Logo R7.com
Logo do PlayPlus
Publicidade

Programação de férias da Funesc traz ‘Histórias de Lua e Sol’ e segue até janeiro com várias atrações

A Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) apresenta, nesta quinta-feira (29), o espetáculo ‘Histórias de Lua e Sol’, com o ator...

Portal Correio

Portal Correio|Do R7


Portal Correio
Portal Correio

A Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) apresenta, nesta quinta-feira (29), o espetáculo ‘Histórias de Lua e Sol’, com o ator e diretor Vando Farias, do grupo Cia do Prato (Guarabira, PB).

Virada do ano em João Pessoa terá oito minutos de queima de fogos silenciosos

A apresentação acontece a partir das 18h30, no Teatro de Arena Leonardo Nóbrega e integra a programação do projeto Férias no Espaço, que se estende até 13 de janeiro, em João Pessoa. O acesso é gratuito e a classificação indicativa é livre.

Com aproximadamente uma hora de duração, o espetáculo de Vando Farias trata das peripécias do Sr. Tick, uma criança que se passa pelo Tempo. Ao tentar diminuir o tamanho da Lua, a personagem embarca em uma grande aventura para recontar histórias e precisa enfrentar a fúria do Dragão Real.

Publicidade

Acompanhe a TV Correio na internet

A peça aborda temas como cadeias alimentares, valorização do tempo, veganismo, preservação das histórias dos povos antigos e outras questões transversais da educação infantil. Quanto ao formato, o espetáculo foca na contação de histórias com a utilização de bonecos e teatro de sombras na sua composição.

Publicidade

O espetáculo já passou pelo Brejo paraibano, João Pessoa, Cajazeiras e Caruaru (PE). Foi indicada a sete prêmios no Festival de Teatro Infantil de Caruaru (Festic 2022), levando as estatuetas de Melhor Ator, Melhor Cenografia e Melhor Iluminação. Sucesso de público e crítica por onde passa, integrou ainda a programação do Caminhos do Frio em Solânea.

Férias no Espaço

A programação de férias da Funesc é voltada para o público infanto-juvenil. Há opções para diferentes faixas etárias, incluindo oficinas e apresentações nas linguagens de artes visuais, circo, dança e teatro.

Com o título “Férias no Espaço”, o projeto se estende até 13 de janeiro de 2023, no Espaço Cultural José Lins do Rego e o acesso às atrações é gratuito e não é necessário fazer inscrições para participar das oficinas.

Além da programação de férias, o público pode aproveitar para conferir as sessões do Planetário, que funciona às quartas (15h e 16h30), quintas e sextas (9h, 10h30, 15h e 16h30) e sábados (15h e 16h30), exceto no dia 31 de dezembro, quando permanecerá fechado. Os ingressos custam R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia).

Confira programação Férias no Espaço

28/12 (Quarta-feira) 

• Artes Visuais 

Oficina “Noções de Desenho”

14h30 às 17h30

Galeria Archidy Picado 

Ministrante: Américo 

• Circo 

Oficina “Brincando de Circo”

15h às 16h30

Escola de Circo 

Ministrante: Marinalva Rodrigues 

• Dança

Vivência “Chegaram as férias no Projeto Canguru”

16h às 17h

Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)

Ministrante: Projeto Canguru – Dança para bebês 

29/12 (Quinta-feira) 

• Circo 

Oficina “Brincando de Circo”

15h às 16h30

Escola de Circo 

Ministrante: Marinalva Rodrigues 

• Dança

Vivência “Chegaram as férias no Projeto Canguru” 

16h às 17h

Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)

Ministrante: Projeto Canguru – Dança para bebês 

• Teatro 

Espetáculo “Histórias de Lua e Sol”

18h30 às 19h30

Teatro de Arena 

Artista: Vando Farias 

05/01 (Quinta-feira) 

• Artes Visuais

Oficina “Modelagem em Argila”

14h30 às 17h30

Hall em frente ao Memorial Abelardo da Hora

Ministrante: Carlos Nunes

• Circo

Oficina “Técnicas de picadeiro: do brincar ao aprender”

15h às 16h30

Praça do Povo

Ministrante: Kleber Marone

• Dança

Vivência “Corpo Brinquedo”

16h30 às 17h30

Sala 6 – Mezanino (Rampa1)

Ministrante: Coletivo Tanz

• Teatro

Oficina “Contos, Recontos e Cores”

16h30 às 17h30

Sala Roberto Cartaxo

Ministrante: Angel Lemos

• Circo 

Espetáculo “Trupeçando – A Trupe de um homem sol”

17h45 às 18h45

Praça do Povo 

Artista: Allan Barros 

06/01 (Sexta-feira) 

• Artes Visuais 

Oficina “Modelagem em Argila”

14h30 às 17h30

Hall em frente ao Memorial Abelardo da Hora

Ministrante: Carlos Nunes

• Artes Visuais 

Oficina “Introdução à Performance”

14h30 às 17h30

Galeria Archidy Picado

Ministrante: Yasmin Formiga 

• Circo 

Oficina “Técnicas de picadeiro: do brincar ao aprender”

15h às 16h30

Praça do Povo 

Ministrante: Kleber Marone 

• Dança

Vivência “Corpo Brinquedo”

16h30 às 17h30

Sala 6 – Mezanino (Rampa1)

Ministrante: Coletivo Tanz

• Teatro 

Oficina “Contos, Recontos e Cores”

16h30 às 17h30 

Sala Roberto Cartaxo 

Ministrante: Angel Lemos 

• Teatro

Espetáculo “Tem boi no algodão”

18h às 19h

Praça do Povo

Cia. Boca de Cena

07/01 (Sábado) 

• Artes Visuais 

Oficina “Noções de Desenho”

14h30 às 17h30

Galeria Archidy Picado 

Ministrante: Américo 

• Circo

Oficina “MoveCirco: do mover ao brincar”

15h às 16h30

Escola de Circo

Ministrante: Irla Medeiros 

• Dança

Oficina “Brincadeiras populares – Frevo”

16h30 às 17h30

Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)

Ministrante: Thaismary Ribeiro

• Teatro 

Oficina “Brincando Capoeira” 

16h30 às 17h30

Sala Roberto Cartaxo 

Ministrante: Mariana Sanfer 

• Circo

Espetáculo “Bafafá”

18h às 19h

Praça do Povo

Circo Muamba

08/01 (Domingo) 

• Artes Visuais 

Oficina “Noções de Desenho”

14h30 às 17h30

Galeria Archidy Picado 

Ministrante: Américo 

• Circo

Oficina “MoveCirco: do mover ao brincar”

15h às 16h30

Escola de Circo

Ministrante: Irla Medeiros 

• Dança

Oficina “Brincadeiras populares – Frevo”

16h30 às 17h30

Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)

Ministrante: Thaismary Ribeiro

• Teatro 

Oficina “Brincando Capoeira” 

16h30 às 17h30

Sala Roberto Cartaxo 

Ministrante: Mariana Sanfer 

• Teatro 

Espetáculo “A luz do meu Erê”

18h30 às 19h30

Teatro de Arena 

Artista: Cia. Fuá de Terreiro 

09/01 (Segunda-feira) 

• Artes Visuais 

Oficina “Introdução à Performance”

14h30 às 17h30

Galeria Archidy Picado

Ministrante: Yasmin Formiga 

• Circo 

Vivência “Criar, imaginar, transformar com o corpo e a mente”

15h às 16h30

Praça do Povo 

Ministrante: Jacson Lima 

• Dança 

Vivência “Atividades interativas com o Breaking”

16h30 às 17h30

Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)

Ministrante: Looney Tunes Crew 

10/01 (Terça-feira) 

• Artes Visuais

Oficina “Técnica de Frotagem” 

14h30 às 17h30

Galeria Archidy Picado 

Ministrante: Natália Araújo 

• Circo 

Vivência “Criar, imaginar, transformar com o corpo e a mente”

15h às 16h30

Praça do Povo 

Ministrante: Jacson Lima 

• Dança 

Vivência “Atividades interativas com o Breaking”

16h30 às 17h30

Sala 6 – Mezanino (Rampa 1)

Ministrante: Looney Tunes Crew 

11/01 (Quarta-feira) 

• Artes Visuais

Oficina “Técnica de Frotagem” 

14h30 às 17h30

Galeria Archidy Picado 

Ministrante: Natália Araújo 

• Circo 

Oficina “Picadeiro Brincante”

15h às 16h30

Escola de Circo 

Ministrante: Giovanna Lima 

• Dança 

Oficina “K-POP Cover”

16h às 17h

Submezanino

End of Station 

• Teatro 

Oficina “Se dobrando e transformando”

16h30 às 17h30 

Sala Roberto Cartaxo 

Ministrante: Rayssa Medeiros 

12/01 (Quinta-feira) 

• Artes Visuais

Oficina “Pintura: cores da criatividade”

14h30 às 17h30 

Galeria Archidy Picado 

Ministrante: Witch

• Circo

Oficina “Picadeiro Brincante”

15h às 16h30

Escola de Circo 

Ministrante: Giovanna Lima 

• Dança 

Oficina “K-POP Cover”

16h às 17h

Submezanino

Ministrante: End of Station 

• Teatro 

Oficina “Se dobrando e transformando”

16h30 às 17h30 

Sala Roberto Cartaxo 

Ministrante: Rayssa Medeiros 

• Circo 

Espetáculo “Trupeçando – A Trupe de um homem sol”

17h45 às 18h45

Praça do Povo 

Artista: Allan Barros 

13/01 (Sexta-feira) 

• Artes Visuais

Oficina “Pintura: cores da criatividade”

14h30 às 17h30 

Galeria Archidy Picado 

Ministrante: Witch

• Circo

Espetáculo “O Circo do Cara de Clown”

18h às 19h

Praça do Povo 

Cia. Lua Crescente – Kleber Marone 

Últimas

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.