Portal Correio Programação de férias da Funesc traz ‘Histórias de Lua e Sol’ e segue até janeiro com várias atrações

Programação de férias da Funesc traz ‘Histórias de Lua e Sol’ e segue até janeiro com várias atrações

A Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) apresenta, nesta quinta-feira (29), o espetáculo ‘Histórias de Lua e Sol’, com o ator...

Portal Correio
Portal Correio

Portal Correio

Portal Correio
Foto: Divulgação/Funesc

A Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) apresenta, nesta quinta-feira (29), o espetáculo ‘Histórias de Lua e Sol’, com o ator e diretor Vando Farias, do grupo Cia do Prato (Guarabira, PB).

Virada do ano em João Pessoa terá oito minutos de queima de fogos silenciosos

A apresentação acontece a partir das 18h30, no Teatro de Arena Leonardo Nóbrega e integra a programação do projeto Férias no Espaço, que se estende até 13 de janeiro, em João Pessoa. O acesso é gratuito e a classificação indicativa é livre.

Com aproximadamente uma hora de duração, o espetáculo de Vando Farias trata das peripécias do Sr. Tick, uma criança que se passa pelo Tempo. Ao tentar diminuir o tamanho da Lua, a personagem embarca em uma grande aventura para recontar histórias e precisa enfrentar a fúria do Dragão Real.

Acompanhe a TV Correio na internet

A peça aborda temas como cadeias alimentares, valorização do tempo, veganismo, preservação das histórias dos povos antigos e outras questões transversais da educação infantil. Quanto ao formato, o espetáculo foca na contação de histórias com a utilização de bonecos e teatro de sombras na sua composição.

O espetáculo já passou pelo Brejo paraibano, João Pessoa, Cajazeiras e Caruaru (PE). Foi indicada a sete prêmios no Festival de Teatro Infantil de Caruaru (Festic 2022), levando as estatuetas de Melhor Ator, Melhor Cenografia e Melhor Iluminação. Sucesso de público e crítica por onde passa, integrou ainda a programação do Caminhos do Frio em Solânea.

Férias no Espaço

A programação de férias da Funesc é voltada para o público infanto-juvenil. Há opções para diferentes faixas etárias, incluindo oficinas e apresentações nas linguagens de artes visuais, circo, dança e teatro.

Com o título “Férias no Espaço”, o projeto se estende até 13 de janeiro de 2023, no Espaço Cultural José Lins do Rego e o acesso às atrações é gratuito e não é necessário fazer inscrições para participar das oficinas.

Além da programação de férias, o público pode aproveitar para conferir as sessões do Planetário, que funciona às quartas (15h e 16h30), quintas e sextas (9h, 10h30, 15h e 16h30) e sábados (15h e 16h30), exceto no dia 31 de dezembro, quando permanecerá fechado. Os ingressos custam R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia).

Confira programação Férias no Espaço

28/12 (Quarta-feira) 

• Artes Visuais 
Oficina “Noções de Desenho”
14h30 às 17h30
Galeria Archidy Picado 
Ministrante: Américo 

• Circo 
Oficina “Brincando de Circo”
15h às 16h30
Escola de Circo 
Ministrante: Marinalva Rodrigues 

• Dança
Vivência “Chegaram as férias no Projeto Canguru”
16h às 17h
Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)
Ministrante: Projeto Canguru – Dança para bebês 

29/12 (Quinta-feira) 

• Circo 
Oficina “Brincando de Circo”
15h às 16h30
Escola de Circo 
Ministrante: Marinalva Rodrigues 

• Dança
Vivência “Chegaram as férias no Projeto Canguru” 
16h às 17h
Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)
Ministrante: Projeto Canguru – Dança para bebês 

• Teatro 
Espetáculo “Histórias de Lua e Sol”
18h30 às 19h30
Teatro de Arena 
Artista: Vando Farias 

05/01 (Quinta-feira) 

• Artes Visuais
Oficina “Modelagem em Argila”
14h30 às 17h30
Hall em frente ao Memorial Abelardo da Hora
Ministrante: Carlos Nunes

• Circo
Oficina “Técnicas de picadeiro: do brincar ao aprender”
15h às 16h30
Praça do Povo
Ministrante: Kleber Marone


• Dança
Vivência “Corpo Brinquedo”
16h30 às 17h30
Sala 6 – Mezanino (Rampa1)
Ministrante: Coletivo Tanz

• Teatro
Oficina “Contos, Recontos e Cores”
16h30 às 17h30
Sala Roberto Cartaxo
Ministrante: Angel Lemos

• Circo 
Espetáculo “Trupeçando – A Trupe de um homem sol”
17h45 às 18h45
Praça do Povo 
Artista: Allan Barros 

06/01 (Sexta-feira) 

• Artes Visuais 
Oficina “Modelagem em Argila”
14h30 às 17h30
Hall em frente ao Memorial Abelardo da Hora
Ministrante: Carlos Nunes

• Artes Visuais 
Oficina “Introdução à Performance”
14h30 às 17h30
Galeria Archidy Picado
Ministrante: Yasmin Formiga 

• Circo 
Oficina “Técnicas de picadeiro: do brincar ao aprender”
15h às 16h30
Praça do Povo 
Ministrante: Kleber Marone 

• Dança
Vivência “Corpo Brinquedo”
16h30 às 17h30
Sala 6 – Mezanino (Rampa1)
Ministrante: Coletivo Tanz

• Teatro 
Oficina “Contos, Recontos e Cores”
16h30 às 17h30 
Sala Roberto Cartaxo 
Ministrante: Angel Lemos 


• Teatro
Espetáculo “Tem boi no algodão”
18h às 19h
Praça do Povo
Cia. Boca de Cena

07/01 (Sábado) 

• Artes Visuais 
Oficina “Noções de Desenho”
14h30 às 17h30
Galeria Archidy Picado 
Ministrante: Américo 

• Circo
Oficina “MoveCirco: do mover ao brincar”
15h às 16h30
Escola de Circo
Ministrante: Irla Medeiros 

• Dança
Oficina “Brincadeiras populares – Frevo”
16h30 às 17h30
Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)
Ministrante: Thaismary Ribeiro

• Teatro 
Oficina “Brincando Capoeira” 
16h30 às 17h30
Sala Roberto Cartaxo 
Ministrante: Mariana Sanfer 

• Circo
Espetáculo “Bafafá”
18h às 19h
Praça do Povo
Circo Muamba

08/01 (Domingo) 

• Artes Visuais 
Oficina “Noções de Desenho”
14h30 às 17h30
Galeria Archidy Picado 
Ministrante: Américo 

• Circo
Oficina “MoveCirco: do mover ao brincar”
15h às 16h30
Escola de Circo
Ministrante: Irla Medeiros 


• Dança
Oficina “Brincadeiras populares – Frevo”
16h30 às 17h30
Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)
Ministrante: Thaismary Ribeiro

• Teatro 
Oficina “Brincando Capoeira” 
16h30 às 17h30
Sala Roberto Cartaxo 
Ministrante: Mariana Sanfer 

• Teatro 
Espetáculo “A luz do meu Erê”
18h30 às 19h30
Teatro de Arena 
Artista: Cia. Fuá de Terreiro 

09/01 (Segunda-feira) 

• Artes Visuais 
Oficina “Introdução à Performance”
14h30 às 17h30
Galeria Archidy Picado
Ministrante: Yasmin Formiga 

• Circo 
Vivência “Criar, imaginar, transformar com o corpo e a mente”
15h às 16h30
Praça do Povo 
Ministrante: Jacson Lima 

• Dança 
Vivência “Atividades interativas com o Breaking”
16h30 às 17h30
Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)
Ministrante: Looney Tunes Crew 

10/01 (Terça-feira) 

• Artes Visuais  
Oficina “Técnica de Frotagem” 
14h30 às 17h30
Galeria Archidy Picado 
Ministrante: Natália Araújo 

• Circo 
Vivência “Criar, imaginar, transformar com o corpo e a mente”
15h às 16h30
Praça do Povo 
Ministrante: Jacson Lima 


• Dança 
Vivência “Atividades interativas com o Breaking”
16h30 às 17h30
Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)
Ministrante: Looney Tunes Crew 

11/01 (Quarta-feira) 

• Artes Visuais  
Oficina “Técnica de Frotagem” 
14h30 às 17h30
Galeria Archidy Picado 
Ministrante: Natália Araújo 

• Circo 
Oficina “Picadeiro Brincante”
15h às 16h30  
Escola de Circo 
Ministrante: Giovanna Lima 

• Dança 
Oficina “K-POP Cover”
16h às 17h
Submezanino
End of Station 

• Teatro 
Oficina “Se dobrando e transformando”
16h30 às 17h30 
Sala Roberto Cartaxo 
Ministrante: Rayssa Medeiros 

12/01 (Quinta-feira) 

• Artes Visuais
Oficina “Pintura: cores da criatividade”
14h30 às 17h30 
Galeria Archidy Picado 
Ministrante: Witch

• Circo
Oficina “Picadeiro Brincante”
15h às 16h30  
Escola de Circo 
Ministrante: Giovanna Lima 

• Dança 
Oficina “K-POP Cover”
16h às 17h
Submezanino
Ministrante: End of Station 


• Teatro 
Oficina “Se dobrando e transformando”
16h30 às 17h30 
Sala Roberto Cartaxo 
Ministrante: Rayssa Medeiros 

• Circo 
Espetáculo “Trupeçando – A Trupe de um homem sol”
17h45 às 18h45
Praça do Povo 
Artista: Allan Barros 

13/01 (Sexta-feira) 

• Artes Visuais
Oficina “Pintura: cores da criatividade”
14h30 às 17h30 
Galeria Archidy Picado 
Ministrante: Witch

• Circo
Espetáculo “O Circo do Cara de Clown”
18h às 19h
Praça do Povo 
Cia. Lua Crescente – Kleber Marone 

Últimas