Logo R7.com
RecordPlus
‌

Qual é o carro mais vendido do Brasil? Depende de quem está mentindo para você

O que as estatísticas não revelam sobre o mercado automotivo brasileiro

Blog do Galante|Raphael GalanteOpens in new window

  • Google News

Adicione como fonte preferencial no Google

Opens in new window

LEIA AQUI O RESUMO DA NOTÍCIA

  • A Fiat Strada lidera o ranking geral de vendas no Brasil, mas o BYD Dolphin Mini lidera no varejo.
  • O mercado automotivo brasileiro tem dois campeões devido à diferença entre o mercado de varejo e o mercado de empresas.
  • Consumidores brasileiros estão optando por carros elétricos, híbridos e chineses, enquanto empresas preferem veículos tradicionais.
  • O ranking geral reflete mais as compras das locadoras do que as escolhas dos consumidores individuais.

Produzido pela Ri7a - a Inteligência Artificial do R7

Dolphin Mini, Strada, Polo e Argo BYD, Fiat e Volkswagen/Divulgação

Caros leitores, digníssimas leitoras… todo ano alguém aparece com a pergunta: “Qual é o carro mais vendido do Brasil?” E todo ano a resposta é a mesma: meia verdade embrulhada em PowerPoint.

Se você olhar o ranking geral, a Fiat Strada é a campeã. Se você olhar o varejo, o BYD Dolphin Mini é o campeão. Se você olhar com atenção, percebe que o Brasil tem dois campeões porque tem dois mercados — e um deles é artificial.

‌

Pessoa Física: o Brasil real — onde o consumidor já virou a chave

Quando quem compra é o brasileiro de carne e osso, o ranking muda de país. O varejo é dominado por marcas que, até ontem, eram tratadas como piada em mesa de bar:

  • BYD Dolphin Mini — 47.458 unidades
  • Fiat Strada — 47.398 unidades
  • BYD Song — 35.588 unidades
  • Geely EX2 — 26.367 unidades

O consumidor brasileiro está fazendo o que as montadoras tradicionais não fizeram: evoluindo.

‌

Ele está comprando elétrico. Ele está comprando híbrido. Ele está comprando chinês sem medo — e sem pedir bênção para a concessionária.

O varejo virou o laboratório da nova ordem automotiva. E, nesse laboratório, quem manda é a China.

‌

Vendas de automóveis para pessoa física – Jan-Set/26

MarcaModeloTotalParticipação
BYDDolphin Mini47.4583,91%
FiatStrada47.3983,90%
HyundaiCreta42.2523,48%
VWT-Cross39.3773,24%
VWTera36.8753,04%
BYDSong35.5882,93%
GMTracker35.3012,91%
FiatFastback31.2042,57%
GWMHaval H629.8142,46%
BYDDolphin29.1832,40%
JeepCompass28.6752,36%
VWNivus27.8222,29%
VWPolo27.7402,28%
GeelyEX226.3672,17%
GMOnix25.8932,13%
ToyotaYaris Cross25.8872,13%
HondaHR-V25.1022,07%
ToyotaCorolla Cross24.5782,02%
Caoa CheryTiggo 5X24.3842,01%
HondaWR-V24.1951,99%
Outros - 487—579.21547,70%
TOTAL—1.214.308100%

Pessoa Jurídica: o Brasil paralelo, em que o passado insiste em sobreviver

Agora, quando quem compra é empresa — especialmente locadora —, o ranking vira uma caricatura dos anos 2010:

  • Fiat Strada — 80.373 unidades
  • VW Polo — 58.270 unidades
  • Fiat Argo — 53.130 unidades
  • GM Onix — 43.285 unidades
  • Fiat Mobi — 38.149 unidades

Aqui, as chinesas praticamente desaparecem. BYD aparece? Sim. Mas lá embaixo, com 13 mil unidades, quase como nota de rodapé.

‌

Por quê?

Porque locadora não compra futuro. Locadora compra planilha. Compra custo por quilômetro. Compre peça barata. Compra carro que já sabe desmontar de olhos fechados.

E, claro: compra volume — muito volume — para fechar balanço e fugir de tributação.

O mercado PJ é o último zoológico das marcas tradicionais. Um museu vivo em que Fiat, VW e GM ainda fingem que o mundo não mudou.

Vendas de automóveis para pessoa jurídica – Jan-Set/26

MarcaModeloTotalParticipação
FiatStrada80.3738,54%
VWPolo58.2706,19%
FiatArgo53.1305,65%
GMOnix43.2854,60%
FiatMobi38.1494,05%
HyundaiHB2035.0833,73%
VWTera33.7773,59%
VWSaveiro33.0313,51%
VWT-Cross31.8973,39%
RenaultKwid30.3573,23%
GMOnix Plus25.5652,72%
FiatPulse20.6722,20%
HyundaiHB20S20.4252,17%
FiatToro19.5612,08%
FiatFiorino18.0911,92%
VWVirtus16.1701,72%
ToyotaHilux15.7171,67%
GMS1013.5031,43%
BYDDolphin Mini13.1741,40%
BYDSong13.0521,39%
Outros - 415—327.73934,83%
TOTAL—941.021100%

O Brasil tem dois campeões porque tem dois mercados que não conversam entre si

O campeão do varejo é chinês. O campeão das empresas é Fiat. O campeão geral é Fiat — graças às locadoras. Ou seja: o ranking geral não mostra o carro que o brasileiro escolhe. Mostra o carro que as locadoras compram.

O varejo aponta para 2030. O PJ ainda vive em 2015. E o ranking geral mistura os dois — criando uma fantasia estatística que só serve para coletiva de imprensa.

Vendas de automóveis – Jan-Set/26

MarcaModeloTotalPart.%
FiatStrada127.7745,93%
VWPolo86.0103,99%
FiatArgo72.0673,34%
VWT-Cross71.2753,31%
VWTera70.6523,28%
GMOnix69.1783,21%
BYDDolphin Mini60.6342,81%
HyundaiCreta54.2572,52%
HyundaiHB2053.5972,49%
FiatMobi50.6672,35%
BYDSong48.6422,26%
RenaultKwid45.5502,11%
GMTracker44.6672,07%
FiatToro42.9351,99%
FiatPulse42.0951,95%
JeepCompass40.3091,87%
FiatFastback39.8431,85%
VWSaveiro38.7311,80%
VWNivus38.5611,79%
GWMHaval H638.5541,79%
Outros - 561—1.019.38147,29%
TOTAL—2.155.379100%

Conclusão

O Brasil não tem um carro mais vendido. Tem dois países disputando o volante. O Brasil do consumidor já é elétrico, híbrido, chinês, conectado. O Brasil das empresas ainda é flex, manual, tradicional, previsível.

E é por isso que, em 2026, a resposta para “qual é o carro mais vendido do Brasil?” é: depende de quem está comprando — e de quem está tentando te convencer.

Search Box

✅Fique por dentro das principais notícias do dia no Brasil e no mundo. Siga o canal do R7, o portal de notícias da Record, no WhatsApp

Os textos aqui publicados não refletem necessariamente a opinião do Grupo Record.

Siga R7 no Google e fique por dentro de tudo que acontece

Seguir no Google

Últimas

‌

Utilizamos cookies e tecnologia para aprimorar sua experiência de navegação de acordo com oAviso de Privacidade.