: Otacílio Parras Assis (PSB)
14 (3332-4000)

Conchas
Prefeito: Odirlei Reis (PSB)
(14) 3845-8011

Jumirim
Prefeito: Darci Schiavi (MDB)
(15) 3199-9800

Jaú
Rafael Lunardelli Agostini (PSB)
(14) 3602-1777

Lençóis Paulista
Anderson Prado de Lima (PSB)
(14) 3269-7000

Avaré
Jo Silvestre (PTB)
(14) 3711-2500

Pinhalzinho
Benedito Lauro de Lima (DEM)
(11) 4018-4310

Piracicaba
Barjas Negri (PSDB)
(19) 3403-1000

São Pedro
Hélio Donizete Zanatta (PSD)
(19) 3481-9200

Monte Mor
Thiago Assis (MDB)
(19) 3879 9000

Americana
Omar Najar (MDB)
(19) 3475-9000

Cajati
Lucival José Cordeiro (PSB)
(13) 3854-8700

Pariquera-Açu
José Carlos Silva Pinto (PL)
(13) 3856-7100

Santa Cruz das Palmeiras
Zé da Farmácia (Patriota)
(19) 3672-9292

Votuporanga
João Eduardo Dado Leite de Carvalho (Solidariedade)
(17) 3405-9700

Uchoa
Waldemir Antonio Pinheiro de Carvalho (PSDB)
(17) 3826-9500

Rosana
Silvio Gabriel (PSD)
(18) 3288-8200

TOCANTINS

Almas
Prefeito: Wágner Nepomuceno Carvalho (MDB)
(63) 3373-1211

Buriti do Tocantins
Prefeito: Americo dos Reis Borges (Borjão) (PV)
(63) 3459-1285

Gurupi
Prefeito: Laurez da Rocha Moreira (PSB)
‎(63) 3301-4307

Natividade
Prefeita: Martinha Rodrigues Neto (Podemos)
(63) 3372-1799

Miranorte
Prefeito: Carlinho da Nacional (MDB)
(63) 3355-2900