Logo R7.com
RecordPlus
Autos Carros
‌

Teste com a Nova Montana 2023: consumo real na cidade e estrada

Economia e bom desempenho são destaque embora ela repita erros do Tracker

Autos Carros|Marcos Camargo Jr. e Marcos Camargo Jr.

  • Google News

Adicione como fonte preferencial no Google

Opens in new window
[embed id="643da087416eb9f0f6000a84" author="Marcos%20Camargo%20Jr.%2017.04.2023" dimensions="771x420" crop="&resize=771x420&crop=1079x588+0+99" description="Modelo%20traz%20elementos%20visuais%20do%20Tracker" title="Modelo%20traz%20elementos%20visuais%20do%20Tracker" url="https://img.r7.com/images/teste-com-a-nova-montana-2023-consumo-real-na-cidade-e-estrada-17042023163716082" namespace="images" image_with_link="false" link_name_image="" target_image="_self" size_amp="771x420" device_type="mobile+desktop"]

No início do ano a Chevrolet abriu a pré-venda da nova Montana, que efetivamente estreou em fevereiro já com 10.000 encomendas e emplacou quase 3.000 unidades no último mês de março. O resultado incomodou as rivais Fiat Strada que vai ganhar motor 1.0 turbo em breve e a Fiat Toro, toda poderosa e líder do segmento de modelos compactos sem chassi.

TESTE REAL: nova Montana 2023 - desempenho, consumo na cidade e estrada e detalhes da pick-up da GM. Veja o vídeo!

Depois de conhecer a nova geração da pick-up versátil da Chevrolet, testamos o consumo rodando na cidade, estrada e diversas situações como o trânsito pesado de São Paulo.

Versão de R$ 142 mil da Montana parece bem posicionada entregando muito mais do que uma Fiat Strada Ranch
Versão de R$ 142 mil da Montana parece bem posicionada entregando muito mais do que uma Fiat Strada Ranch

No total foram pouco mais de 600km rodados usando gasolina onde o consumo variou bastante. Vale lembrar que a nova Montana vem equipada sempre com motor 1.2 turbo três cilindros Ecotec de 133cv e 21,4kgfm de torque máximo associada ao câmbio automático de seis velocidades.

‌
Caçamba comporta 874 litros de carga ou 600kg
Caçamba comporta 874 litros de carga ou 600kg

Vale destacar que embora a Montana traga vários elementos do Tracker se nota que a relação de suspensão é bem diferente do Crossover. A aceleração é boa e o nível de ruido menor assim como a vibração do motor tricilíndrico. A relação de trocas de marchas privilegia a tração o que ajuda em situações que a pick-up estiver carregada.

Modelo tem uma ampla central multimídia com sistema MyLink
Modelo tem uma ampla central multimídia com sistema MyLink

No trânsito urbano e pesado da capital paulista em diversas situações, a média de consumo ficou em 11km/l sempre com ar condicionado ligado.

‌
Média de consumo ficou em 11km/l sempre com ar condicionado ligado
Média de consumo ficou em 11km/l sempre com ar condicionado ligado

Também foi possível testar as habilidades de carga da Montana. Usamos a pick-up para buscar itens que serão usados em uma reforma onde a caçamba e o banco traseiro foram usados em seu volume mas em baixo peso. A caçamba comporta 874 litros de carga ou 600kg, o que não indica um carro feito para andar carregado mas que atende demandas pontuais se necessário.

Vibração típica do motor três cilindros é sentida em rotações mais altas
Vibração típica do motor três cilindros é sentida em rotações mais altas

Esse aliás é o foco da Montana. Famílias que buscam um veículo versátil com espaço para os passageiros e para levar itens de maior volume com frequência. Pena que ela repita a simplicidade de acabamento do Tracker e traga algumas falhas de acabamento com rebarbas e plástico duro no revestimento como um todo.

‌
Montana vem equipada sempre com motor 1.2 turbo três cilindros Ecotec de 133cv e 21,4kgfm de torque
Montana vem equipada sempre com motor 1.2 turbo três cilindros Ecotec de 133cv e 21,4kgfm de torque

Na estrada também testamos a pick-up da GM em trechos pelo interior paulista. O consumo ficou em 14,7km/l mantendo velocidade entre 100 e 120 km/h. Mesmo confortável, se nota o ruído de vento na caçamba e na capota marítima o que é normal em uma utilitária mas um ponto a ser melhorado para um “crossover com caçamba” que é o caso da Montana.

Bancos traseiros tem um bom nível de acabamento e comportam três pessoas
Bancos traseiros tem um bom nível de acabamento e comportam três pessoas

Durante esse teste encaramos dois momentos de chuva forte onde a Montana foi testada em sua caçamba melhor vedada contra líquidos. Só houve entrada de água junto a tampa da caçamba em pequena quantidade enquanto os itens posicionados no piso e no Multiboard ficaram secos como se estivessem em um porta-malas.

Modelo tem faróis diurnos em LED
Modelo tem faróis diurnos em LED

Ao fim do teste de consumo concluímos que a Montana chega a 17km/l em velocidade constante mais baixa (80km/h), 14,7km/l na estrada e 11km/l na cidade.

[embed id="643da254c012ad5a5e00164a" author="Chevrolet%2FDivulga%C3%A7%C3%A3o" dimensions="771x420" crop="resize=771x420&crop=1279x697+0+132" description="Montana%20chega%20a%2017km%2Fl%20em%20velocidade%20constante%20mais%20baixa%20(80km%2Fh)" title="Montana%20chega%20a%2017km%2Fl%20em%20velocidade%20constante%20mais%20baixa%20(80km%2Fh)" url="https://img.r7.com/images/chevrolet-inicia-pre-venda-da-montana-no-brasil-01122022181342570" namespace="images" image_with_link="false" link_name_image="" target_image="_self" size_amp="771x420" device_type="mobile+desktop"]

Equipada, a versão Premier que ilustra essa matéria traz multimídia com MyLink e Wi-Fi a bordo, sensor de ponto cego, alerta e frenagem automática entre outros itens da versão mais completa. Pena não ter itens como controle de Cruzeiro adaptativo, acabamento melhor no revestimento de painel e também uma instrumentação mais moderna.

POR QUE A FIAT STRADA É O “carro” mais vendido do Brasil? Review com a versão Volcano manual. Veja o vídeo!

A versão de R$ 142 mil da Montana parece bem posicionada entregando muito mais do que uma Fiat Strada Ranch na faixa de R$ 137 mil, um bom conjunto de itens de série diante da Renault Oroch de R$ 146,9 mil e de forma indireta bom custo benefício diante da Ford Maverick que é bem mais cara na faixa dos R$ 230 mil. Como opção neste disputado segmento e mesmo repetindo alguns pecados do Tracker, a Montana se destaca em custo benefício e segue como opção das mais vendidas entre as utilitárias versáteis para o dia a dia.

Os textos aqui publicados não refletem necessariamente a opinião do Grupo Record.

Siga R7 no Google e fique por dentro de tudo que acontece

Seguir no Google

Últimas

‌

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.