Minas Gerais Confira os 61 blocos que saem neste sábado de Carnaval em BH

Confira os 61 blocos que saem neste sábado de Carnaval em BH

Folia começa já as 5h com desfile do bloco Então, Brilha, no centro da capital mineira; veja lista com todos os cortejos em oito regionais de BH

Então Brilha abre sábado de Carnaval em BH

Então Brilha abre sábado de Carnaval em BH

Ana Carolina Gomes/R7

O sábado de Carnaval em Belo Horizonte começa cedo. Às 5h o bloco Então, Brilha se concentra na rua Curitiba, no hipercentro da capital mineira e coloca o trio na rua até a Praça da Estação. 

Confira os outros 60 blocos que desfilam em oito regionais de Belo Horizonte, os horário e endereços de onde partem os cortejos: 

Confira a programação completa para o Carnaval 2020 de BH

CENTRO-SUL

ENTÃO, BRILHA!

Horário: 5h
Endereço: Rua Curitiba, 190 - Centro

PSYBLOQUIM
Horário: 10h
Endereço: Avenida Augusto De Lima, 1221 - Barro Preto

BLOCO QUANDO COME SE LAMBUZA
Horário: 10h
Endereço: Avenida Afonso Pena, 514 - Centro

MAIS FELIZ QUE PINTO NO LIXO
Horário de início do desfile: 10h30
Endereço: Avenida Bernardo Monteiro, 1145 - Funcionários

BLOCO PATA DE LEÃO
Horário: 11h
Endereço: Rua Pernambuco, 453 - Savassi

AFLIFOLIA
Horário: 13h
Endereço: Rua Joaquim Linhares, 170 - Anchieta

BLOCOFARAÓ
Horário: 13h
Endereço: Rua Espirito Santo, 527 - Centro

BLOCO CARNAKOO
Horário: 14h
Endereço: Avenida Augusto De Lima, 1221 - Barro Preto

BLOCO DE SEU BENTO A DONA LÚCIA
Horário: 14h30
Endereço: Avenida Halley, 1017 - Santa Lúcia

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Horário: 15h
Endereço: Rua Ceara, 1419 - Funcionários

QUE BELEZA!
Horário: 15h
Endereço: Rua Sergipe, 1167 - Savassi

BLOCO DO CSAMBA
Horário: 15h
Endereço: Rua Matias Cardoso, 73 - Santo Agostinho

BLOCO DE BELÔ
Horário: 16h30
Endereço: Avenida Alvares Cabral, 340 - Lourdes

BLOCO GATO ESCALDADO
Horário: 16h30
Endereço: Rua Engenheiro Caetano Lopes, 12 - Sion

BLOCO CONEXÃO AFRICAN BEAT
Horário: 16h30
Endereço: Praça Da Liberdade, 770 - Savassi

BLOCO XÔ PRECONCEITO! O MEU NOME É FELICIDADE
Horário: 19h
Endereço: Praça Rui Barbosa, 104 - Centro

BLOCO CHAMA EU
Horário: 19h
Endereço: Avenida Artur Bernardes, 3108 - Santa Lúcia

***

REGIÃO LESTE


LADEIRA ABAIXO
Horário: 9h
Endereço: Praça Zamenhof, 11, Floresta

BLOCO DIVINA BANDA
Horário: 11h30
Endereço: Rua Mármore, 170 - Santa Tereza

BLOCO UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Horário: 13h
Endereço: Rua Marechal Deodoro, 200 - Floresta

BLOCO NADA SANTA
Horário: 13h30
Endereço: Rua Mármore, 273 - Santa Tereza

BLOCO CARNAAFRO
Horário:14h
Endereço: Avenida Bernardo Monteiro, 28 - Floresta

VOLTA BELCHIOR
Horário: 14h
Endereço: Rua Do Carapuça, 38, Esplanada

BLOCO EMBRIAGALO
Horário: 14h30
Endereço: Rua João De Paula, 44 -Sagrada Família

BLOCO KATOPÉ
Horário: 15h
Endereço: Rua Silva Freire, 135 - Horto Florestal

BLOCO DA CAPOEIRA
Horário: 15h
Endereço: Praça Comendador Negrão, 135 - Floresta

BLOCO SE FLOPAR NUNCA EXISTIU
Horário: 16h
Endereço: Rua Oligisto, 417 - Santa Tereza

BLOCO RASTAXÉ
Horário: 15h
Endereço: Rua Vinte E Oito De Setembro, 730 - Esplanada

BLOCO BATATA E DEDÉ
Horário: 16h
Endereço: Rua Gouveia, 137 - São Geraldo

BLOCO CORUJÃO DO CASA BRANCA
Horário: 20h
Endereço: Rua Claudionor Martins Da Cunha, 38 - Casa Branca

***

PAMPULHA
 

TCHANZINHO ZONA NORTE
Horário: 10h
Endereço: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996 - São José

BLOCO ALECRIM
Horário: 11h
Endereço: Rua Castelo De Alcázar, 255 - Castelo

BLOCO XIBIU
Horário: 13h
Endereço: Avenida dos Engenheiros, 560 - Castelo

BLOCO DO SUSTENIDO
Horário: 10h30
Endereço: Rua Dos Topógrafos, 207 - Alípio De Melo

BLOCO DO ZÉ GUERRA
Horário: 10h30
Endereço: Rua São Miguel, 429 - Itapoã

BLOCO AXÉ NAS GERAIS
Horário: 14h
Endereço: Avenida Guarapari, 1247 - Santa Amélia

BLOCO GALERA DE BELÔ
Horário: 14h30
Endereço: Avenida General Olímpio Mourão Filho, 370 - Itapoã

BLOCO PIA NA WINGS
Horário: 14h
Endereço: Rua Pinheiros, 894 - Nova Cachoeirinha

CARNAROCK DO PEIXE
Horário: 16h30
Endereço: Alameda Das Palmeiras, 921 - São José

BLOCO ANJOS DO CÉU
Horário: 18h30
Endereço: Rua Radialista Isnard Simone, 228 - Céu Azul

***

OESTE


BLOCO UNIDOS DE SÃO VICENTE
Horário: 11h30min
Endereço: Rua Monte Branco, 69 - Nova Suíssa

ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Horário: 12h
Endereço: Rua Claudio, 110 - Prado

TURU TURU
Horário: 14h
Endereço: Rua Oeste, 618 - Calafate

BLOCO ASSUNTA
Horário: 15h
Endereço: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 396 - Buritis

***

NOROESTE


BLOCO VAI TOMAR NO RETRÔ
Horário: 12h
Endereço: Praça Capela Nova, 4 - Minas Brasil

BLOCO DO MAGRELA FEIO
Horário: 13h
Endereço: Rua Itanhandu, 17 - Carlos Prates

BLOCO ABALACHITA
Horário: 16h30
Endereço: Rua Diamantina, 665 - Lagoinha

BLOCO OS FIDAMAE
Horário: 15h
Endereço: Rua Olinto Magalhães, 1528 - Dom Bosco

BLOCO MAMA ME OLHANDO
Horário: 15h
Endereço: Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, 336 - Dom Bosco

BLOCO OFICINA TAMBOLELÊ
Horário: 15h
Endereço: Rua São Cosme, 114 - Novo Glória

BLOCO NEGA BIRUTA
Horário: 15h30
Endereço: Avenida Vereador Cicero Ildefonso, 800 - João Pinheiro

BLOCO DA LINGUA
Horário: 16h
Endereço: Rua Tigre, 165 - São Salvador

***

NORDESTE


UNIDOS BAIRRO SÃO PAULO
Horário: 13h
Endereço: Rua Queluzita, 11 - São Paulo

LIBERDADE E ÁGUA LIMPA
Horário: 14h
Endereço: Praça México, 142 - Concórdia

BLOCO DO DEMORÔ – CARNAVITÓRIA
Horário: 15h
Endereço: Avenida Magenta, 878 - Vitória

BLOCO ARREPIA
Horário: 15h
Endereço: Rua Juarez, 396 - União

BLOCO UNIDOS DA BEIRA LINHA
Horário: 17h30
Endereço: Rua Antônio Mariano De Abreu, 250 - Paulo VI

***

NORTE


BLOCO OS BATERAS
Horário: 14h
Endereço: Rua Monte Virginia, 203 - Minaslândia

BLOCO TIMBALEIROS DO GHETTO
Horário: 16h
Endereço: Rua Monsenhor Messias, 20 - Providência

BLOCO DAS TARADAS
Horário: 17h
Endereço: Rua Rosa De Pedra, 163 - Etelvina Carneiro

***

BARREIRO

BLOCO SR. ROCK
Horário: 16h
Endereço: Rua João Ferreira Cardoso, 145 - Brasil Industrial

Últimas