Educação Decotelli é o 3º ministro da Educação de Bolsonaro e o 62º da história

Decotelli é o 3º ministro da Educação de Bolsonaro e o 62º da história

Veja a lista completa desde 1930, quando foi criado o Ministério da Educação no governo de Getúlio Vargas

  • Educação | Paulo Guilherme, do R7

Carlos Alberto Decotelli, Abraham Weintraub e Ricardo Vélez, ministros da Educação de Bolsonaro

Carlos Alberto Decotelli, Abraham Weintraub e Ricardo Vélez, ministros da Educação de Bolsonaro

Agência Brasil

Carlos Alberto Decotelli da Silva é o 62º ministro da Educação do Brasil desde 1930, ano em que foi criado o Ministério da Educação. Ele é também o terceiro a ocupar o cargo no governo do presidente Jair Bolsonaro. Os antecessores foram Ricardo Vélez Rodrigues (janeiro a abril de 2019) e Abraham Weintraub (abril de 2019 a junho de 2020).

O Ministério da Educação foi criado em 1930, logo após a chegada de Getúlio Vargas ao poder. Com o nome de Ministério da Educação e Saúde Pública, a instituição desenvolvia atividades pertinentes a vários ministérios, como saúde, esporte, educação e meio ambiente. Até então, os assuntos ligados à educação eram tratados pelo Departamento Nacional do Ensino, ligado ao Ministério da Justiça.

Decotelli é o segundo negro a ocupar o comando do MEC. O primeiro foi Henrique Paim, em 2014. 

Ao todo 62 homens ocuparam o cargo de ministro da Educação. O ex-ministro Aloizio Mercadante é o único que foi por duas vezes ministro em períodos diferentes, no primeiro e no segundo mandato da ex-presidente Dilma Rousseff (PT).

Lista de todos os ministros da Educação do Brasil
(em ordem cronológica decrescente)

Ministro Carlos Alberto Decotelli
Período: desde 25/06/2020

Ministro Abraham Weintraub
Período: de 09/04/2019 a 19/06/2019

Ministro Ricardo Vélez Rodrigues
Período: 01/01/2019 a 09/04/2019

Ministro Rossieli Soares da Silva
Período: 06/04/2018 a 31/12/2018

Ministro José Mendonça Bezerra Filho
Período: 12/05/2016 a 06/04/2018

Ministro Aloizio Mercadante
Período: 05/10/2015 a 11/05/2016

Ministro Renato Janine Ribeiro
Período: 06/04/2015 a 04/10/2015

Ministro Cid Gomes
Período: 02/01/2015 a 19/03/2015

Ministro Henrique Paim
Período: 03/02/2014 a 01/01/2015

Ministro Aloizio Mercadante
Período: 24/01/2012 a 02/02/2014

Ministro Fernando Haddad
Período: 29/07/2005 a 24/01/2012

Ministro Tarso Genro
Período: 27/01/2004 a 29/07/2005

Ministro Cristovam Buarque
Período: 01/01/2003 a 27/01/2004

Ministro Paulo Renato Souza
Período: 01/01/1995 a 01/01/2003

Ministro Murílio de Avellar Hingel
Período: 01/10/1992 a 01/01/1995

Ministro Eraldo Tinoco Melo
Período: 04/08/1992 a 01/10/1992

Ministro José Goldemberg
Período: 02/08/1991 a 04/08/1992

Ministro Carlos Alberto Chiarelli
Período: 15/03/1990 a 21/08/1991

Ministro Carlos Corrêa de Menezes Sant’anna
Período: 16/01/1989 a 14/03/1990

Ministro Hugo Napoleão do Rego Neto
Período: 03/11/1987 a 16/01/1989

Ministro Aloísio Guimarães Sotero
Período: 06/10/1987 a 30/10/1987(interino)

Ministro Jorge Konder Bornhausen
Período: 14/02/1986 a 05/10/1987

Ministro Marco Antônio de Oliveira Maciel
Período: 15/03/1985 a 14/02/1986

Ministra Esther de Figueiredo Ferraz
Período: 24/08/1982 a 15/03/1985

Ministro Rubem Carlo Ludwig
Período: 27/11/1980 a 24/08/1982

Ministro Eduardo Mattos Portella
Período: 15/03/1979 a 26/11/1980

Ministro Euro Brandão
Período: 30/05/1978 a 14/03/1979

Ministro Ney Aminthas de Barros Braga
Período: 15/03/1974 a 30/05/1978

Ministro Jarbas Gonçalves Passarinho
Período: 03/11/1969 a 15/03/1974

Ministro Favorino Bastos Mércio (interino)
Período: 13/12/1967 a 03/11/1969

Ministro Tarso de Morais Dutra
Período: 15/03/1967 a 05/12/1967

Ministro Guilherme Augusto Canedo de Magalhães
Período: 04/10/1966 a 17/10/1966 (interino) e Período: 21/10/1966 a 10/11/1966 (interino com substituição)

Ministro Raymundo Augusto de Castro Moniz de Aragão
Período: 30/06/1966 a 04/10/1966

Ministro Pedro Aleixo
Período: 10/01/1966 a 30/06/1966

Ministro Flávio Suplicy de Lacerda
Período: 15/04/1964 a 08/03/1965 e Período: 22/04/1965 a 10/01/1966

Ministro Luís Antônio da Gama e Silva
Período: 06/04/1964 a 15/04/1964

Ministro Júlio Furquim Sambaquy
Período: 21/10/1963 a 06/04/1964(interino)

Ministro Paulo de Tarso Santos
Período: 18/06/1963 a 21/10/1963

Ministro Theotônio Maurício Monteiro de Barros Filho
Período: 23/01/1963 a 18/06/1963

Ministro Darcy Ribeiro
Período: 18/09/1962 a 23/01/1963

Ministro Roberto Tavares de Lira
Período: 12/07/1962 a 14/09/1962

Ministro Antônio Ferreira de Oliveira Brito
Período: 08/09/1961 a 11/07/1962

Ministro Brígido Fernandes Tinoco
Periodo: 31/01/1961 a 25/08/1961

Ministro Pedro Paulo Penido
Período: 1º/07/1960 a 17/10/1960

Ministro José Pedro Ferreira da Costa (interino com substituição)
Período: 17/06/1960 a 24/06/1960

Ministro Nereu de Oliveira Ramos (interino com substituição)
Período: 03/10/1956 a 04/11/1956

Ministro Celso Teixeira Brant (interino com substituição)
Período: 30/04/1956 a 02/10/1956

Ministro Clóvis Salgado Gama
Período: 31/01/1956 a 30/04/1956

Ministro Abgar de Castro Araújo Renault
Período: 24/11/1955 a 31/01/1956

Ministro Cândido Mota Filho
Período: 02/09/1954 a 17/11/1955

Ministro Edgar Rego Santos
Período: 06/07/1954 a 02/09/1954

Ministro Antônio Balbino de Carvalho Filho
Período: 25/06/1953 a 02/07/1954

Ministro Péricles Madureira de Pinho (interino com substituição)
Período: 26/05/1953 a 24/06/1953

Ministro Ernesto Simões da Silva Freitas Filho
Período: 31/01/1951 a 25/05/1953

Ministro Pedro Calmon Muniz de Bittencourt
Período: 04/08/1950 a 31/01/1951 e Período: 18/06/1959 a 16/06/1960

Ministro Eduardo Rios Filho (interino com substituição)
Período: 15/05/1950 a 30/06/1950 e Período: 30/06/1950 a 04/08/1950

Ministro Clemente Mariani Bittencourt
Período: 06/12/1946 a 15/05/1950

Ministro Ernesto de Souza Campos
Período: 31/01/1946 a 06/12/1946

Ministro Raul Leitão da Cunha
Período: 30/10/1945 a 31/01/1946

Ministro Gustavo Capanema
Período: 23/07/1934 a 30/10/1945

Ministro Washington Pereira Pires
Período: 16/09/1932 a 23/07/1934

Ministro Belisário Augusto de Oliveira Pena (interino)
Período: 16/09/1931 a 01/12/1931

Ministro Francisco Luís da Silva Campos
Período: 06/12/1930 a 31/08/1931 e Período: 02/12/1931 a 15/09/1932

Últimas