Eleições 2022 Confira a agenda dos candidatos ao Governo do DF para este sábado

Confira a agenda dos candidatos ao Governo do DF para este sábado

Os concorrentes ao Palácio do Buriti vão percorrer regiões administrativas do Distrito Federal e conversar com eleitores

Palácio do Buriti, sede do Poder Executivo do Distrito Federal

Palácio do Buriti, sede do Poder Executivo do Distrito Federal

Tony Oliveira/Agência Brasília

Dos 11 candidatos ao Governo do Distrito Federal, 9 divulgaram seus compromissos para este sábado (27). Santa Maria, Samambaia, Sobradinho e Plano Piloto estão entre as regiões escolhidas para as caminhadas. Confira os detalhes abaixo.

Coronel Moreno (PTB)

20h - Visita a Santa Maria Sul

Ibaneis Rocha (MDB)

9h - Café da manhã em instituição religiosa, em Sobradinho II.
9h30 - Café da manhã com grupo de apoiadores do governador em Sobradinho II.
10h30 - Encontro da Onda Azul com Joaquim Roriz Neto, em Samambaia.
12h30 - Adesivaço, em Samambaia Norte.
17h - Lançamento da campanha da candidata a deputada distrital Jaqueline Silva (Agir36), em Santa Maria.
18h - Inauguração do Comitê do candidato a deputado distrital Daniel Castro (PP), em Vicente Pires.
20h - Lançamento da campanha do candidato a deputado distrital Hermeto (MDB), na Candangolândia.

Izalci Lucas (PSDB)

8h30 - Entrevista a um programa de rádio, em Sobradinho.
9h - Café da Manhã com síndicos e moradores de condomínios de Sobradinho.
10h - Encontro com professores e diretores de escolas públicas de Sobradinho.
13h - Almoço no Assentamento Monteiro Lobato, próximo a Planaltina.
15h - Reuniões com lideranças de diversos setores de Sobradinho I e II e Fercal.

Keka Bagno (PSOL)

09h - Feira de Planaltina.
12h - Almoço na Cozinha Solidária em um condomínio, em Planaltina.
12h - Lançamento do Comitê de Dani Sanches, em Ceilândia Sul.
15h - Ensaio com a Fanfarra Maluvidas, na Galeria dos Estados.
18h - Participa de evento cultural, na Asa Norte.
20h - Participa do Vôo Noturno Festival Urgente, no Setor Comercial Sul.

Leandro Grass (PV)

9h30 - Encontro com ambientalistas na CUT-DF.
10h15 - Encontro da Educação com Rosilene, na Asa Norte.
11h15 - Lançamento de Comitê Esperança do Meio da Asa Norte.
12h30 - Almoço com uma comunidade, em Sobradinho.
14h15 - Caminhada pelo comércio, no Paranoá.
15h15 - Diálogo com o movimento cultural do Paranoá.
16h15 - Caminhada até o Cedep, no Paranoá.
17h - Diálogo com movimentos sociais, cooperativas e professores do Paranoá.
19h - Festa Agostina do Movimento de Apoio ao Trabalhador Rural no Assentamento Por do Sol.

Leila Barros (PDT)

09h30 - Reunião com lideranças femininas, em Sobradinho II.
10h30 - Visita a comerciantes de Sobradinho II.
16:00 - Reunião com apoiadores, em Planaltina.
18h - Reunião com lideranças e apoiadores do Núcleo Rural Café Sem Troco, no Paranoá.

Paulo Octávio (PSD)

9h - Café da manhã em uma empresa, no Setor de Indústria do Gama.
10h - Lançamento da candidatura a deputado distrital de dr. Lucimir, no Setor Leste do Gama.
10h30 - Graduação de atletas de kick boxing, no Setor Oeste do Gama.
11h30 - Almoço em uma chácara com a Associação de Produtores Rurais.
13h30 - Encontro em um mercadinho, na Ponte Alta do Gama.
14h30 - Visita ao comércio local da Ponte Alta do Gama.
19h - Sessão Especial Jubileu de Diamante de 60 anos da regulamentação da profissão de corretor de imóveis na Asa Norte.

Robson Silva (PSTU)

9h - Panfletagem e diálogo com a população, na Feira do Guará.

Teodoro da Cruz (PCB)

16h - Atividade cultural na região rural de Samambaia.

Últimas