Eleições 2018 Veja como fica a bancada dos Estados do Nordeste na Câmara

Veja como fica a bancada dos Estados do Nordeste na Câmara

Juntos, os nove Estados nordestinos possuem 151 cadeiras na Câmara dos Deputados, ou 29% do total: 83 deputados conseguiram se reeleger

Bancada Nordestina

João Campos (PSB-PE) foi o mais votado na região

João Campos (PSB-PE) foi o mais votado na região

Sérgio Bernardo/JC Imagem/Folhapress - 05.08.2018

Os nove Estados do Nordeste têm juntos 151 cadeiras na Câmara dos Deputados, o que representa 29% do total. Na eleição deste domingo (7), 83 deputados conseguiram se reeleger. O PT foi o partido que mais elegeu, com 22 deputados.

Veja a apuração completa do 1º turno

Veja como fica a bancada do Sul na Câmara

Os deputados federais eleitos por São Paulo

A seguir, veja quem são os representantes do Nordeste a ocupar vagas na Câmara dos Deputados.

Alagoas

• JHC (PSB) — reeleito
• Arthur Lira (PP) — reeleito
• Marx Beltrão (PSD) — reeleito
• Sérgio Toledo (PR)
• Nivaldo Albuquerque (PTB) — reeleito
• Isnaldo Bulhões (MDB)
• Severino Pessôa (PRB)
• Paulão (PT) — reeleito
• Tereza Nelma (PSDB)

Bahia

• Pastor Sargento Isidório (Avante)
• Otto Alencar Filho (PSD)
• Bacelar (Podemos) — reeleito
• Prof. Dayane Pimentel (PSL)
• Jorge Solla (PT) — reeleito
• Afonso Florence (PT) — reeleito
• Zé Neto (PT)
• Antonio Brito (PSD) — reeleito
• Alice Portugal (PCdoB) — reeleito
• Caetano (PT) — reeleito
• Waldenor Pereira (PT) — reeleito
• Valmir Assunção (PT) — reeleito
• Ronaldo Carletto (PP) — reeleito
• Josias Gomes (PT) — reeleito
• Marcelo Nilo (PSB)
• Daniel Almeida (PCdoB) — reeleito
• Cacá Leão (PP) — reeleito
• Sérgio Brito (PSD) — reeleito
• Lídice da Mata (PSB)
• Claudio Cajado (PP) — reeleito
• Elmar (DEM) — reeleito
• Adolfo Viana (PSDB)
• Mário Negromonte Jr (PP) — reeleito
• Pelegrino (PT) — reeleito
• José Nunes (PSD) — reeleito
• Marcio Marinho (PRB) — reeleito
• Felix Mendonça (PDT) — reeleito
• Arthur Maia (DEM) — reeleito
• João Bacelar (PR) — reeleito
• João Roma (PRB)
• Paulo Azi (DEM) — reeleito
• Jose Rocha (PR) — reeleito
• Leur Lomanto Jr (DEM)
• Uldúrico Júnior (PPL) — reeleito
• Alex Santana (PDT)
• Igor Kannario (PHS)
• Pastor Abilio Santana (PHS)
• Tito (Avante)
• Raimundo Costa (PRP)

Ceará

• Capitão Wagner (PROS)
• Celio Studart (PV)
• Luizianne (PT) — reeleito
• Guimaraes (PT) — reeleito
• Mauro Filho (PDT)
• Idilvan (PDT)
• Aj Albuquerque (PP)
• Robério Monteiro (PDT)
• Moses Rodrigues (MDB) — reeleito
• Pedro Bezerra (PTB)
• Genecias Noronha (SD) — reeleito
• Domingos Neto (PSD) — reeleito
• Denis Bezerra (PSB)
• André Figueiredo (PDT) — reeleito
• Roberto Pessoa (PSDB)
• Leônidas Cristino (PDT) — reeleito
• Heitor Freire (PSL)
• Eduardo Bismarck (PDT)
• Jose Airton (PT) — reeleito
• Júnior Mano (Patriota)
• Dr. Jaziel (PR)
• Vaidon Oliveira (PROS) — reeleito

Maranhão

• Josimar Maranhãozinho (PR)
• Eduardo Braide (PMN)
• Márcio Jerry (PCdoB)
• Junior Lourenço (PR)
• Rubens Junior (PCdoB) — reeleito
• Pedro Lucas Fernandes (PTB)
• Edilazio (PSD)
• Aluísio Mendes (Podemos) — reeleito
• Andre Fufuca (PP) — reeleito
• Cleber Verde (PRB) — reeleito
• Bira do Pindaré (PSB)
• Juscelino Filho (DEM) — reeleito
• Junior Marreca Filho (Patriota)
• Hildo Rocha (MDB) — reeleito
• Zé Carlos (PT) — reeleito
• Gil Cutrim (PDT)
• João Marcelo (MDB) — reeleito
• Pastor Gildenemyr (PMN)

Paraíba

• Gervásio Maia (PSB)
• Aguinaldo Ribeiro (PP) — reeleito
• Wellington Roberto (PR) — reeleito
• Dr. Damião (PDT) — reeleito
• Hugo (PRB) — reeleito
• Frei Anastácio (PT)
• Wilson Santiago (PTB)
• Pedro Cunha Lima (PSDB) — reeleito
• Efraim Filho (DEM) — reeleito
• Julian Lemos (PSL)
• Edna Henrique (PSDB)
• Ruy Carneiro (PSDB)

Pernambuco

• João Campos (PSB)
• Marília Arraes (PT)
• Andre Ferreira (PSC)
• Sebastião Oliveira (PR) — reeleito
• Pastor Eurico (Patriota) — reeleito
• Andre de Paula (PSD) — reeleito
• Luciano Bivar (PSL) — reeleito
• Felipe Carreras (PSB) — reeleito
• Eduardo da Fonte (PP) — reeleito
• Silvio Costa Filho (PRB)
• Daniel Coelho (PPS) — reeleito
• Fernando Filho (DEM) — reeleito
• Danilo Cabral (PSB) — reeleito
• Raul Henry (MDB)
• Wolney Queiroz (PDT) — reeleito
• Fernando Monteiro (PP) — reeleito
• Gonzaga Patriota (PSB) — reeleito
• Augusto Coutinho (SD) — reeleito
• Túlio Gadêlha (PDT)
• Ricardo Teobaldo (Podemos) — reeleito
• Carlos Veras (PT)
• Bispo Ossesio (PRB)
• Renildo Calheiros (PCdoB)
• Tadeu Alencar (PSB) — reeleito
• Fernando Rodolfo — PHS

Piauí

• Rejane Dias (PT) — reeleito
• Capitão Fábio Abreu (PR) — reeleito
• Assis Carvalho (PT) — reeleito
• Flavio Nogueira (PDT) — reeleito
• Júlio Cesar (PSD) — reeleito
• Iracema Portella (PP) — reeleito
• Margarete Coelho (PP)
• Marcos Aurélio Sampaio (MDB)
• Dra. Marina (PTC)
• Átila Lira (PSB) — reeleito

Rio Grande do Norte

• Benes Leocádio (PTC)
• Natalia Bonavides (PT)
• Mineiro (PT)
• João Maia (PR)
• Rafael Motta (PSB) — reeleito
• General Girão (PSL)
• Walter Alves (MDB) — reeleito
• Fábio Faria (PSD) — reeleito

Sergipe

• Fábio Mitidieri (PSD) — reeleito
• Laercio Oliveira (PP) — reeleito
• Fabio Reis (MDB) — reeleito
• Gustinho Ribeiro (SD)
• Joao Daniel (PT) — reeleito
• Bosco Costa (PR) — reeleito
• Valdevan Noventa (PSC)
• Fábio Henrique (PDT)

*Estagiário do R7, sob supervisão de Diego Junqueira.

    https://noticias.r7.com/eleicoes-2018